Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (333) | 5 июля 2010г.
 

Ставка на малоимущих

В преддверии выборов Тархов вновь расчищает место под дешевый хлеб

ИА «Центр-Инфо»

Глава г.о. Самара Виктор ТАРХОВ (на фото) решил открыть сеть социальных магазинов. 39 нестационарных объектов потребительского рынка должны появиться в семи районах областного центра и охватить социально незащищенный электорат. В оформлении павильонов наверняка будут задействованы информационные материалы о деятельности главы города, его администрации и ее структурных подразделений. Примечательно, что аналогичный проект, правда, с хлебными киосками, партия «Справедливая Россия» уже использовала во время кампании по выборам в Госдуму в 2007 г.

Постановлением №590 от 4 июня 2010 г. Виктор Тархов инициировал создание социальной сети на территории Самары. Как следует из этого документа, сеть будет состоять из 39 магазинов, реализующих продукты питания первой необходимости. Больше всего точек откроется в Кировском (10) и Промышленном (8) р-нах. В то же время в Самарском и Красноглинском р-нах магазины не появятся вообще. Принцип, по которому чиновники рассчитали необходимое количество торговых площадок для каждого из семи районов, остается неизвестным. Возможно, они исходили из численности социального незащищенных избирателей той или иной территории.

В постановлении много и других неопределенностей. В частности, не указаны примерные цены на товары первой необходимости из ассортиментного перечня (20 наименований). Также не прописано, как будут выбираться поставщики продукции. Департамент строительства и архитектуры мэрии, согласно этому постановлению, должен обеспечить ускоренное предоставление в аренду земли под павильоны. При этом не оговариваются ни арендные ставки, ни площади земельных участков, выделяемые под установку каждого нестационарного объекта. Наконец, ничего неизвестно о поставщике конструкций павильонов и цене, по которой администрация приобретет у него социальные «коробки».

Социальная сеть отнюдь не новый проект, реализуемый под началом Виктора Тархова. В 2007 г., когда проходила кампания по выборам в Госдуму, идеологи штаба «Справедливой России» (СР) придумали проект «Хлеб по справедливой цене». В городе неожиданно появились тонары с символикой СР, в которых продавался хлеб примерно на 4 р. дешевле обычной цены. Распоряжением руководителя департамента потребительского рынка и услуг администрации г.о. Самара Дмитрия Харчёва в 6 районах города на тот момент было установлено 24 хлебных киоска. Появились и несколько аптечных пунктов. Как выяснилось, непосредственное отношение к данному проекту имела фирма ООО Компания «Саюс», возглавляемая Александром Бочкаревым. Согласно данным Росстата Бочкарев является генеральным директором в нескольких фирмах, в т.ч. ООО «Аптека у дома» и ООО «Саюс-Самара». Последняя, несмотря на свое название, зарегистрирована в Нижнем Новгороде, как и многие другие фирмы Бочкарева. Кроме того, Бочкарев занимает пост председателя Нижегородского отделения партии СР. Не исключено, что «развивать» сеть социальных магазинов и в этот раз доверят фирмам, аффилированным либо все тому же Бочкареву, либо другим бизнесменам от СР.

В Самаре реализацией хлебного проекта занимался директор ООО «Саюс-Самара» Сергей Бикинеев. На начало 2010 г. Бикинеев, согласно данным Росстата, возглавлял две компании: ООО «Торгсервис» и ООО «Саюс-Самара». Обе фирмы зарегистрированы в Самаре на Пугачевском тракте, 57. Самарское ООО «Саюс-Самара» является филиалом ООО «Саюс-Самара» (г. Нижний Новгород).

В 2007 г. Бикинеев утверждал, что социальная сеть будет работать и после выборов. Однако киоски со «справедливым хлебом» стали закрываться по всему городу практически сразу после дня голосования. Через месяц в Самаре не работало уже ни одной точки.

Не исключено, что в Самаре с начала года начали расчищать место под фирмы Сергея Бикинеева и Александра Бочкарева. Так, в начале этого года Арбитражный суд Самарской обл. рассматривал иск департамента управления имуществом (ДУМИ) администрации г.о. Самара к ОАО «Самарский хлебозавод №4». Ведомство Дмитрия Феоктистова обратилось с взысканием к хлебозаводу арендной платы в сумме 364 тыс. р. (см. «Хронограф» №11 (320) от 15.06.10). Это с учетом того, что мэрии принадлежит 100% акций хлебозавода. Вероятно, что с банкротством данного хлебозавода будут предприняты аналогичные попытки и в отношении других подобных предприятий.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей ИМУКОВ, руководитель управления информации и аналитики администрации г.о. Самара

- Постановление было подписано в целях обеспечения социально незащищенных слоев населения товарами первой необходимости по низким ценам. После установки в большинстве товаров холодильного оборудования появилась возможность расширить ассортимент. Помимо хлеба стала возможной реализация других товаров первой необходимости. Была рассмотрена возможность размещения данных торговых точек в наиболее востребованных и доступных для населения местах. Низкий уровень цен в сети таких магазинов обусловлен тем, что товары приобретаются крупными партиями, в большинстве случаев непосредственно у производителя, и реализуются с минимальной торговой наценкой.