Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

Паводок оставил след

В Новокуйбышевске на восстановление пляжа нужно 80 миллионов

Светлана Короткова

В середине июня в Новокуйбышевске была закрыта часть пляжа пос. Гранного. Во время паводка произошло его разрушение. Размыто 4,5 тыс. кв. м береговой линии. Этот пляж является единственным в городе. Мэр Новокуйбышевска Олег ВОЛКОВ (на фото) уже попросил у областного правительства 80 млн р. на устранение последствий паводка. Впрочем, его активная работа в этом направлении началась лишь после выявления данного факта прокуратурой города.

В начале июня прокуратура г. о. Новокуйбышевск проводила проверку. Она касалась исполнения требований закона, регулирующего вопрос использования водных объектов для рекреационных целей. В частности, правил охраны жизни людей на внутренних водоемах и прибрежных участках. В ходе проверки было установлено, что в пос. Гранном произошло обрушение песчаного берега. Данная пляжная зона в Новокуйбышевске является единственной в городе.

Согласно действующему законодательству в связи с обрушением песчаной насыпи городского пляжа данная территория должна быть временно закрыта для использования по прямому назначению. На момент прокурорской проверки этого сделано не было. В связи с этим в адрес главы Новокуйбышевска Олега Волкова внесено представление.

В своем ответе на официальный запрос «Хронографа» Волков пояснил: «По предварительным подсчетам, стоимость работ по берегоукреплению составит более 80 млн р. Администрация города обратилась к губернатору Самарской обл. и в Министерство природопользования Самарской обл. с письмом о выделении этой суммы.

В случае предоставления средств из областного бюджета необходимо будет провести торги по определению подрядчика. После этого приступить к работам. Вся процедура займет не менее полугода».

Глава города добавил, что эксплуатация пляжа в той части, где произошел размыв, представляет опасность для отдыхающих. В связи с этим мэрия города в качестве экстренных мер по обеспечению безопасности приняла решение загородить зону размыва.

Активная работа администрации в этом вопросе началась лишь после внесения представления прокуратуры города. Свое мнение по этому поводу высказал депутат Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) Александр Семенов: «Это недоработка не главы города, а его заместителей, которые работают в этой части. Они своевременно должны были доложить мэру о случившемся, внести предложения по устранению последствий обрушения. А не так, что прокуратура внесла представление и теперь искать кого-то крайнего. В первую очередь нужно спросить с того, кто курирует городской пляж».

По информации источников «Хронографа», в мэрии вышеупомянутые вопросы находятся в ведении первого заместителя мэра Новокуйбышевска Андрея Шамина.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Олег ВОЛКОВ, глава г.о. Новокуйбышевск

- Мы приняли решение отсыпать обрушившийся участок берега бутовым камнем для образования пологого откоса, а также установить запрещающие знаки. В настоящее время работает служба спасения на воде. Продолжаются работы по очистке зоны размыва от упавших деревьев.

Александр СЕМЕНОВ, депутат Думы г.о. Новокуйбышевск

- Этот пляж очень популярен среди жителей города. Там нужно строить волнорезы, не позволяющие размывать песок и все остальное, а песок и бутовый камень сыпать ежегодно. При этом необходимо разработать программу и проект по защите береговой линии. Других вариантов по решению проблемы на длительный период не вижу.

Александр ГУСЕВ, депутат Думы г.о. Новокуйбышевск

- Данный пляж очень важен для города, но сами понимаете, что его восстановление обходится в очень серьезные суммы. На данный момент городской бюджет понести такие затраты не может. Сумма 80 млн р. довольно серьезная. Думаю, что в эту цифру включены не только восстановительные, но и берегоукрепительные работы.