Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

Решили не спешить

Праймериз в Самаре продлили на неделю

Анна Большакова

21 июня на заседании президиума регионального политического совета самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) было принято решение о переносе даты праймериз по двум турам, включающего шесть округов в Самаре. В данном случае речь идет о продлении срока проведения внутрипартийного голосования. Это решение возникло в результате анализа уже проделанной работы. Руководство СРО ЕР предпочло в столь важном для города вопросе не торопиться со сроками. По итогам голосования в одиннадцати округах лидирует Виктор САЗОНОВ (на фото).

По состоянию на 25 июня внутрипартийное голосование по выбору кандидата от ЕР для участия в выборах мэра Самары прошло уже в одиннадцати округах. Лидирует председатель Самарской губернской думы (СГД) Виктор Сазонов. Ему отдали свои голоса 1263 партийца (56,48%). Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской обл. Дмитрий Азаров получил 973 голоса (43,52%).

В пятницу по итогам внутрипартийного голосования, которое проходило в Самаре в течение всей прошлой недели, руководство самарского регионального отделения СРО ЕР провело очередной брифинг. На нем секретарь политсовета СРО ЕР Игорь Носков особым образом затронул вопросы, связанные с различными жалобами на оргмоменты: «У нас фиксируются все обращения уполномоченных лиц. Рассматривая эти заявления, мы не сочли ни одно из перечисленных в них нарушений существенными. Но, для того чтобы обеспечить лучшую открытость, лучшую возможность контроля, мы взяли паузу, чтобы более основательно подготовится к праймериз».

В данном случае речь идет о продлении срока проведения внутрипартийного голосования. По шести округам голосования пройдут в течение предстоящей недели. Это решение возникло в результате анализа уже проделанной работы. Руководство СРО ЕР предпочло в столь важном для города вопросе не торопиться со сроками.

Одним из поводов для всестороннего анализа промежуточных результатов голосования могла послужить относительно низкая явка партийцев. К началу прошлой недели она в среднем составляла около 30% (см. «Хронограф» №22 (331) от 21.06.10). Несколько лучше в этом плане ситуация выглядела на прошлой неделе. Голосования проходили на территории Кировского р-на. Возможно, благодаря повышению уровня явки на прошлой неделе даже сменился лидер праймериз- гонки. Напомним, что до начала прошлой недели с небольшим перевесом лидировал Азаров. Теперь же, по итогам одиннадцати голосований, Сазонов опережает Азарова на 290 голосов.

На данный момент мало кто берется делать прогноз о том, кого именно выдвинет ЕР в качестве кандидата для участия в выборах мэра Самары. Известно, что процедура праймериз носит лишь рекомендательный характер. Однако мало кто сегодня не видит в праймериз и другую немаловажную функцию. Праймериз — это еще и некий индикатор, который позволяет увидеть, насколько слаженно работают ячейки партии. Где эта работа еще пока дает сбои и где нужно эту работу усилить, чтобы к моменту главных выборов пребывать в максимальной готовности бороться за победу. Что касается кандидата, то он должен удовлетворять лишь одному требованию: ему должны доверять члены партии и его должны знать и уважать рядовые самарцы. По данным Фонда социальных исследований, в марте 2010 г. Виктор Сазонов имел самый высокий рейтинг среди потенциальных претендентов на пост мэра — 26%. Все остальные шли с 19% и меньше.

В то же время следует понимать, что выборы главы областного центра будут проходить в жесткой борьбе. Перед ЕР сегодня стоит задача выдвинуть на пост мэра электоральную фигуру, способную обеспечить положительный результат. Если руководство СРО ЕР ставит перед собой именно такую задачу, то продление сроков партийного голосования представляется вполне логичным шагом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь НОСКОВ, секретарь политсовета СРО ЕР

- Каким образом в конечном итоге будет приниматься решение о выдвижении кандидата на выборы мэра Самары от ЕР?

- Не хотел бы сейчас раскрывать какие-то наши избирательные схемы. Если мы будем принимать какие-то решения, то все они не будут противоречить действующему законодательству и уставу партии. Решения у нас принимаются коллегиально. Выдвижение кандидата у нас будет принимать президиум, в котором 25 человек. Это решение у нас будет приниматься на политсовете, в котором у нас 84 человека. Это решение будет принимать конференция — более 150 кандидатов. Вот это будет решение, которое принимается коллегиально.

Евгений МОЛЕВИЧ, политолог

- Неделю назад складывалось очень серьезное мнение (оно получило отражение в СМИ), что все праймериз -вещь искусственная, хорошо контролируемая и его задача -вывести вперед Азарова и убрать Сазонова. Был повод говорить о заданности праймериз, потому что, действительно, результаты были такие, что неголосование шло против Сазонова. Учитывая степень известности Сазонова в городе и степень его авторитета, учитывая, что совсем недавно Азарова практически никто не знал, такое развитие событий вызывало сомнение и предположение, что здесь работает определенная команда сверху. Но эта неделя такое представление ломает. С выходом голосования в Кировский р-н выиграл Сазонов. Если бы и здесь он проиграл, можно было бы четко сказать: вранье это, а не праймериз.