Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

Модератор в погонах

На предвыборную кампанию в Шигонском районе пытается повлиять милиция

ИА «Центр-Инфо»

2 сентября появились основания полагать, что начальник ОВД по м. р. Шигонский Михаил ЧИЧЕЛЬНИК может выступать здесь одним из модераторов предвыборных процессов. Судя по словам Чичельника, ситуация в районе находится под контролем. В то же время представители общественности направили письмо о недоверии Чичельнику в адрес начальника ГУВД Самарской обл. Юрия СТЕРЛИКОВА. Заявление на действия Чичельника поступило также и.о. прокурора Шигонского р-на Вадиму ФЕДОРИНУ.

На прошлой неделе редакция газеты «Хронограф» предложила Михаилу Чичельнику прокомментировать ряд тенденций, развивающихся в районе накануне выборов. В частности, вопросы касались выдвижения по округу №2 кандидатом в депутаты собрания представителей Шигонского р-на «двойника» Олега Бахаева (см. «Хронограф» №28 (337) от 30.08.10). Олег Бахаев -официальный кандидат от политической партии «Единая Россия» (ЕР). Также он является заместителем главы района Александра Лысихина. Его «двойник» незадолго до выборов был Андреем Кокаревым. Новый паспорт выдан Кокареву в конце июля 2010 г. в Сызрани, после чего он стал полным тезкой Олега Бахаева. Это выдвижение можно рассматривать в качестве провокации как в отношении настоящего Бахаева, так и партии ЕР. Запрос на ООО «Концепт», где якобы работает Кокарев-Бахаев, вернулся с отметкой «организация не найдена». Подобное письмо было направлено и самому Кокареву-Бахаеву на адрес, который он указывал в поданных в избирком документах. Судьба этого письма пока неизвестна. Кстати, по округу №11 в Шигонском р-не выдвинулся начальник Кокарева-Бахаева по работе в ООО «Концепт», директор этой фирмы Владимир Белов. Также в своих запросах «Хронограф» интересовался борьбой с т. н. «черными» технологиями.

В ответе на официальный запрос «Хронографа» Чичельник сообщил: «ОВД проводится работа по недопущению нарушений действующего законодательства о выборах. Заявлений об использовании незаконных предвыборных технологий в ОВД не поступало. Регистрация в кандидаты однофамильцев либо тезок не является нарушением действующего законодательства». Из ответа можно сделать вывод, что предвыборная ситуация в районе находится у Чичельника под контролем.

Начальник районной милиции ощущает себя хозяином положения
Начальник районной милиции ощущает себя хозяином положения

Другие источники полагают иначе. Они считают, что Чичельник сам способен модерировать определенные процессы. Любопытная история развивается, например, вокруг общественного движения (ОД) «За шигонское развитие!».

В конце августа жителями Шигонского р-на было подготовлено и направлено обращение в адрес начальника ГУВД по Самарской обл. Юрия Стерликова. В нем жители района выразили свое недоверие Чичельнику. Тезисы из этого письма были использованы при подготовке информационного листа ОД «За шигонское развитие!». Активисты ОД приступили к распространению листа по району.

28 августа, по информации источников «Хронографа», произошел беспрецедентный, по цивилизованным меркам, случай. Живой интерес со стороны правоохранительных органов привлекла деятельность одного из активистов этого ОД Сергея Храмушева. Он работает учителем физкультуры в ОУ «Шигонская СОШ №1 «Образовательный центр». Действия милиции послужили причиной обращения Храмушева к и.о. прокурора Шигонского р-на Федорину.

В частности, Храмушев указал в заявлении: «Я находился у себя в гараже. Неожиданно дверь распахнулась, и вошел Чичельник в сопровождении высокопоставленных сотрудников ОВД Токарева, Коновалова, а также следователя Денисовой. Увидев в открытом багажнике моей автомашины листы антикоррупционного движения «За шигонское развитие!», Чичельник приказал подчиненным выйти. После этого он схватил меня за одежду на груди, начал трясти и в грубой, резкой форме начал мне высказывать претензии по поводу того, что я распространяю данные листы по району». Со слов Храмушева, листы движения были изъяты, составлен протокол. На данный момент неизвестно, чем мотивировано изъятие листовок и вторжение милиции в дом Храмушева.

Также Храмушев информировал прокуратуру: «Чичельник сказал мне, что теперь я его личный враг, что я нашел приключений на свою голову. Он пообещал мне проблемы на работе, вплоть до того, что меня выгонят с работы. Чичельник пообещал найти способ выгнать с работы мою жену.

Также Чичельник начал угрожать тем, что я больше не смогу ездить на своем автомобиле, т.к. он даст такую команду гаишникам. Сказал, что мне следует подумать о моем ребенке и о том, на что будет жить моя семья, т.к. он оставит меня без средств к существованию».

По версии Храмушева, угрозы уже начали реализовываться. В заявлении он отметил: «Меня дважды, 30 и 31 августа, беспричинно останавливали сотрудники ГИБДД и выискивали всяческие основания для составления на меня протоколов. На меня был составлен протокол за то, что на прицепе к автомобилю отсутствовал брызговик. Также. .. я лишился доплаты к моей заработной плате». Понятно, что Храмушев имеет основания опасаться за будущее. Это он также сообщил Федорину: «Я серьезно опасаюсь за свою жизнь и здоровье, за благополучие семьи, т.к. могу предположить любые незаконные действия, провокации и фальсификации».

Если события дальше будут развиваться в подобном ключе, не исключено, что противодействие лояльной оппозиции может принять самые отвратительные формы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил ЧИЧЕЛЬНИК, начальник ОВД по м.р. Шигонский

- В соответствии с ведомственными инструкциями МВД России по взаимодействию со СМИ рекомендую обратиться по интересующим вас вопросам в отдел информации и общественных связей ГУВД по Самарской обл. (по вопросу о ситуации с Храмушиным. – Прим. ред.).