Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (333) | 5 июля 2010г.
 

Закат АМ-Авто

Даниелян продолжает ликвидировать близкие Довгомеле компании

Михаил Куракин

19 августа подойдет к концу прием требований кредиторов ООО «AM Авто» (АМ-Авто). 6 мая решением Арбитражного суда Самарской обл. компания была признана банкротом, открыто конкурсное производство на 6 месяцев. Ранее АМ-Авто входило в структуру компаний, подконтрольных депутату ТГД Александру ДОВГОМЕЛЕ. Накануне банкротства компания сменила собственника. Им стала Кристина ДАНИЕЛЯН, которая и осуществила функции ликвидатора. Не исключено, что все основное имущество было выведено еще перед сменой собственника.

24 марта 2010 г. АМ-Авто обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением должника о признании несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника в связи с недостаточностью для удовлетворения требований кредиторов стоимости имущества должника — юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации. Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 30 марта по данному делу было возбуждено производство. Ликвидационной комиссией, которую возглавила Кристина Даниелян, были рассмотрены предъявленные кредиторами требования, составлен промежуточный ликвидационный баланс по состоянию на 16 марта, и установлено, что имущества должника недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом требования кредиторов составляют 7 225 272,72 р. В результате решением суда от 6 мая АМ-Авто было признано банкротом. В отношении организации было открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим была утверждена член НП «Сибирская гильдия антикризисных управляющих» Анна Резникова.

Стоит напомнить, что компания «АМ-Авто» специализировалась на сбыте автомобилей марок Citroen, KIA и Hyundai. «Вы же знаете, что сейчас кризис. Иномарки не продаются. На этом все и закончилось», — отметила ликвидатор АМ-Авто Кристина Даниелян в беседе с корреспондентом «Хронографа». На другие вопросы Даниелян предпочла не отвечать.

8 декабря 2009 г. АМ-Авто сменило собственника. 100% долей компании были куплены все той же Кристиной Даниелян. До этого момента АМ-Авто было стопроцентной дочерней компанией ООО «AM Компани». Почти стопроцентным пакетом последней компании владело ЗАО «Айрон». Учредителем и генеральным директором «Айрона» ранее являлся депутат ТГД Александр Довгомеля. В беседе с корреспондентом «Хронографа» Александр Довгомеля предпочел сообщить, что не в курсе банкротства АМ-Авто, поскольку уже несколько лет, как он отошел от дел. Между тем 8 февраля 2010 г. постановлением № 268-п/1 мэрия предоставила ЗАО «Айрон» разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка под размещение рынка, расположенного на бывшей промплощадке Комсомольского филиала ОАО «Тольяттимолоко» по адресу: ул. Громовой, д. 25 (см. «Хронограф» №16 (325) от 4.05.10). Едва ли подобный вопрос мог пройти через ТГД без лоббистской поддержки Довгомели.

Что же касается смены собственника в АМ-Авто, то эта процедура выглядит странно, поскольку руководство компании едва ли могло не осознавать готовящееся банкротство. Именно поэтому действия Даниелян по покупке предбанкротной компании кажутся на первый взгляд совершенно противоречащими здравому смыслу.

С другой стороны, Даниелян уже успела побыть ликвидатором компаний, достаточно близких бизнесу Александра Довгомели. Так, решением Арбитражного суда Самарской обл. от 21 июля 2009 г. ООО «Тольяттинский домостроительный комбинат» (ТДК) было признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. В отношении компании было открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Ликвидатором компании выступила Даниелян, а конкурсным управляющим, как и в случае с АМ-Авто, была утверждена все та же Анна Резникова. Не исключено, что Даниелян приобрела компанию уже после того, как основные активы были из нее выведены.

Компания «АМ-Авто» расположена по адресу: ул. Льва Толстого, 3. По этому же адресу зарегистрировано АНО «Общественный совет округа №32 г. Тольятти». Директором организации является Евгений Шарафан. Эта организация, как правило, получает широкую известность в период предвыборных кампаний. АНО было образовано 16 марта 2005 г. Стоит напомнить, что Шарафан принимал активное участие в выборах ТГД IV созыва. Он был зарегистрирован кандидатом по одномандатному избирательному округу №32. По этому же округу кандидатом в депутаты выступал и Довгомеля. В результате Шарафан снялся, а Довгомеля стал депутатом. Наблюдатели отмечают, что последний раз активизация АНО «Общественный совет округа №32 г. Тольятти» была заметна в период предвыборной кампании в ТГД V созыва.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.