Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

Налоговики потеряли должника

Попытки обанкротить МУП «Земля» не увенчались успехом

Татьяна Никонорова

2 июля должно вступить в законную силу определение Арбитражного суда Самарской обл. о прекращении процедуры банкротства в отношении МУП «Земля», учредителем которого является администрация м. р. Ставропольский. С 2008 г. налоговые органы предпринимают попытки обанкротить «Землю», но они до сих пор не увенчались успехом. Налоговики не могут найти ни сам МУП, ни принадлежащее ему имущество. Именно к такому выводу каждый раз приходят в процессе судебных разбирательств, причем как в первой, так и в апелляционной и кассационной инстанциях.

26 мая 2010 г. Арбитражный суд Самарской обл. приступил к рассмотрению искового заявления МРИ УФНС №15 по Самарской обл. Фискальный орган пытается добиться банкротства отсутствующего должника — МУП «Земля». К отсутствующим должникам законодательно отнесены те юридические лица, которые фактически прекратили свою деятельность, не находятся по адресу, указанному в учредительных документах, и установить их местонахождение не представляется возможным.

Первая попытка была предпринята ставропольскими налоговиками еще в 2008 г. Тогда МРИ ФНС №15 впервые обратилась в арбитражный суд с иском о признании МУП «Земля» несостоятельным. Суд счел, что налоговые службы не произвели всех необходимых действий для того, чтобы разыскать и самого должника, и принадлежащее ему имущество.

Следует отметить, что сейчас действительно, по данным Росстата, МУП «Земля» нигде не фигурирует. Зато есть точно такое же учрежденное администрацией м.р. Ставропольский МП «Земля». Судя по сведениям ЕГРЮЛ, которые, кстати, у налоговой инспекции также должны быть, МП «Земля» является детищем МУПа, появившемся посредством реорганизации.

С учетом того, что т. н. «отсутствующий должник» является муниципальным предприятием, учрежденным администрацией м. р. Ставропольский, ситуация выглядит, мягко говоря, нелепо. У МУПа не может быть иного имущества, кроме муниципального.

Предшественник «Земли» — МУП «Кадастровое бюро» было создано в 2008 г., причем именно для целей ведения картографической деятельности, описания земельных участков. Основным видом деятельности для МУП «Земля» была топографо- геодезическая деятельность. К прочим видам деятельности относятся картографическая деятельность, включая деятельность в областях наименований географических объектов и создания и ведения картографо- геодезического фонда, деятельность в области архитектуры, инженерно- технического проектирования в промышленности и строительстве, деятельность по учету и технической инвентаризации недвижимого имущества. По сути, именно тогда набирал обороты процесс именно той регистрации земли, которая предполагает межевание, постановку на кадастровый учет, описание границ земельного участка с последующей регистрацией.

По сути, клиентами этого МУПа стали все без исключения жители и юридические лица Ставропольского р-на, поскольку частных альтернатив этому МУПу на тот момент не существовало, а процесс регистрации дачных участков, огородов, земельных паев, земель колхозов должен был осуществляться в соответствии с формирующимся законодательством. На момент начала работы финансовые показатели МУП «Кадастровое бюро» были неплохими -обороты достигали 8-10 млн р., но при этом муниципальное предприятие демонстрировало убытки. В определенный момент, по отзывам постоянных клиентов геодезического МУПа, количество привело к существенному ухудшению качества: известны случаи, когда размежеванные огороды вдруг, если верить кадастровым координатам, оказывались на дороге. МУП, разумеется, все эти недоработки устранял, но клиенты все равно перетекали к появившимся частным компаниям, предлагающим более качественные услуги.

В самой администрации м.р. Ставропольский ситуацию с претензиями налоговиков к МУП «Земля» никак не комментируют. Как, впрочем, и не поясняют, куда именно подевался беглый МУП.