Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (338) | 6 сентября 2010г.
 

Фильтр УФМС

Дневник выборов в Самаре

Анна Большакова

Трендом прошедшей предвыборной недели стало повальное «снятие» претендентов на пост мэра Самары из-за выявленных избиркомами нарушений. Так, кандидатов на пост главы г.о. Самара Михаила МАТВЕЕВА и Алексея ОФИЦЕРОВА не зарегистрировали из-за недочетов в паспортах. Подписи для выдвижения кандидата в депутаты от «Блока Матвеева» и Аллы ДЕМИНОЙ признали недействительными из-за того, что в подписных листах не были указаны сведения о судимости. Они не указали, что судимы не были.

3 сентября на пресс-конференции снятые с выборов участники заявили о массовых нарушениях законодательства избиркомами и УФМС, нередко противоречащими сами себе. Так, претендент на пост мэра, депутат Самарской губернской думы (СГД) Михаил Матвеев сообщил, что 2 сентября в горизбиркоме прошло заседание, где выдвиженцам показали справку УФМС. В справке, в частности, говорится: «В соответствии с п. 6 Положения о паспорте гражданина запрещается вносить в паспорт сведения и отметки записи, не предусмотренные этим положением». Согласно справке УФМС в паспортах Матвеева и Офицерова в сведениях о ранее выданных заграничных паспортах обнаружена отметка «аннулировано». Справка была подписана заместителем начальника управления ФМС по Самарской обл. Сергеем Лапицким.

«Господин Лапицкий перепортил паспорта законопослушных граждан. И теперь считает их недействительными. На этом основании избирком выдал названным кандидатам в мэры извещения о том, что теперь мы — кандидаты, которые предоставили недостоверные сведения. И на замену паспортов нам были отведены одни сутки. И мне это чудесным образом удалось», — сказал Матвеев, демонстрируя полученный уже 3 сентября новый паспорт. После чего депутат СГД заявил, что собирается подать иск к УФМС о компенсации материального и морального вреда в связи с массовой порчей паспортов. В минувшую пятницу кандидат также сообщил, что направил в УФМС заявление с просьбой проверить соответствующие отметки в паспортах всех членов избирательных комиссий разного уровня и других кандидатов.

Азаров и Носков — за честные выборы
Азаров и Носков — за честные выборы

«Аналогичные отметки обнаружены у ряда выдвиженцев на выборы от партии «Единая Россия», которые зарегистрированы в Самаре», — добавил Матвеев. Он намерен подать иски об их снятии.

Одним из первых выдвиженцев, которым было отказано в регистрации, стал лидер реготделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко. 1 сентября он подал в кассацию жалобу на решение районного суда об отказе в регистрации. Рассмотрение ее в областном суде назначено на 6 сентября.

Ермоленко одновременно является доверенным лицом другого выдвиженца в Думу г.о. Самара (ДГОС) V созыва – Аллы Деминой. 31 августа состоялась проверка сданных ею подписных листов. При этом решили проверять даже вычеркнутые Деминой подписи. «Когда они не нашли ни одного замечания, их осенило, и было решено проводить сквозную проверку, т.е. проверять даже вычеркнутые мною подписи. Причем большинство из них признали действительными», — говорит Демина. Впрочем, на тот момент необходимые для снятия 10% недостоверных подписей так и не нашли. 3 сентября избирком должен был вручить ей протокол. Узнать решение избиркома к моменту сдачи номера так и не представилось возможным. Сама Демина в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» пояснила, что не хочет об этом разговаривать.

Демина является действующим депутатом ДГОС IV созыва и намерена баллотироваться по своему одномандатному избирательному округу №5. Помимо нее по этому округу выдвинуто еще 16 кандидатов.

Сама Демина на пресс-конференции пояснила, что такое количество кандидатов по округу связано с намерениями застройки Маяковского спуска.

Пока, по данным сайта избиркома, в округе №5 в качестве кандидатов зарегистрированы только генеральный директор ООО «Медиа-Самара» Дмитрий Сурьянинов от «Единой России», помощник депутата Александр Соловьев от КПРФ, заместитель главы администрации Ленинского р-на — руководитель аппарата администрации района Ирина Зверева от «Справедливой России».

С 6 по 10 сентября в Самаре у здания областного правительства, где также находится облизбирком, должны были пройти пикеты с целью «выражения протеста против ограничения политической конкуренции и демократических свобод в Самарской обл.» с принятием соответствующего обращения к президенту РФ. На 11 сентября назначен аналогичный митинг. Однако 3 сентября подавший заявки на их проведение Михаил Матвеев получил отказ. В качестве причин отказа были названы проведение в эти дни на пл. Славы фестиваля, эстафеты, торжественной церемонии награждения победителей областного конкурса рисунков «Война глазами детей», показательные выступления учащихся детско-юношеских спортивных школ и т.п.

30 августа состоялось подписание соглашения «За честные выборы». Оно было инициировано общественным комитетом «За честные выборы» при Общественной палате Самарской обл. Соглашение подписали секретарь политсовета самарского регионального отделения (СРО) «Единой России» Игорь Носков, кандидат в мэры Самары, министр природопользования Самарской обл. Дмитрий Азаров и председатель комитета СРО политической партии «Патриоты России» Валерий Синцов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.