Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

Не поделили комиссию

Зверев продолжает демонстрировать отсутствие опыта

ИА «Центр-Инфо»

31 августа на заседании фракции «Единая Россия» (ЕР) Думы г.о. Тольятти (ТГД) был поднят вопрос о разделении постоянной думской комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию. Инициатором вопроса выступил депутат Валерий РОДИОНОВ. Последнему оказал поддержку спикер ТГД Алексей ЗВЕРЕВ (на фото). Однако поддержки Зверева оказалось недостаточно для утверждения вопроса. Вероятнее всего, его авторитет и навыки аппаратной работы в думе пока остаются на невысоком уровне.

Большая часть прошедшего заседания была посвящена вопросу «О внесении изменений в структуру ТГД V созыва, утвержденную решением думы от 15 апреля 2009 г.». В рамках этого вопроса ряд думских единороссов планировали включить в структуру ТГД постоянную комиссию по муниципальному имуществу и приватизации, а также изменить название постоянной комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию. По мнению инициаторов, одним из которых выступил депутат Валерий Родионов, после решения комиссия, возглавляемая депутатом Александром Довгомелей, должна была получить название «постоянная комиссия по градостроительству и землепользованию». Фактически ряд единороссов пожелали оттянуть у Довгомели часть полномочий, а именно контроль над приватизацией и управлением муниципальным имуществом. Инициативу Родионова активно поддержал спикер ТГД Алексей Зверев.

Накануне обсуждения этого вопроса в ТГД свое мнение высказали представители и других думских фракций. По неформальной информации, думские коммунисты изъявили желание увеличить количество постоянных комиссий до одиннадцати. В беседе с корреспондентом «Хронографа» депутат от фракции КПРФ Владимир Поплавский так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «У нас нет такого мнения, что комиссий должно быть именно одиннадцать. Но побольше их должно было бы быть. У нас было немного другое предложение, чтобы депутаты могли быть членами нескольких комиссий».

Из неформальных источников стало известно, что Александр Довгомеля и заместитель председателя ТГД Владимир Дуцев достаточно хорошо подготовились к заседанию фракции, начиная от сбора статистики о работе комиссии Довгомели, заканчивая обзвоном отдельных депутатов.

Параллельно с их работой подобными манипуляциями якобы занимался и спикер Зверев. Причем до заседания фракции якобы львиная доля единороссов заверила его в поддержке. Однако, как показало заседание, многие предпочли изменить свое мнение. В результате инициатива Родионова провалилась даже без проведения голосования. Не исключено, что это произошло не без участия Довгомели и Дуцева. Впрочем, у Зверева остался шанс продлить жизнь спорному вопросу, создав рабочую группу. Хотя Александр Довгомеля такую перспективу оценивает скептически.

В очередной раз напрашивается вывод о том, что авторитет Зверева достаточно невысок. Стоит вспомнить, как Зверев выступал с инициативой внесения изменений в регламент ТГД, которые позволили «закрыть» ТГД от посторонних глаз. В т.ч. это касается и плановых пленарных заседаний (см. «Хронограф» №27 (336) от 26.07.10). Или как Зверев планировал «нацеливать» прессу (см. «Хронограф» №20 (329) от 7.07.10). С определенной долей уверенности можно сказать, что ряд городских СМИ, в которые вхожи Довгомеля и Дуцев, в самое ближайшее время обрушатся на Зверева с резкой критикой. При желании можно вспомнить и другие аппаратные промахи Зверева.

Что же касается самого вопроса, то для многих он уже не является секретом. В ближайшее время тольяттинская мэрия может запустить программу по приватизации или ликвидации ряда муниципальных предприятий, в т.ч. по отрасли ЖКХ. К чему это может привести и будет ли при этом использован какой-либо коррупционный механизм, сказать сложно. Однако то, что Довгомеля и инициаторы изменений в структуре муниципального имущества являются представителями разных групп влияний, можно сказать совершенно точно. В условиях решения фракции Александр Довгомеля сохранил контроль над управлением имущественными вопросами. Однако это может оказаться лишь первой попыткой к его отстранению.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ДОВГОМЕЛЯ, председатель постоянной комиссии ТГД по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию

- Инициатором вопроса был Родионов, но там и Зверев принял участие...

- Да это их там отношения. Мы обсуждали письмо Родионова и пришли к выводу, что там и обсуждать-то нечего. Но т.к. вопрос был задан, решили, что если это кому-то хочется, то мы создадим рабочую группу по выработке критериев оценки комиссий. Как это сделать, я пока не очень понимаю. Создать рабочую группу может председатель думы своим решением. В самом вопросе никакой политики не было. Просто точка зрения инициаторов письма не была услышана большинством депутатов. Все остается в том же формате, в каком было утверждено на политсовете партии, в т.ч. в присутствии господина Носкова. Я думаю, и дальше так все будет оставаться.

Валерий РОДИОНОВ, депутат ТГД

- Чем вы мотивировали инициативу разделения комиссий?

- Там нет ничего личного. Я совершенно точно об этом говорю. Комиссия работает нормально. Я тоже член комиссии. Просто в этой ситуации я посчитал, что есть моменты, которые нужно показать, в т. ч. и избирателям. Чтобы они видели, что сегодня эти вопросы требуют большего внимания. Поэтому комиссии можно было бы разделить и поставить туда молодого депутата...

- Почему инициатива зависла на уровне фракции?

- Просто решили пока не суетиться. Все тоже перепугались, что я задумал что-то такое непонятное.

- Насколько известно, вашу инициативу поддержал спикер...

- Ну, в принципе, да.