Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

Кочукина отчиталась

Росфиннадзор проверил реализацию в Тольятти проекта «Школьное питание»

Борис Кротов

21 июня стали известны результаты проверки территориальным управлением Росфиннадзора в Самарской обл. использования субсидий, выделенных Тольятти для реализации экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях (МОУ). Каких-либо финансовых нарушений выявлено не было. Наоборот, проверка стала показателем качества проводимых в Тольятти работ по проекту. Это дает городу неплохие шансы на участие во втором этапе проекта.

Проверка проводилась со 2 по 10 июня. В ходе проверки специалисты территориального управления Росфиннадзора в Самарской обл. отметили, что департаментом образования мэрии г.о. Тольятти выделенные на проект средства федерального бюджета освоены в полном объеме и своевременно. Фактов нецелевого использования департаментом средств не установлено. Оборудование было поставлено и смонтировано в полном объеме в 27 МОУ в соответствии со спецификой и в сроки, указанные в контрактах. Приобретения ненужного, дорогостоящего инвентаря и оборудования, а также неустановленного и неиспользуемого оборудования за проверяемый период не было выявлено.

Одновременно выборочно были проведены встречные проверки поступления и оприходования поставленного оборудования четырьмя МОУ. В ходе них была проведена выборочная инвентаризация товарно- материальных ценностей у материально- ответственных лиц. Здесь нарушений также не было обнаружено. Со всеми материально- ответственными лицами заключены договоры о полной индивидуальной ответственности. Случаев неэффективного использования имущества, в частности, необоснованного длительного хранения на складах без монтажа или использования не по назначению, не установлено.

Стоит отметить, что подобная проверка проводится во всех регионах — участниках проекта. Детское питание требует тщательного и постоянного контроля. Результаты прошедшей в Тольятти проверки подтвердили высокое качество проведенных работ.

С начала 2009 г. мэрия Тольятти и ЗАО «Комбинат школьного питания (КШП) «Дружба» занимались подбором оборудования и инвентаря, обучением персонала, составлением меню и поиском новых поставщиков. При этом с начала учебного года велась планомерная работа с учащимися и их родителями. Главным результатом этой работы стало увеличение охвата горячим питанием среди учащихся до 73% в 2009-2010 учебном году вместо 69% в предыдущем году. В некоторых экспериментальных школах охват горячим питанием составил почти 100%.

Это позволяет говорить о том, что Тольятти имеет неплохие шансы на участие в проекте в 2010 г. Министерство образования и науки РФ уже объявило о проведении конкурсного отбора субъектов РФ по реализации проекта совершенствования школьного питания в следующем учебном году. Срок подачи заявок — с 9 июня по 8 июля. «Сейчас мы готовим заявку. Буквально завтра-послезавтра мы ее отправляем на согласование в Самару. И очень надеемся, что проект будет продолжен. Хочу сказать, что губернатор Самарской обл. Владимир Артяков заинтересовался этим экспериментом. Похожая программа организации питания есть в регионе. Буквально сегодня мы едем на установочное мероприятие в рамках программы, где будем делиться опытом, как технически мы эту работу проводили, как закупали оборудование, как проводили конкурс и как готовили образовательные учреждения», — рассказала руководитель департамента образования мэрии г.о. Тольятти Ирина Кочукина (на фото) в ходе пресс-конференции 23 июня.

Опыт Тольятти показал, что буквально за год школьное питание можно вывести на совершенно новый качественный уровень. Таких результатов удалось достичь в т. ч. и за счет партнера проекта — КШП «Дружба», т.к. КШП взял на себя решение многих проблем, которыми ранее занимался только департамент образования. Далеко не во всех регионах и не во всех проектах удается получить заметный результат от частно- государственного партнерства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ирина КОЧУКИНА, руководитель департамента образования мэрии г. о. Тольятти

- В качестве важного итога года мы, конечно, отмечаем нашу успешную работу в проекте по организации питания. И самая последняя точка, когда нас проверила федеральная инспекция, посмотрела, как тратились государственные деньги — и ни одного замечания мы не получили. Мы предполагали, что так и будет, но все равно очень важно, когда со стороны идет такая оценка. Замечаний не было ни по тому, какое оборудование было закуплено, ни как оно было поставлено. Самое главное, что оно работает и приносит результат. В экспериментальных школах у нас особенно подскочил охват питания, несмотря на сложную экономическую ситуацию, потому что для многих родителей оплата питания -ощутимая сумма. Тем не менее даже в среднем по городу у нас охват питания увеличился на 2-3%.

Татьяна СОЛОДНЕВА, директор ЗАО «КШП «Дружба»

- Проверка была плановая, а не для того чтобы найти какие-то нарушения. Таким образом федеральный центр контролирует процесс реализации в регионах проекта по школьному питанию. Надо сказать, что наш регион — один из немногих участников проекта, где конкурс не сорвался и все было сделано вовремя. В ряде регионов поставленное оборудование через некоторое время перестало работать. Кто-то недопоставил. У нас не было таких замечаний. Сейчас город готовит заявку еще на 31 пищеблок. Будем продолжать работать.