Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (326) | 17 мая 2010г.
 

Безналичная мука

На «Самарском мукомоле» введена процедура наблюдения

Татьяна Федорова

8 мая прошло официальное опубликование факта начала процедуры наблюдения в отношении ООО «Самарский мукомол». Открыт реестр требований кредиторов. Причиной банкротства стали долги на сумму 15,3 млн р. по налогам и сборам.

В арбитражный суд с иском о несостоятельности ООО «Самарский мукомол» обратилась Межрайонная инспекция (МРИ) №18 УФНС по Самарской обл. 19 марта 2010 г. было возбуждено производство по делу о банкротстве. Причиной этого стала задолженность по обязательным платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды в размере 15,3 млн р. Долг по налогам и сборам составил 10,8 млн р., пени — 2,9 млн р., штрафы — 1,3 млн р. Доначисления были сделаны в ходе выездной налоговой проверки. Временным управляющим назначен Игорь Маджуга, являющийся членом НП «Саморегулируемая организация независимых арбитражных управляющих «Дело».

ООО «Самарский мукомол» было образовано в 2002 г. и располагалось в Самаре на ул. Водников, 52. Земельный участок площадью 0,38 га им был приобретен у ОАО «Мукомольный завод №3». Директор ООО «Самарский мукомол» Алексей Радин являлся еще и директором ОАО «Самарский мукомольный завод №3».

ООО «Самарский мукомол» пыталось через арбитражные суды трех инстанций опротестовать вынесенное налоговиками решение. В первых двух инстанциях ему это удалось. Однако налоговая инспекция опротестовывала решения. Кассационная инстанция 29 мая 2009 г., рассмотрев жалобу МРИ №18 о доначислении налогов, постановила вернуть дело в первую инстанцию. Налоговая инспекция поставила под сомнение ряд сделок с контрагентами по закупке ржи. Фирмы, с которыми были заключены договоры, с точки зрения фискальных органов являются проблемными (см. «Хронограф» №21 (285) от 08.06.09).

В ходе выездной налоговой проверки инспекторы МРИ №18 приняли решение о доначислении налогов. Налоговый орган посчитал, что ООО «Самарский мукомол» не имело деловых отношений с рядом контрагентов — поставщиками ржи группы «А»: ООО «Спектр», ООО «Торг Сервис», ООО «ПТО ГОСТ», ООО «Поволжский производственный альянс», ООО «Альянс», ООО «Реверс», ООО «РусКонсалт» и ООО «Техресурс». В качестве обоснования налоговики выдвинули аргумент, что все эти фирмы являются проблемными: отсутствуют по зарегистрированному адресу, у них нет персонала, а самое главное — условий для хранения ржи.

Кроме того, МРИ сделала вывод, что затраты ООО «Самарский мукомол» по приобретению зерна являлись экономически невыгодными. Из представленной справки Росстата по Самарской обл. видно, что рожь покупалась по цене в два-три раза выше средней рыночной цены.

В кассационной жалобе налоговый орган настаивал на том, что между ООО «Самарский мукомол» и контрагентами на самом деле товарные потоки отсутствовали. Расчет производился векселями ОАО «Сбербанк РФ». Они были погашены раньше, чем переданы по актам приема-передачи. В результате дело было передано на новое рассмотрение. При повторном разборе дела суд вынес решение в пользу налоговиков.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.