Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (326) | 17 мая 2010г.
 

Отработанная «Астра»

Кредиторы близкой ГК «Самкой» компании пытаются получить свои деньги

Анна Большакова

5 мая в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось предварительное судебное заседание по иску МУП «Служба заказчика» м. р. Шенталинский Самарской обл. к ООО «МЖК «Астра». МУП «Служба заказчика» пытается взыскать с компании чуть более 4,02 млн р. и расторгнуть контракт на подрядные работы. 12 апреля ООО «МЖК «Астра» было признано банкротом. С 2009 г. единственным учредителем ООО является Александр ПОЛЯКОВ — бывший компаньон Андрея ШОКИНА.

МУП «Служба заказчика» обратилось в самарский арбитраж с просьбой о расторжении муниципального контракта №1 от 24 октября 2005 г. Этот контракт был заключен с ООО «МЖК «Астра» на выполнение подрядных работ по объекту « Культурно- оздоровительный центр с залом на 500 мест в районном центре Шентала Самарской обл.». В МУП сочли, что МЖК «Астра» неосновательно обогатился на этом заказе на сумму 4,02 млн р. С МЖК «Астра» потребовали вернуть деньги. Проведение строительной экспертизы в рамках судебного разбирательства поручено АНО «Пензенская лаборатория судебной экспертизы» (Самарскийотдел).

Определением арбитража от 10 марта производство по этому делу было приостановлено. Срок производства экспертизы был продлен судом до 10 мая 2010 г. Поскольку 12 апреля ООО МЖК «Астра» было признано банкротом, предварительное судебное заседание по иску МУП «Служба заказчика» было решено назначить, не дожидаясь результатов экспертизы.

Директором ООО МЖК «Астра» является Александр Поляков. Ранее, на 1 сентября 2005 г., компанию возглавлял Виктор Рящин. Он также возглавлял и ООО «Русская строительная компания — Самара» (РСК-С), входившее в состав ГК RBE самарского бизнесмена Андрея Шокина. По данным сайта ГК «Самкон», ООО «МЖК «Астра» входит в эту группу наряду с ЗАО «Самкон». Генеральным директором строительной организации ЗАО «Самкон» является Андрей Поляков.

По решению арбитражного суда в отношении этой строительной компании открыто конкурсное производство.

Объекты «Астры» надолго «украсил» центр Самары
Объекты «Астры» надолго «украсил» центр Самары

Конкурсным управляющим назначен Андрей Телепшнин. (см. «Хронограф» №16 (325) от 04.05.10). Иск о банкротстве ООО «МЖК «Астра» подала Антонина Сомова. 28 декабря 2004 г. между Сомовой и «Астрой» был заключен договор об инвестировании в строительство жилья.

МЖК «Астра» выступает в Самаре в роли застройщика дома по ул. Садовой, 256. Соинвесторы по этому объекту обращались в Министерство строительства и ЖКХ Самарской обл. (Минстрой) о возможности включения в реестр участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков) на территории Самарской обл. Дольщики объекта обращались в Минстрой также по вопросу банкротства компании и сроков завершения строительства данного объекта.

«Рассмотреть возможность включения жителей дома в реестр участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков) на территории Самарской обл. не представляется возможным, т. к. в настоящее время реестр закрыт. Сроки приема заявлений для включения в реестр были утверждены постановлением правительства Самарской обл. №55 от 25 апреля 2007 г. «Об утверждении правил ведения реестра участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков) на территории Самарской обл.» с 14.05.2007 по 15.07.2007 и с 10.12.2007 по 01.01.2008 года»,-прокомментировали ситуацию в Минстрое.

ООО МЖК «Астра» было предоставлено в аренду четыре земельных участка, расположенных в Ленинском р-не Самары, на ул. Садовой. Участок площадью 0,36 га был отдан в аренду на срок с 30 сентября 2005 г. по 30 сентября 2010 г.

Срок аренды двух участков 0,28 га и 389 кв. м — с 30 декабря 2004 г. по 29 декабря 2007 г. Территория площадью 0,13 га была отдана в аренду на срок с 22 марта 2002 г. по 29 декабря 2007 г. Целевое назначение всех этих земельных участков -жилищное строительство. Причем у ООО МЖК «Астра» имеется задолженность по арендным платежам по этим земельным участкам.

Имеется задолженность по арендной плате и у ЗАО «Самкон». «Самкон» задолжал за землю под жилым домом в Самаре на ул. Губанова, 20а. В 2008 г. этот объект был введен в эксплуатацию. Однако задолженность перед Минстроем компания имеет с декабря 2007 г. по дату ввода объекта в эксплуатацию.

Комментарии

Павел ДОНСКОЙ, министр строительства и ЖКХ Самарской обл.

- В министерстве проводились рабочие совещания по вопросу строительства жилого дома по адресу: г. Самара, ул. Садовая, дом 256. Поручения, данные на этих совещаниях заместителю генерального директора ООО МЖК «Астра», не выполнялись. Данные поручения имеют рекомендательный характер, т. к. министерство не вправе оказывать влияние на застройщика вне своей компетенции.

Министерство не имеет правовых оснований применить меры административного наказания к ООО МЖК «Астра», т. к. действие федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, на основании которого министерство является уполномоченным органом на осуществление контроля и надзора в области долевого строительства, распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего федерального закона.