Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (335) | 19 июля 2010г.
 

По ложному следу

Следствие старается не замечать учредителей «Родничка»

Михаил Куракин

До конца июля состоится ряд заседаний Арбитражного суда Самарской обл. по искам нескольких компаний к ООО «Родничок» по факту невыплат по договорам. Между тем 28 июня следователь оперативно- розыскной части криминальной милиции по налоговым преступлениям №3 ГУВД Самарской обл. (ОРЧ-3) Сергей ПЕРМЯКОВ отказал в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего директора ООО «Родничок» Андрея МИЗГИРЕВА.

Конфликт между ООО «Родничок» и его субподрядчиками получил огласку еще летом 2009 г. Примерно в это время ООО «Родничок» прекратило выплаты за выполненные работы. Основным учредителем общества является Валентина Семенова (70%). Она является супругой председателя совета директоров ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) Владимира Махлая. 4 февраля 2010 г. состоялось собрание представителей подрядных организаций, выполнявших ремонтные работы на объектах ТоАЗапо договорам субподряда с ООО «Родничок» и ООО «Стройремкомпания» (см. «Хронограф» №4 (313) от 08.02.10). Итогом собрания подрядчиков стало написание заявлений о деятельности «Родничка» и «Стройремкомпании» в ОБЭП ГУВД по Самарской обл. Однако, как оказалось позже, особого результата это не принесло.

Вторая половина июля для многих партнеров «Родничка» будет посвящена заседаниям в Арбитражном суде Самарской обл. 14 июля уже состоялось заседание суда по иску ООО «Бизнес-Юг» (г. Новороссийск) к «Родничку» о взыскании 7,3 млн р. 16 июля состоялось очередное заседание суда по иску ООО «СпецДемонтажСтрой» к «Родничку». Согласно исковым требованиям истец просит суд взыскать с ответчика задолженность 1,6 млн р. по договору № У-21/09 от 21 сентября 2009 г. В этот же день состоялось заседание суда по иску ЗАО «Браво-Строй» все к тому же « Родничку». Сумма иска не столь велика -825 тыс. р. В то же время наличие этого процесса способно продемонстрировать системность споров вокруг «Родничка».

20 июля состоится заседание по иску ООО «АВДН -Строй». Компания просит суд взыскать с тоазовского подрядчика 2,5 млн р. А уже 30 июля состоится еще одно заседание Арбитражного суда, посвященное деятельности «Родничка». На этот раз по иску ООО «Арт». Согласно исковым требованиям эта компания просит взыскать с «Родничка» 570 тыс. р. Между тем в определенной степени все попытки взыскания задолженностей с «Родничка» могут оказаться весьма проблематичными. Сегодня ряд компаний уже имеет на руках положительные решения Арбитражного суда. Однако к ускорению выплат это не приводит.

18 июня в ОРЧ-3 поступило заявление от ООО «СтройТехМонтаж» (СТМ), которому «Родничок» должен весьма внушительную сумму денег за выполненные работы. По выполнении работ руководство СТМ выставило в адрес «Родничка» счета-фактуры и акты приемки выполненных работ. Руководство «Родничка» обязано было произвести оплату в течение 15 дней. До сих пор оплата не произведена в полном объеме. В связи с этим у «Родничка» сформировалась задолженность перед СТМ 12,5 млн р.

28 июня следователь ОРЧ-3 подписал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего директора ООО «Родничок» Андрея Мизгирева. Несмотря на то, что в заявлении было указано требование в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц ТоАЗа в связи с причинением материального ущерба. Каким образом следователь Пермяков провел свою работу, сегодня сказать сложно. Однако, изучая постановление, можно найти ряд интересных моментов.

Так, для выполнения работ по договорам с ТоАЗом «Родничок» привлекал в качестве субподрядчиков сторонние организации: СТМ, ООО «М-Сервис», ООО «РС-Сервис», ООО «ТриА», ООО «РегионСтрой», ЗАО «СпецТехСтрой» и ООО «ПромСтрой». Следствие пришло к выводу, что оплата подрядчикам «Родничка» не производилась по причине неоплаты выполненных работ основным заказчиком — ТоАЗом.

Причем, несмотря на приемку работ, выполненных «Родничком», представителями цехов ТоАЗа, акты выполненных работ не принимались сметным отделом предприятия. «При предъявлении актов в сметный отдел его сотрудники отказывались их принять, указывая на необходимость получения письменного разрешения президента ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» Владимира Махлая», говорится в постановлении, составленном Пермяковым.

«Примерно в августе 2009 г. на сеансе видеоконференции руководства ТоАЗа с Владимиром Махлаем (Тольятти — Лондон) Мизгирев лично обратился к Махлаю с вопросом о причинах неоплаты и сроках оплаты выполненных «Родничком» работ, на что Махлай, не объясняя причин, сообщил, что помочь в этом вопросе не может», — говорится в постановлении Пермякова. После этого Мизгирев якобы обратился к управляющему ТоАЗа Алексею Виноградову с письмом о том, что если средства не будут перечислены на счет, Мизгирев оставляет за собой право обратиться в Арбитражный суд. В октябре 2009 г. Мизгирев был освобожден от занимаемой должности на основании решения совета учредителей.

В ходе следствия были запрошены банковские выписки со счета «Родничка», для того, чтобы отследить движение средств по счету. По информации субподрядчиков, в конце 2009 г. Валентина Семенова якобы перечислила с расчетных счетов «Родничка» порядка 60 млн. р. Якобы в качестве дивидендов. Так это или нет, сегодня сказать сложно. Однако следствие даже не предприняло попытки опросить основного учредителя. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела нет ни единой ссылки на учредителей «Родничка» как таковых. Хотя для принятия законного процессуального решения представители следствия уже якобы вознамерились опросить Махлая.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.