Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (335) | 19 июля 2010г.
 

Клуб друзей Полонянкина

Юбилей СИБУРа в Тольятти должен был собрать много интересных гостей

Михаил Куракин

13 июля пресс-служба ООО «Тольяттикаучук» (ТК) распространила информацию об итогах празднования юбилея ОАО «Сибур-Холдинг», которое прошло в г. Тольятти 9 июля. Так, например, мэр г.о. Тольятти Анатолий ПУШКОВ поблагодарил компанию за социальную ответственность. Весьма странно слышать такие слова из уст главы города о предприятии СИБУРа, с которого было высвобождено почти 3000 человек. Однако если изучить список приглашенных руководством ТК, можно сделать и другие выводы.

9 июля руководство ОАО «Сибур-Холдинг» отметило в Тольятти 15-летие холдинга. Примечательно, что в других городах присутствия СИБУРа подобных мероприятий не проводилось. Известно, что в ближайшее время представители холдинга планируют широко отметить юбилей в Москве. Именно поэтому тольяттинское мероприятие выглядит как пиар-кампания.

Между тем юбилей организованно посетили как руководители СИБУРа, так и представители местного истеблишмента. «Мэр г. Тольятти Анатолий Пушков поблагодарил компанию за социальную ответственность, которая проявляется в постоянной заботе о работниках с точки зрения повышения квалификации, заработной платы, а также участия в решении общегородских вопросов», — говорится в сообщении пресс-службы ТК. По мнению наблюдателей, такое заявление Пушкова сложно назвать логичным.

Стоит напомнить, что 17 ноября 2008 г. своими приказами № 662, 663 генеральный директор ТК Сергей Полонянкин сократил 738 сотрудников производства. Это произошло в рамках так называемой тотальной оптимизации производства. В результате реализации этой программы до сегодня с предприятия было высвобождено более 3000 человек. В беседе с корреспондентом «Хронографа» председатель независимого профсоюза работников ТК «Наше дело» Владимир Жильченко отметил: «Сегодня имеются факты сокращения, и руководство СИБУРа реализовывает эту программу до общей численности персонала в объеме 3200 сотрудников. В ближайшее время работу могут потерять около 1000 работников ТК. При этом договор о социальном партнерстве на 2010 г. между правительством Самарской обл. и СИБУРом так и не подписан».

На этот раз советник мэра не сумел сориентировать своего шефа
На этот раз советник мэра не сумел сориентировать своего шефа

В ходе подготовки к юбилею СИБУРа руководством ТК было принято решение разослать 82 приглашения представителям городских органов и организаций, с которыми предприятие взаимодействует. Для этого профильные заместители генерального директора ТК создали соответствующий пул приглашенных. Так, например, заместитель генерального директора по правовым вопросам Максим Васильев направил приглашение председателю Думы г.о. Тольятти Алексею Звереву. Заместитель генерального директора по работе с персоналом Аксана Козлова оказалась ответственной за приглашения для представителей профильных организаций. Также Козлова пригласила на мероприятие и начальника Государственной инспекции по труду г. Тольятти Сергея Сорокина. Насколько уместно приглашение чиновника, осуществляющего надзор за ТК, на корпоративное мероприятие СИБУРа, сегодня сказать сложно. Однако этот шаг может говорить о наличии между руководством ТК и Сорокиным неформальных отношений. Но его приглашение способно объяснить видимую лояльность службы Сорокина к ТК.

Так, 21 апреля начальник тольяттинского отдела Сорокин сообщил, что динамика производственного травматизма на ТК носит положительный характер. Между тем с начала 2010 г. на ТК произошло заметное количество несчастных случаев. Почти все они в итоге оказались лишь легкими телесными повреждениями (см. «Хронограф» №15 (324) от 26.04.10).

Также вопросы вызывает перечень приглашенных от заместителя генерального директора по безопасности Сергея Евтухова.

Известно, что Евтухов направил 10 пригласительных начальнику ГУ «4-й отряд Федеральной противопожарной службы по Самарской обл. (Договорной)» Андрею Крутикову. Для того, чтобы оценить приглашенных Евтуховым, достаточно вспомнить, как Крутиков реагировал на письма заместителя председателя профсоюза работников ТК «Наше дело» Валентины Тюриной. Крутиков при этом пользуется корпоративной сотовой связью ТК (см. «Хронограф» №20 (329) от 07.06.10).

Также Евтухов пригласил на мероприятие начальника УВД г.о. Тольятти Владимира Староносова, начальника УВД по Центральному р-ну г.о. Тольятти Сергея Куршеля и начальника ОМ по ОАО «АВТОВАЗ» Виталия Крутоярова. Все трое проходили совместную службу в Оренбургской обл. (г. Орск). Одновременно в списках приглашенных отсутствовали прокурор г. Тольятти Константин Зайцев и прокурор Центрального р-на Александр Казанцев. Чем вызван такой избирательный подход, можно только предполагать.

Весьма примечательным выглядит тот факт, что Евтухов лично пригласил на мероприятия оперуполномоченного ОРЧ-2 ГУВД по Самарской обл. Андрея Фомина. Стоит напомнить, что предыдущим местом работы Фомина была оперативно- розыскная часть криминальной милиции по линии уголовного розыска №4 ГУВД Самарской обл. с дислокацией в г. Тольятти. Вероятно, именно под началом Фомина сотрудник части Вячеслав Козлов осуществлял попытки добиться признания регистрации профсоюза «Наше дело» незаконной (см. «Хронограф» №42 (306) от 07.12.09). Подобное приглашение для Фомина может быть своеобразной благодарностью и косвенно свидетельствовать о его неформальных отношениях с руководством ТК.

Как показывает практика, руководство ТК умеет благодарить. Достаточно вспомнить организованный для судебных приставов банкет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.