Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (326) | 17 мая 2010г.
 

Спешат ликвидироваться

Фирмы, близкие Васильеву, признаются банкротами по упрощенной процедуре

Татьяна Федорова

1 мая закрыт реестр требований кредиторов ЗАО «ВНВ». Это одна из первых фирм, созданных при участии директора ГК «Союз» Николая ВАСИЛЬЕВА. ЗАО «ВНВ» было признано банкротом по упрощенной процедуре. Не исключено, что ликвидация связана с тем, что «ВНВ» выступало поручителем по ряду крупных кредитов.

Решением арбитражного суда 30 марта ЗАО «ВНВ» признано банкротом по упрощенной процедуре. Конкурсным управляющим назначен Вячеслав Колесников. В октябре 2009 г. ЗАО «ВНВ» приняло решение о самоликвидации. Ликвидатором был назначен директор Алексей Виноградов. Из представленных в суд ликвидатором документов следует, что общая сумма требований кредиторов составляет 277 тыс. р. Дебиторская задолженность и стоимость основных средств — 493 тыс. р.

В реестр кредиторов были включены требования Николая Кудашкина на сумму более 178 тыс. р. Стоит отметить, что Николай Кудашкин в свое время являлся заявителем на предмет банкротства ОАО «Самараоблснаб». Для введения процедуры наблюдения сгодился просроченный долг в сумме всего 211,7 тыс. р. Ранее Кудашкин работал следователем в Железнодорожном РОВД Самары. После ухода из милиции он работал на Группу «Союз» Николая Васильева (см. «Хронограф» №9 (318) от 15.03.10.). Арбитражный суд признал требования Кудашкина обоснованными и включил в реестр кредиторов ЗАО «ВНВ».

Ликвидатор ЗАО «ВНВ» Алексей Виноградов одновременно является директором ОАО «Слават», ООО «Альянс»», ликвидатором ООО «Вектор», ООО «Волготехстрой», ООО «Капитал», ООО «Константа», ООО «Престиж-Консалт», ликвидатором ООО «Сальдо Нова», ООО «Самарские строительные технологии» и генеральным директором ЧОП «Застава».

Все эти фирмы имеют отношение к Николаю Васильеву и ГК «Союз». Не исключено, что причиной ликвидации ЗАО «ВНВ» стало поручительство при получении ряда кредитов.

По решению арбитражного суда с ЗАО «ВНВ» и еще с шести фирм, имеющих отношение к ГК «Союз», взыскано в пользу ОАО АКБ «Росбанк» 202,8 млн р. ОАО АКБ «Росбанк» заключило с ООО «Вектор» договор об открытии кредитной линии 200 млн р.

Дополнительным соглашением кредит обеспечивался поручительством фирм — ЗАО «ВНВ», ООО «Зенит», ООО «Лига», ООО «Рубикон», ООО «Акрополь», ООО «Корвет», ЗАО «Финанс-Консалт», ЗАО «Титул», ООО «Кредо».

Банк подал иск, когда срок возврата кредита в полном объеме не наступил. Причиной обращения в арбитражный суд стало нарушение графика погашения кредита. Последний платеж был осуществлен 29 сентября 2008 г. С учетом частичной оплаты непогашенный остаток задолженности составил 196 млн р.

На момент подачи иска в суд руководство ООО «Вектор» уже приняло решение о ликвидации. Ликвидатором ООО «Вектор» является Алексей Виноградов.

Арбитражным судом было установлено, что имущества должника недостаточно для удовлетворения требований кредиторов. Основные денежные средства составляли 48,7 млн р., размер требований кредиторов — 430,5 млн р. В результате ООО «Вектор» было признано банкротом по упрощенной процедуре. Несмотря на это, суд признал требования ОАО АКБ «Росбанк» обоснованными.

Если у ООО «Вектор» не хватит собственных средств, чтобы расплатиться с банком, отвечать будут поручители. Конечно, если на тот момент они также не будут признаны банкротами. В этом случае будет наложен арест на их имущество. Подобный прецедент с фирмами, близкими ГК «Союз», уже состоялся.

У подконтрольных Васильеву компаний возникли проблемы с ОАО «Банк ВТБ». Арбитражный суд Самарской обл. принял решение наложить арест на недвижимое имущество ООО «Сальдо-Нова» по иску самарского филиала ОАО «Банк ВТБ». Николай Васильев был привлечен в качестве третьего лица в деле по этому иску. Заемщиком здесь являлось ООО «Реал», а ООО «Сальдо-Нова» выступило поручителем. В результате компания задолжала банку более 116 млн р.

В июне 2008 г. ООО «Реал» заключило кредитное соглашение с ОАО «Банк ВТБ» на сумму 109 млн р. Поручителем выступило ООО «Сальдо-Нова». «Реал» не смог рассчитаться с банком.

Аресту по иску ВТБ может быть подвергнуто имущество ООО «Сальдо-Нова» в Самаре по ул. Красноармейской, 1 (территория бывшего станкостроительного завода).

ООО «Реал», за которое поручилось «Сальдо-Нова», является структурой, близкой группе компаний «Союз». Основным учредителем ООО «Реал» является ЗАО «Паритет» (99,99%), генеральным директором которого на 1 августа 2008 г. являлся Николай Васильев. На данный момент ООО «Сальдо-Нова» также признано банкротом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ВАСИЛЬЕВ, руководитель ГК «Союз»

- Причиной для банкротства ЗАО «ВНВ» стали долги. Один из кредиторов подал в арбитражный суд заявление о банкротстве. Одним из видов деятельности ЗАО «ВНВ» являлось консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. В связи с экономическим кризисом этот вид деятельности перестал пользоваться спросом.