Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

Полетели щепки

В Сызрани продолжается массовая вырубка деревьев

Вероника Синицына

3 сентября выяснилось, что общественность Сызрани готовит обращение к прокурору Самарской обл. Юрию ДЕНИСОВУ. Речь идет о незаконной, по мнению жителей, массовой вырубке зеленых насаждений в Юго-Западном р-не города. Снос деревьев идет сейчас и в историческом центре Сызрани.

В конце марта — начале апреля 2008 г. в Юго-Западном р-не Сызрани (Монгора) на участке площадью 1,5 га была проведена вырубка полувековых сосен (см. «Хронограф» №36 (251) от 29.09.08). По информации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской обл., этот участок отнесен к территории зеленого фонда. На нем запрещена любая хозяйственная деятельность. Общественности тогда с большим трудом удалось выяснить, что участок был сдан администрацией г.о. Сызрань в аренду ООО «Криста». А именно — под строительство на нем бани с прачечной, химчисткой и торговыми зданиями. ООО «Криста» входит в группу «Криста» бизнесмена Владимира Симонова. Вырубку сосен осуществляло подконтрольное Симонову ООО «Строй К».

В тот раз общественность была крайне возмущена произошедшим. Население обращалось в различные инстанции. На основе этих обращений Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской обл. была проведена проверка. На администрацию г. Сызрани был составлен протокол о правонарушении (см. «Хронограф» №7 (271) от 2.03.09). Однако стройка на участке продолжилась.

На этот раз общественница Галина Фролова рассказала «Хронографу»: «Администрация обязалась произвести компенсационную высадку деревьев в четвертом микрорайоне Монгоры в 2008-2009 гг., а сейчас уже 2010 г. Правда, часть саженцев была нам предоставлена для высадки незадолго до праздника 9 Мая. Но обещаны-то были саженцы в возрасте от 5 до 10 лет. А получили мы совсем молоденькие деревца.

Этот дом теперь может похвастаться лишь голыми стенами
Этот дом теперь может похвастаться лишь голыми стенами

В такую жару, какая была минувшим летом, почти все они погибли». Общественность не желает мириться с таким положением вещей. В настоящее время жители мкрн Монгора готовят обращение к прокурору Самарской обл. Юрию Денисову.

Уничтожению в последнее время подверглись зеленые насаждения не только на Монгоре. Жильцы дома №40 по ул. Ульяновской столкнулись с такой же проблемой. По их информации, комитет ЖКХ (КЖКХ) администрации г.о. Сызрань расширяет проезжую часть за счет газона. Как рассказали редакции жители Сызрани Нина Желобова и Ирина Плужникова, спиливаются деревья и уничтожается газон. Желобова пояснила «Хронографу»: «Несколько деревьев было срублено ранее под устройство автобусной остановки, которая незаконно заняла треть нашего газона».

О ГИБДД Сызрани письмом уведомил жильцов, что «для создания безопасного прохождения пешеходов вдоль вышеназванного дома необходима установка ограждения, отделяющего газон от проезжей части дороги». Правоохранители отметили, что дом расположен «в особом месте». Здесь постоянное «активное движение транспорта по ул. Ульяновской и К. Федина». Жильцы направили обращения с просьбой остановить вырубку в адрес главы г.о. Сызрань Виктора Хлыстова, руководителя КЖКХ Александра Лашкина, кроме того, депутату Думы г.о. Сызрань Евгению Полухину и руководителю комитета по строительстве и архитектуре администрации Сызрани Евгению Дубинину.

Проинформировали и прокурора Сызрани Александра Богданова. Не исключено, что жильцам придется обращаться в вышестоящие инстанции. По информации источников, сызранцы собираются подготовить обращения губернатору Самарской обл. Владимиру Артякову и министру природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской обл. Дмитрию Азарову, как это уже случалось ранее.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ирина ПЛУЖНИКОВА, жилец дома №40 по ул. Ульяновской

- В качестве главного аргумента в пользу нашего согласия на снос газона представители КЖКХ не нашли ничего лучшего, чем предложить нам подумать о том, что в нашем доме проживает 150 человек, а в городе 170 тыс. И якобы нам для блага этих тысяч нужно пожертвовать своим удобством и здоровьем. Мы категорически против этого!

Рустям МЯСЯУТОВ, и.о. заместителя главы администрации по городскому хозяйству, руководителя комитета ЖКХ

- Комитет по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань проводит комплексный ремонт ул. Ульяновской (в т.ч. ремонт теплосетей, газопровода, водопровода, тротуаров, дорожного покрытия), в связи с чем необходимо произвести снос деревьев в количестве 28 шт. Согласование на снос деревьев выдано комитетом ЖКХ при условии устройства газона и проведения компенсационной посадки деревьев (не менее 30 шт.) с последующими уходными работами за посаженными зелеными насаждениями. Посадку планируется произвести по ул. Ульяновской осенью 2010 г.