Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (326) | 17 мая 2010г.
 

Клинический случай

Созданное чиновниками ОАО «Самарализинг» ликвидировано

Татьяна Федорова

30 апреля был закрыт реестр требований кредиторов ОАО «Самарализинг» (Самара). Общество, созданное при участии медицинских учреждений и административных структур, не смогло найти свою нишу в бизнесе. Причиной банкротства стали долги по налогам и сборам.

ОАО «Самарализинг» было создано еще в 1995 г. Инициаторами создания были административные структуры, кроме того, несколько крупных коммерческих и государственных структур -ОАО «Самарский диагностический центр», МУЗ «Клиническая больница №5 г.о. Тольятти», Министерство имущественных отношений Самарской обл., комитет по управлению муниципальным имуществом г. о Новокуйбышевск, МУЗ «Центральная городская больница г. о. Сызрань», ОАО СК «Аскомед». Основным видом деятельности являлось обеспечение медицинских учреждений Самарской обл. медицинской техникой и оборудованием с использованием механизма лизинга. В 2002 г. уставный капитал составлял 0,5 млн р., в 2010 — 0,9 млн р. Последним директором компании являлся Андрей Галтеев.

30 марта 2010 г. ОАО «Самарализинг» было признано банкротом. Конкурсным управляющим утверждена Надежда Трачук, член НП «Партнерство «Союз менеджеров и антикризисных управляющих». С иском о банкротстве в арбитражный суд обратилось ИФНС по Железнодорожному р-ну Самары.

На тот момент ОАО «Самарализинг» уже находилось в стадии ликвидации. Это подтверждено выпиской из ЕГРЮЛ.

В общей сложности требования налоговой инспекции составили 2,3 млн р. В эту сумму включен основной долг, а также пени и штрафы. Сам должник задолженность не оспаривал. Требования были включены в третью очередь требований кредиторов. Отчет о конкурсном производстве будет рассмотрен 20 сентября 2010 г. ОАО «Самарализинг» пыталось через арбитражный суд опротестовать решение налоговой инспекции. 22 апреля 2009 г. в адрес ОАО «Самарализинг» было направлено решение о взыскании налогов за счет денежных средств, находящихся на счетах. Также ИФНС вынесла решение о приостановлении операций по счетам ОАО «Самарализинг».

Налоговым органом в банк были направлены соответствующие инкассовые поручения. Представители ОАО «Самарализинг» посчитали, что факт принятия его учредителями решения о добровольной ликвидации не дает права налоговикам приостанавливать операции по счетам. Это, по мнению ОАО «Самарализинг», нарушает права его кредиторов. Как установлено в ходе судебного разбирательства, промежуточный ликвидационный баланс ОАО «Самарализинг» не составлен и не утвержден. Списание со счетов запрещается только после утверждения ликвидационного баланса.

Это не первая проблема, возникшая у ОАО «Самарализинг» с налоговой инспекцией. ИФНС по Железнодорожному р-ну проводила проверку ОАО «Самарализинг» за период с 1997 по 1999 гг. В 2000 г. общество привлекли к налоговой ответственности на сумму более 4,5 млн р. Основанием для доначисления НДС стали операции по реализации медтехники по договорам лизинга. Однако тогда решение арбитражных судов было в пользу ОАО «Самарализинг».

Комментарии

Николай РЕНЦ, главный врач МУЗ «Клиническая больница №5 г.о. Тольятти»

- ОАО «Самарализинг» создавалась для лизинга, в т. ч. медицинского оборудования, и привлечения инвестиций для оснащения медицинским оборудованием. Насколько мне известно, особого эффекта от этой структуры не было, по крайне мере для нашей больницы. Удалось ли что-то приобрести, мне неизвестно. Я считаю, что проводить финансовое оздоровление было нецелесообразно. Вероятно, так же думают и другие учредители.