Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (335) | 19 июля 2010г.
 

Решили навести порядок

Самаранефтепродукт будет платить за АЗС больше

Евгения Андросова

7 июля Дума г.о. Тольятти (ТГД) приняла инициированные ОАО «Самаранефтепродукт» поправки в Правила землепользования и застройки г.о. Тольятти. Оплата за аренду участка под одной из автозаправочных станций теперь возрастет. Эксперты считают, что это не единственная АЗС, работающая в Тольятти на льготных условиях.

ОАО «Самаранефтепродукт» обратилось в мэрию Тольятти с предложением о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в части дополнения условно разрешенных видов использования земельных участков и объектов капитального строительства территориальной зоны ЦЗ-Т видом разрешенного использования «АЗС». Действующая редакция правил не предполагает расположение в зоне ЦЗ-T (зона объектов общественно- транспортного назначения) АЗС.

Тем не менее на участке по адресу: Комсомольский р-н, ул. Матросова, 57, находящемся в зоне ЦЗ-T, располагается АСЗ. На здание АЗС-61 площадью 65 кв. м зарегистрировано право собственности ОАО «Самаранефтепродукт». Участок предоставлен Самаранефтепродукту в аренду сроком на 49 лет. Площадь указанного участка составляет 3646 кв. м. Кадастровая стоимость земельного участка 18,304 млн р.

Пребывание одной из старейших городских заправок на этом месте оказалось не вполне за
Пребывание одной из старейших городских заправок на этом месте оказалось не вполне за

Вероятно, причиной обращения стало желание продать тольяттинские заправки либо заложить для получения кредита. При любых операциях несоответствие действующей аренды градостроительным регламентам могло доставить лишние хлопоты. «Арендатора могло побудить наличие не совсем официально оформленных ранее документов, может быть, при старых правилах. И сейчас, наверное, при налогообложении, при переоформлении от одного лица другому могут возникать какие-то вопросы. Здесь же, видимо, и кадастровая регистрация была не в полной мере оформлена», — комментирует ситуацию руководитель управления архитектуры и градостроительства мэрии г.о. Тольятти Георгий Нементов.

Заправка располагается на этом месте почти с самого основания города. Однако компания вышла с инициативой почему-то только сейчас. Ни Самаранефтепродукт, ни тольяттинские чиновники не пытались внести изменения при принятии генерального плана Тольятти в 2004 г.

7 июля дополнения были утверждены ТГД. В результате принятого решения арендная плата за земельный участок несколько увеличится. Так, при ее расчете изменится коэффициент вида разрешенного использования земельного участка. Не исключено, что именно из-за этого Самаранефтепродукт ранее не пытался привести условия аренды в соответствие с регламентом. Соответственно, компания много лет платила в бюджет Тольятти меньше, чем полагалось. Вполне вероятно, что это далеко не единичный случай.

По информации источников «Хронографа», Самаранефтепродукт обратился в мэрию с просьбой рассмотреть вопросы по ряду других АЗС.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.