Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

Звездный час Спецкомбината

За неделю Шатохин сделал для Тархова больше, чем Арсентьев за четыре года

ИА «Центр-Инфо»

2 сентября под председательством и.о. первого заместителя мэра Самары Александра ШАТОХИНА (на фото) прошли аукционы за право развития девяти застроенных участков города. Пять наиболее привлекательных территорий достались МП г.о. Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг», которое до конца прошлого года возглавлял сам Шатохин. Это МП впервые участвовало в подобного рода тендере.

В этой связи желание перенести проведение этих аукционов с 19 августа, как было заявлено ранее, на 2 сентября не выглядит случайностью. На тот момент Шатохин был директором МАУ «Ритуал», а пост первого заместителя мэра занимал Сергей Арсентьев, которого считают креатурой бизнесмена Александра Хенкина. Примечательно и то, что официального опубликования даты проведения перенесенного аукциона на 2 сентября не было. Организаторы известили каждого из участников отдельно.

Самой выгодной из разыгранных площадок стала территория в границах ул. Советской Армии, 5-й просеки и 6-й просеки. К торгам по этому лоту было допущено 6 участников: ООО СМП «Элри», ООО «Аладдин», ООО «Регион 63», ООО «Успех», ООО «Уран» и МП «Спецкомбинат». Здесь находятся всего 3 дома, попавших в программу сноса и реконструкции. А неподалеку от этой площадки находится ЖК «Надежда», построенный «Ураном». В итоге право на развитие этой территории в 7,72 га получил Спецкомбинат за 105,1 млн р. Впервые торги в Самаре довели до таких рекордных сумм.

Второй доставшейся Спецкомбинату площадкой стала территория в границах ул. Водников, Венцека, А.Толстого, Пионерская площадью 0,69 га по стартовой цене 1 млн р. Аукцион по нему был признан несостоявшимся, т.к. второй допущенный к торгам участник ООО «Строймонтаж технологии» на аукцион не явился.

Третьей площадкой, доставшейся Спецкомбинату, стала территория в границах ул. Запорожская, Планерный пер., Севастопольский пер., проезд 9 Мая площадью 3 га. Помимо Спецкомбината за него решили побороться ООО «Дружба» и ООО «Континент». Последнее доторговалось с МП до 86,2 млн р. На этой площадке находится 11 домов, которые необходимо расселить по программе.

Четвертой площадкой, доставшейся Спецкомбинату, стала территория в границах ул. Дыбенко, Третий проезд, Четвертый проезд площадью 1,05 га.

Помимо Спецкомбината за него решили побороться ООО «Печера-2», ООО «Аладдин», ООО «Континент». Здесь всего три дома на отселение. Торги остановились на цене 54,75 млн р.

Пятой площадкой, доставшейся Спецкомбинату, стала территория в границах ул. Мориса Тореза, Виноградная, пер. Футболистов площадью 1,74 га. В борьбе за этот лот со Спецкобинатом решили поспорить ООО «Центр» и ООО «Волгаспецстрой». Тут необходимо будет расселить 7 домов, попавших в адресную программу сноса и реконструкции ветхого жилья. Цена лота была доведена до 3,05 млн р.

В итоге Спецкомбинат получит право на развитие 14,2 га самарских территорий за 250,15 млн р. Для всех очевидно, что Спецкомбинат в ходе торгов сумел застолбить, пожалуй, самые выгодные территории за все время проведения подобного рода тендеров в Самаре. «Я сам и мои специалисты умеем просчитывать рентабельность. Сейчас рентабельность этих площадок зашкаливает. Если использовать все, что может использовать в свою пользу муниципалитет — весь административный ресурс, грамотную команду экономистов, проектировщиков, строителей, то можно еще больше повысить рентабельность каждого квадратного метра земли», — сообщил корреспонденту «Хронографа» Шатохин. При этом он и сам признает, что у МП таких денег нет: «До выборов никаких сумм никуда не перейдет. Чисто технически в МП просто не успеют найти эти суммы. Ни в каком МП таких денег нет и никогда не было. 44 дня есть у МП, чтобы решить эти вопросы — 30 дней для заключения муниципального контракта и 14 дней для оплаты. Ни одно МП не может кредитоваться просто так, все имущество у них в хозведении. Сами они не наделены полными правами, чтобы решать вопрос кредитования». Весьма сомнительно, что такую сумму МП сможет привлечь в качестве кредитов под гарантии муниципалитета. Получить гарантии будет практически невозможно, т.к. этот вид деятельности для Спецкомбината является непрофильным.

Хотя не исключено, что деньги под проекты могут прийти от дружественных лиц, которые не затребуют серьезных гарантий, но при этом сумеют получить максимум прав на эти территории в обмен на внесенные в МП средства. Такие «дружественные» Александру Шатохину и мэру Самары Виктору Тархову инвесторы могут прийти из-за рубежа. Например, с Кубы, где проживает один из авторитетных самарских бизнесменов, люди которого имеют выход на дочь Тархова. Шатохин является советником мэра по международным отношениям (с Кубой), а также председателем делового совета «Самара-Куба», который был создан 16 апреля 2010 г. (см. «Хронограф» №18 (327) от 24.05.10).

Между тем нельзя исключать и другого варианта развития событий. Существует версия, что МП участвовало в аукционах лишь для того, чтобы в последующем иметь возможность на неформальном уровне передоговориться с теми, кому эти площадки действительно жизненно необходимы. Это, например, все тот же «Уран» или подконтрольный владельцу ГК «Самарский деловой мир» Алексею Шаповалову «Аладдин» (см. «Хронограф» №27 (336) от 26.07.10). Если эта версия верна, то работа с указанными лицами будет выстраиваться в рамках предстоящих выборов Виктора Тархова на второй срок мэром Самары. В этой связи в действиях Тархова по удалению бизнесмена Александра Хенкина от административного ресурса в самый канун выборов можно усмотреть вполне понятную мотивацию (см. «Хронограф» №28 (337) от 30.08.10).

Комментарии

Александр ШАТОХИН, первый заместитель главы г.о. Самара

- Почему МП торговалось до таких сумм, а не использовало административный ресурс?

- Первоначальных затрат по площадке в Октябрьском р-не почти нет. Сначала там могут построить, а потом отселять. Все будет нормально, только так, как надо муниципалитету, а не как того хочет сторонний подрядчик.

- Почему именно МП «Спецкомбинат ритуальных услуг»-, а не какое-либо другое МП участвовало в аукционах?

- Потому что только у этого МП имеются необходимые допуски ко всем видам работ, полученные в СРО.