Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (335) | 19 июля 2010г.
 

Взяли под контроль

Бизнес-инкубатором займется выходец из ЗАО АКБ «Новикомбанк»

Евгения Андросова

В МАУ г.о. Тольятти «Агентство экономического развития» (АЭР), курирующего деятельность бизнес-инкубатора (БИ), назначен новый директор. Им стал бывший вице-президент, начальник корпоративного управления ЗАО АКБ «Новикомбанк» Дмитрий ГОРБУНОВ. До прихода в инкубатор он работал в ООО «Управляющая компания «Группа ГАЗ». По словам первого заместителя мэра г.о. Тольятти Вадима КИРПИЧНИКОВА, МАУ «АЭР» будет заниматься не только вопросами БИ, но и развитием технопарка и инвестиционной политикой на территории Тольятти.

Стоит напомнить, что 15 июня были обнародованы результаты проверки использования бюджетных средств, выделенных МАУ «АЭР» на создание тольяттинского инновационо- технологического бизнес- инкубатора (БИ). Анализируя отчет КСП, можно прийти к выводу, что финансовый блок мэрии г.о. Тольятти под руководством Вадима Кирпичникова на протяжении всей истории БИ коллекционировал сплошные нарушения (см. «Хронограф» №22 (331) от 21.06.10).

Еще более любопытно то, что частная компания долгое время являлась неким посредником между мэрией и подрядчиками БИ. Вполне вероятно, что посреднические услуги стоили бюджету Тольятти немалых денег. Речь идет о НП «АЭР», созданном в 2004 г. Учредителями НП «АЭР» являются заместитель директора ОАО «Тольяттинский промышленно- технологический парк» Михаил Курбаков, генеральный директор выставочного центра «Экспо-Тольятти» и гостиничного комплекса «Парк-Отель» Василий Воронской, директор ГУП Самарской обл. «Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской обл.» Михаил Герасимов и генеральный директор ЗАО «ОА» Дмитрий Горшков (см. «Хронограф» №40 (304) от 23.11.09).

В 2006 г. НП «АЭР» было определено как получатель 2 млн р., утвержденных департаменту потребительского рынка на создание БИ. Договором субвенции от 21 декабря 2006 г. НП «АЭР» были представлены средства на выполнение комплекса мероприятий по разработке рабочего проекта первого пускового комплекса, на капитальный ремонт бизнес- инкубатора, а также на предварительную подготовку и контроль за исполнением работ. 6 октября 2006 г. ОАО «Тольяттинский проектно- изыскательский институт» почему-то заключало договор на разработку рабочего проекта БИ с НП «АЭР», а не с мэрией Тольятти.

Директор НП «АЭР» Дмитрий Колесников стал директором МАУ «АЭР», исполнял обязанности в этой должности до марта 2010 г. 30 марта, в самый разгар проверки КСП, он написал заявление об уходе по собственному желанию. И.о. директора МАУ «АЭР» стал Горшков.

Однако Колесников не покинул МАУ. Он был переведен на должность заместителя директора. «Это связано с расширением деятельности. Предполагается, что отдельный блок работ, связанный с привлечением инвестиций в город, будет также за МАУ «АЭР», т.е. это будет не только бизнес- инкубатор, но и другая деятельность», — комментирует Колесников свое понижение в должности.

Кирпичников в интервью одному из тольяттинских СМИ более детально уточнил, чем будет заниматься МАУ «АЭР» после смены директора. «Мы очень хотим, чтобы это МАУ занималось развитием тольяттинского технопарка и, по сути, инвестиционной политикой в части ее реализации на территории Тольятти», — заявил он. Контролировать исполнение этих задач будет уже новый директор МАУ «АЭР» Дмитрий Горбунов. До назначения в МАУ Горбунов работал в ООО «УК «Группа ГАЗ», подконтрольное Олегу Дерипаске. Однако более примечательный период в трудовой деятельности Горбунова — это работа в должности вице-президента, начальника корпоративного управления ЗАО АКБ «Новикомбанк».

ЗАО АКБ «Новикомбанк» является основным финансовым оператором Рособоронэкспорта. Причем в самый разгар кризиса в 2009 г. ОАО «АВТОВАЗ» купило 20% акций этого банка за 1,605 млрд р. В этот же период АВТОВАЗ выдал Новикомбанку заем 700 млн р. по ставке 4/5 от ставки рефинансирования (см. «Хронограф» №23 (332) от 28.06.10). Тем временем предприятие находилось в очень тяжелом положении и выживало фактически на бюджетные средства. Многих поставщиков АВТОВАЗа постигло банкротство. Вся эта ситуация привела к высвобождению большого количества людей как с АВТОВАЗа, так и с предприятий- сателлитов. Странно, что руководство предприятия в этот момент потратило более 2,3 млрд р. на поддержку московского банка, а не на разрешение усугубляющейся социальной напряженности в Тольятти. Стоит отметить, что Горбунову предстоит курировать запуск второй очереди бизнес- инкубатора. Проверка запуска и работы первой очереди напоминала скорее ревизию перед назначением нового директора. Конечным результатом проверки не стало наказание должностных лиц, допустивших нарушения и нецелевые расходования средств. Реакция мэрии было достаточно спокойной. По сути, в большинстве своем выявленные КСП нарушения чиновниками не признаются.

При этом проверкой как бы отгородили нового директора от всех предыдущих нарушений. Однако нет гарантии того, что следующая целенаправленная проверка БИ и МАУ «АЭР» не выявит еще более серьезных нарушений.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Выдержка из отчета контрольно- счетной палаты думы г.о. Тольятти: «По отчетным данным, сумма неиспользованной субсидии за 2009 г., оставшейся в распоряжении МАУ «АЭР», составила 1328,9 тыс. р. Финансовые затраты на единицу услуги МАУ «АЭР» экономически не обоснованны и фактически не подтверждены расчетами, а муниципальное задание выполнено в полном объеме. Можно сделать вывод о том, что при составлении муниципального задания финансовые затраты на единицу муниципальных услуг были завышены. В соответствии с п. 3.3. договор субсидии МАУ «АЭР» обязан вернуть в бюджет не исполненную субсидию в сумме 1 328,9 тыс. р.».

Комментарии

Дмитрий КОЛЕСНИКОВ, заместитель директора МАУ «АЭР»

- НП «АЭР» продолжает сотрудничать с БИ?

- В данный момент в этом необходимости нет, оно пока заморожено. Мы предполагали, что его можно будет реорганизовать, но рекомендованная областью форма — МАУ — не может быть создана путем реорганизации других некоммерческих организаций.

- НП «АЭР» создавалось для работы с бизнес- инкубатором?

- Мы работали не только в рамках города, но и с разными московскими структурами. Вели работу по организации инвестиционных площадок здесь, таких как технопарк, БИ. Эти идеи изначально появились и разрабатывались в рамках НП «АЭР». Потом выносились на обсуждение в департамент экономического развития, раньше в департамент экономики, т.е. мы с Перельштейном достаточно активно работали.

- Получается, часть полномочий мэрия передавала в НП — заключение контрактов, например?

- По проектной документации это была ситуация, связанная со сроками. Тогда необходимо было оперативно подать заявку в Министерство экономического развития РФ. Если бы мы объявляли конкурс, то процесс бы очень затянулся и мы просто не успели бы подать заявку.