Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

Кивают на нефтяников

В Отрадном разорилось пассажирское АТП

Татьяна Федорова

10 июня коллективу ООО ПАТП «Отрадненское» было объявлено о прекращении деятельности предприятия. Задолженность по заработной плате составляет 2,5 млн р. Несмотря на регулярную поддержку из муниципального бюджета, предприятие не смогло выжить. Проблемы предприятия усугубились после того, как нефтяники отказались от его услуг. Причем ПАТП даже не стало участвовать 24 мая в тендере на организацию регулярных пассажирских перевозок в г. Отрадном сроком на 3 года.

В конце мая 136 работников ООО «Пассажирское автотранспортное предприятие (ПАТП) «Отрадненское» получили уведомления об увольнении. Руководство предприятия объявило о самоликвидации.

По информации заместителя главы г.о. Отрадный по экономике и финансам Людмилы Поповой, у предприятия была хорошая материально-техническая база. В предбанкротное состояние ПАТП вступило два года назад. За пять лет администрация Отрадного выделила предприятию 28,9 млн р субсидий, в т.ч. 7,9 млн р. на приобретение 12 автобусов. Весь транспорт ПАТП находится в ведении муниципалитета и был передан перевозчику в лизинг. Несмотря на поддержку, предприятие не сумело вписаться в формат новой экономики.

25 апреля от руководства ПАТП «Отрадненское» в муниципалитет поступило уведомление, что предприятие прекращает работу. Людмила Попова считает, что руководство «Отрадненского» ожидало, что из городской казны ему выделят еще дополнительно 5-6 млн р. Но этого сделано не было. Стоит отметить, что за перевозку каждого пассажира городской бюджет компенсировал ПАТП 2 р. Но на предприятии считают, что такая компенсация не покрывала всех расходов.

Ранее предприятие неплохо зарабатывало на вахтовых и грузовых перевозках, но ситуация давно изменилась. Нефтяники обзавелись собственным подвижным составом. У ПАТП остались только городские пассажирские перевозки.

Администрации Отрадного теперь придется иметь дело с частным перевозчиком
Администрации Отрадного теперь придется иметь дело с частным перевозчиком

Как отмечают в ПАТП, себестоимость перевозки одного пассажира в Отрадном составляет 15 р., а перевозчик получает за проезд 10 р. Между тем столь безотрадная картина не отпугивает других претендентов на рынок пассажирских перевозок Отрадного.

24 мая прошел конкурс на право заключения контракта на организацию городских регулярных пассажирских маршрутных перевозок сроком на 3 года. Документы на участие представил только индивидуальный предприниматель Александр Семакин. ПАТП проигнорировал возможность получения этого права.

По словам Людмилы Поповой, комиссия признала конкурс несостоявшимся. 2 июня комиссия приняла решение признать Александра Семакина единственным участником и заключить с ним контракт.

По данным Росстата, Александр Семакин является директором ООО «Техник-Сервис», которое занимается ремонтом автотранспорта, а также директором ООО «Лада-Пик». Профиль этой организации -оптовая торговля автомобильными запчастями. Александр Семакин готов трудоустроить всех водителей предбанкротного ООО ПАТП «Отрадненское». Кондукторам же пришлось встать на учет в центре занятости. Учредители ООО ПАТП «Отрадненское» Борис Абрашкин и Анатолий Зеленский, выступая 10 июня перед коллективом, выказали готовность полностью погасить задолженность перед работниками.

«Есть имущество — здание и производственные площади. Этого должно хватить для погашения долга», -полагают в ПАТП. Однако повод усомниться в способности руководства и учредителей ПАТП выполнить обещанное все же имеется.

В конце мая городская прокуратура проверила соблюдение ООО ПАТП «Отрадненское» трудового законодательства. Проверкой было установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ предприятие не выплатило 127 своим работникам заработную плату за январь-март т. г. в размере свыше 2,5 млн р. По выявленным нарушениям прокурором района в отношении директора предприятия-должника Бориса Абрашкина возбуждено дело об административном правонарушении. В его адрес было внесено представление. Также прокурор в интересах работников обратился в суд с исками о взыскании имеющейся задолженности.

Кроме того, материалы направлены в территориальный следственный отдел СУ СК при прокуратуре Самарской обл. для проведения проверки в соответствии с уголовно- процессуальным законодательством. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Комментарии

Людмила ПОПОВА, заместитель главы г.о. Отрадный по экономике и финансам

- На данный момент ООО ПАТП « Отрадненское» является банкротом. Я не берусь судить об эффективности менеджмента, но работу ПАТП можно было сделать прибыльной. У них была хорошая материально-техническая база, даже были свой ресторан и база отдыха. Конечно, они работали в рамках закона и соблюдали все нормативно- правовые акты. От частного перевозчика этого добиться будет сложно. Все обязательства они выполняли, никогда не срывали рейсов. Вопросы по деньгам у них возникли после того, как нефтяники, работающие вахтовым методом, отказались от их услуг и создали свое АТП. Все сотрудники предприятия будут трудоустроены.