Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

Пучкова вызвали в суд

Глава Ставропольского района был допрошен как свидетель

Татьяна Никонорова

25 июня в федеральном суде Центрального р-на Тольятти продолжилось рассмотрение по существу т.н. «земельного дела», обвиняемыми по котором проходят экс-мэр г.о. Тольятти Николай УТКИН, экс-руководитель управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталья НЕМЫХ и ее бывший заместитель Сергей ЧИЖОВ. Суд допросил пять свидетелей, среди которых оказался глава Ставропольского р-на Александр ПУЧКОВ. Заседание суда началось в 10.00. К 15.00 в заседании был объявлен перерыв. Рассмотрение дела продолжится на текущей неделе.

25 июня перед судом в качестве свидетеля предстал директор ОАО «Гипрогор» Михаил Сярдин, который в 1997-99 гг. был главным архитектором г. Тольятти. Также в качестве свидетеля был допрошен и Александр Пучков, глава администрации м.р. Ставропольский, который работал сначала в должности директора совхоза им. Степана Разина, потом возглавлял АПК «Лада» и с 1996 г. возглавил Ставропольский р-н.

Суд заслушал также Виктора Покаташкина, заместителя руководителя УФРС по г. Тольятти. Именно при нем и происходила государственная регистрация сделок с недвижимостью, которой, по версии следствия, и распорядились Уткин, Немых и Чижов. В качестве свидетеля был вызван заместитель директора ФГУП ФКЦ «Земля» Александр Власов.

В 1997 г. он работал в комитете по земельным ресурсам и землеустройству в Тольятти, т.е. под началом Натальи Немых. Еще одним свидетелем является Игорь Орешин, экс-директор МУП «Архитектура и градостроительство». Все они являются свидетелями обвинения.

По версии следствия, в период с 1992 г. по 2005 г., превышая свои должностные полномочия, обвиняемые незаконно распорядились чужими землями. Так, Николая Уткина обвинили в 27 эпизодах отвода земель ЗАО «Россия» общей площадью 81,9 га на сумму 126,9 млн р и семи эпизодах отвода земель СХ ПК им. Степана Разина общей площадью 3,6 га и стоимостью 891,3 тыс. р. Ущерб, нанесенный сельскохозяйственным предприятиям Натальей Немых, по версии следствия, оказался крупнее. Наталье Немых приписывают 46 эпизодов незаконного распоряжения сельскохозяйственными угодьями, ущерб от которых составил 151,2 млн р. Сергею Чижову вменили в вину 36 эпизодов, общий ущерб составляет 122,2 млн р.

Впрочем, если говорить о сумме компенсаций для сельхозпроизводителей, то цифры, приведенные следствием, пока не являются окончательными. Суммы компенсаций будут определяться в ходе гражданского производства, и не исключено, что их будут корректировать. Поскольку часть земель была возвращена собственникам.

Прокуратура Центрального р-на Тольятти, поддерживающая обвинение, заявила суду порядка 70 свидетелей. К ним относятся бывшие заместители мэров Николая Уткина и Сергея Жилкина — Анатолий Морозов и Виктор Голованов, которые при возбуждении уголовного дела были его фигурантами, поскольку много лет назад подписывали постановления о выделении земельных участков. В отношении ныне покойного экс-мэра Сергея Жилкина уголовное производство было прекращено за истечением срока давности, т.е. по нереабилитирующим основаниям. Действия Морозова и Голованова были квалифицированы как халатность, и уголовное преследование в их отношении было прекращено. Также в суд должны будут явиться Владимир Ягутян, Станислав Капорцев, Сергей Мирошников, Николай Ренц, Аркадий Эстрин, Надежда Хитун, Яков Радюшин и Владимир Иванов, которые при Жилкине и Уткине занимали руководящие должности в мэрии Тольятти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.