Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (332) | 28 июня 2010г.
 

На контроле у правительства

В области готовятся к отопительному сезону

Илья Круговой

24 июня в Министерстве строительства и ЖКХ Самарской обл. прошло заседание межведомственной комиссии. Темой мероприятия стала подготовка области к отопительному сезону. Правительство Самарской обл. первоочередной задачей ставит, чтобы ни один муниципалитет не выбился из графика.

В минувшую среду в Министерстве строительства и ЖКХ Самарской обл. состоялось заседание по вопросам подготовки к отопительному сезону. На заседании комиссии присутствовали заместители глав районов, представители Ростехнадзора, а также руководители ряда компаний жилищно-коммунального сектора.

Как отметил руководитель центрального управления контроля за сохранностью жилфонда ГЖИ Павел Коротин, на начало июня специалистами областной Госжилинспекции (ГЖИ) было осмотрено более 3 тыс. объектов жилого фонда в Самарской обл. и выявлено около 2 тыс. нарушений. На их устранение выдано около 900 предписаний. По словам Коротина, наибольшее количество нарушений ГЖИ было выявлено в Камышлинском, Шанталинском, Приволжском и Елховском р-нах.

Начальник отдела СПУ Ростехнадзора Михаил Шипунов отметил, что почти во всех муниципальных образованиях проведены гидравлические испытания теплосетей. Кроме того, представлены планы дальнейших мероприятий по подготовке оборудования к зиме.

По словам Шипунова, на данный момент лишь Кинель-Черкасский р-н вызывает опасения. «В районе только одна управляющая компания начала проводить гидравлические испытания теплосетей. Остальные УК к этой работе пока не приступали», -отметил Шипунов.

Как отметил замминистра Николай Колесников, одна из основных задач, которая стоит перед жилищно- коммунальными предприятиями,  — погашение долга перед газовиками. В противном случае должникам не будут поставлять газ в следующем отопительном сезоне. «Если раньше долг по газу составлял более 300 млн р., то за последние 1,5 месяца произошло снижение задолженности. Сейчас эта сумма уже порядка 200 млн», — заявил Колесников, но рекомендовал никому не расслабляться и принять все меры, чтобы к сентябрю задолженность по всем районам снизилась до нулевой отметки. В шести сельских районах уже погашены долги перед поставщиками энергоносителей.

Представители муниципальных образований докладывали, какие проблемы существуют на данный момент в их районах и есть ли задолженность перед поставщиками энергоносителей. Недочеты по тому или иному направлению имеются практически везде. Ряд наиболее проблемных районов и населенных пунктов участники комиссии обещали посетить лично и проверить, как проходит устранение выявленных нарушений и замечаний.

«Все должны получить соответствующие паспорта готовности по жилью и по котельным. Нужно запастись необходимым количеством материалов, создать стопроцентное количество аварийных бригад. Если где-то произойдет авария, то она должна быть устранена в сжатые сроки», — резюмировал замминистра. По окончании заседания межведомственной комиссии Николай Колесников отметил, что подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону в Самарской обл. пока не выбивается из календарного графика.

Комментарии

Николай КОЛЕСНИКОВ, заместитель министра строительства и ЖКХ Самарской обл.

- Мы не рекомендуем никому расслабляться. Думаю, что к 20-м числам июля будет очевидно, кто, где и по каким моментам отстает. У нас есть время, и сегодня мы имеем еженедельные данные по 18 основным пунктам. Из них видно, что делается на той или иной территории. К 1 октября область должна быть полностью готова к отопительному сезону.