Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

Загнали в угол

Денисов предлагает расплатиться по долгам перед «Электрощитом» со счетов ЕИРЦ

Илья Круговой

В конце августа в обслуживание управляющей компании (УК) «Электрощит» были переданы восемь домов пос. Красная Глинка. Ранее эти дома находились в обслуживании компании «Жилкомсервис». На эти дома претендовала управляющая компания генерального директора ОАО «СКК» Анатолия ДЕНИСОВА — ОАО «Мой город». При передаче этих домов Денисову мог возникнуть риск оставить дома без тепла в начале отопительного сезона. У Денисова осталась непогашенная задолженность за потребленное тепло перед поставщиком в общем объеме более 38 млн р. Денисов в ходе неформальной встречи с поставщиком тепла якобы заявил, что готов погашать задолженность со счетов ЕИРЦ.

9 сентября в Одиннадцатом апелляционном арбитражном суде состоится рассмотрение жалобы компании Анатолия Денисова на решение суда первой инстанции, вынесенное ранее по иску о задолженности компании.

Первый иск в отношении ОАО «Самарская коммунальная компания» (СКК) был рассмотрен в арбитраже 21 июня 2010 г. (см. «Хронограф» №23 (332) от 28.06.10). Суд вынес положительное решение о взыскании с компании Денисова 11 млн р., не считая процентов за пользование чужими средствами.

Накануне очередного отопительного сезона Анатолий Денисов начал проявлять заметную активность. Он якобы признал долг и предложил погасить его перед ООО «Энерготехстрой» постепенно и долями со счетов МП «Единый информационно- расчетный центр» (ЕИРЦ).

При этом не совсем понятно, какое отношение имеет ЕИРЦ к долгам Денисова. Скорее всего, имелись в виду средства, которые ранее ЕИРЦ мог перечислять на счета ОАО «Мой город», тогда как деньги были предназначены для УК ООО «Жилкомсервис». Данная УК по этой причине была поставлена на грань банкротства.

Недавно назначенного на пост директора МП «ЕИРЦ» Олега Шперлинга называют крепким хозяйственником. Ввиду этого у руководства Энерготехстроя вызывает сомнения сам факт, что с ЕИРЦ можно что-то получить. Не исключено также, что ЕИРЦ, как посредник между жителями и управляющими компаниями, после 10 октября может прекратить свое существование.

Проявлением признаков рейдерских действий в коммунальной сфере Красноглинского р-на заинтересовались компетентные органы. Корреспонденту «Хронографа» удалось выяснить, что на Красной Глинке участковый милиционер сделал обход домов, в ходе которого демонстрировал жильцам образцы подписей, якобы поставленных в протоколах общих собраний о переводе МКД в «Мой город». Практически никто из жильцов не признал свои подписи. А некоторые даже уточнили, что на дату подписания протокола они находились в командировке или в отпуске.

Подобные вещи вполне могут привести к последствиям уголовного характера. Не исключено, что Анатолий Денисов это осознает. Он начал искать пути решения проблемы. Судя по последним наблюдениям, ему это пока не удается. Так, например, ранее жильцы провели собрание собственников жилья, на котором приняли решение о переводе домов в обслуживание УК «Электрощит».

Собрание прошло в присутствии представителей администрации и с соблюдением всех предусмотренных законодательством формальностей. Однако в августе администрация Красноглинского р-на по немотивированной причине признала решение «нелегитимным». Как удалось выяснить корреспонденту «Хронографа», через некоторое время глава г.о. Самара Виктор Тархов на встрече с главой Красноглинского р-на Олегом Грудинным дал ему указание «разобраться в этом вопросе». Вероятно, Тархову накануне выборов и в преддверии отопительного сезона не нужен скандал с компанией-должником. В конце августа в управление УК «Электрощит» были переданы дом №9 в 1-м квартале, дом №3 в 4-м квартале и дома № 17, 18, 21, 23, 27, 26 в пос. Южном. Кстати, именно жители этих домов проявили наибольшую активность и, несмотря на активные действия со стороны ОАО «Мой город», не соглашались на перевод своих в обслуживание данной компании.

Также департамент управления имуществом администрации г.о. Самара готовит к передаче на баланс УК «Электрощит» коммунальные сети от точки присоединения к котельной до отопительных пунктов в поселке. Ранее Анатолий Денисов использовал эти сети для нужд собственного бизнеса, при этом он не смог предоставить сколь-либо обоснованных подтверждений законности своих действий. Примечательно, что гендиректор СКК в дальнейшем планировал отрезать сети от котельной «Электрощита» и завести их напрямую на свою котельную, для полноценной работы которой нет технических условий.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.