Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (333) | 5 июля 2010г.
 

Праймериз близится к завершению

Сазонов увеличивает отрыв от Азарова

Анна Большакова

1 июля в Самаре должны были состояться последние процедуры по определению кандидатур от «Единой России» (ЕР) для последующего их выдвижения кандидатами на должность мэра Самары. 30 июня появилась информация о переносе внутрипартийных выборов на 5 июля. Позже эту дату сместили на 8 июля. Это решение было принято на президиуме регионального политического совета Самарского регионального отделения партии (СРО) ЕР в минувшую пятницу. Не исключено, что эта отсрочка может быть связана с попытками обоих кандидатов заручиться поддержкой высокопоставленных партийцев в Москве.

Это не первый случай перенесения даты внутрипартийного голосования. 21 июня на заседании президиума регполитсовета ЕР было принято решение о переносе даты праймериз по двум турам, включающего шесть округов в Самаре -№ 18, 19, 20, 21, 22, 23 в Промышленном р-не Самары. Первоначально праймериз по этим округам были назначены на 21 и 22 июня. Однако позже их решили перенести на 30 июня и 1 июля.

1 июля выборы так и не состоялись. Внутрипартийное голосование в Промышленном р-не Самары по округам № 21, 22, 23 было перенесено с 1 на 5 июля. 2 июля на заседании президиума регполитсовета СРО ЕР было принято решение перенести праймериз на 8 июля.

По словам секретаря регполитсовета ЕР Игоря Носкова, оставшееся до дня голосования время будет использовано для выверки всех списков членов партии и обеспечения максимальной явки на праймериз. «Сегодня позиции кандидатур для последующего выдвижения кандидатами на должность мэра Самары достаточно близки. Мы должны обеспечить максимальную объективность при принятии решения», -отметил Игорь Носков.

Месяц назад, 1 июня, были официально объявлены участники праймериз для отбора кандидата на должность главы г.о. Самара. 31 мая имена министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской обл. Дмитрия Азарова и председателя Самарской губернской думы (СГД) Виктора Сазонова (на фото) были утверждены на заседании президиума регполитсовета ЕР (см. «Хронограф» №20 (329) от 07.06.10).

По словам Носкова, перенос даты последних процедур праймериз связан с отъездом обоих кандидатов в командировку Москву. Возможно, Виктор Сазонов и Дмитрий Азаров постараются заручиться поддержкой высокопоставленных партийцев в Москве. В этом случае исход последних этапов праймериз может быть решен на неформальном уровне еще до 8 июля.

По состоянию на 1 июля лидером внутрипартийной гонки вторую неделю остается Виктор Сазонов. По итогам 14 встреч с членами партии он набрал уже 1902 голоса (54,28%). Его соперник Дмитрий Азаров получил на 300 голосов меньше. За него проголосовало 45,72% членов партии. В двух из трех состоявшихся на прошлой неделе голосований вновь победил Сазонов.

Так, 28 июня в местном отделении ЕР Железнодорожного р-на за него проголосовало 322 партийца (67,36%). Азарова поддержало лишь 156 голосовавших (32,64%).

Встреча участников праймериз 29 июня в Куйбышевском р-не также закончилась победой Сазонова. Здесь он получил 215 (62,5%) голосов. Поддержку Азарову оказали 129 (37,5%) членов местных парторганизаций. 30 июня в привязке к одномандатным избирательным округам № 18, 19 и 20 в Промышленном р-не Дмитрий Азаров получил 344 (77,13%) голосов, а Виктор Сазонов -102(22,87%).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь НОСКОВ, секретарь политсовета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия»

- Что стало причиной перенесения даты праймериз?

- У нас причина перенесения была связана с тем, что кандидатов не было на месте, они ездили в Москву в командировку. Написали заявления, попросили перенести. Сейчас они вернулись.

- Какие последствия вы ожидаете от этого переноса? Эти командировки были как-то связаны с решением вопроса по праймериз?

- Напрямую все это не связано. У нас праймериз идет по плану, так что ждите результатов.