Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (326) | 17 мая 2010г.
 

Подыскал неамбициозную

Курылин утвердил нового директора ЖигулевскСтройЗаказчика

Татьяна Никонорова

12 мая к обязанностям директора МУ «ЖигулевскСтройЗаказчик» (ЖСЗ) приступила Юлия ИВАНОВА. По официальным данным, предыдущий директор ЖСЗ Константин ЦИРБАТ был уволен мэром Александром КУРЫЛИНЫМ якобы за плохую подготовку к празднованию 65-летия Победы. Были к нему претензии и по вопросам подготовки к капитальному ремонту жилфонда.

Свое решение о смене директора МУ «ЖигулевскСтройЗаказчик» мэр Жигулевска объяснил предельно просто. «Когда реконструировали памятники в рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы и, соответственно, шла подготовка к капитальному ремонту, практически не было сделано ничего, — отметил Курылин в беседе с корреспондентом «Хронографа». — Поэтому мною было принято решение, что если люди не готовят сани летом, то о чем можно разговаривать? Идет неудовлетворительное качество работ, я решил положить этому конец».

МУ «ЖСЗ» создавалось бывшим мэром Сергеем Балахоновым. Первым директором МУ «ЖСЗ» был его сын Сергей Сергеевич Балахонов. После избрания мэром Александра Курылина кадровые ротации в МУ «ЖСЗ» стали делом постоянным. При Курылине директорами ЖСЗ успели побывать Сергей Белкин, Валерий Жуков и Константин Цирбат.

Высшее образование вновь назначенный директор МУ «ЖСЗ» получила, окончив в 2005 г. Московский государственный социальный университет Министерства труда и социального развития. После окончания университета и до нового назначения Юлия Иванова работала генеральным директором ООО «Стройкерамика». Она была единственным учредителем этой компании. ООО «Стройкерамика» располагается в г. Тольятти. Сейчас, по данным ЕГРЮЛ, оно находится в стадии ликвидации.

Экономические показатели самой Стройкерамики не представляют из себя ничего выдающегося. В частности, годовая выручка предприятия колебалась от 4 до 6 млн р., а чистой прибыли фактически не было. Но Александра Курылина это не смущает. «Здесь и не надо ничего выдающегося, поскольку бюджетная отрасль — это тоже, в общем-то, невысокие заработные платы. И, соответственно, человек должен быть профессиональный, но большие амбиции нам не нужны. Поэтому нами был выбран такой хороший, крепкий профессионал», — рассказал Курылин о новой подчиненной.

Сейчас Жигулевск готовится осваивать средства на капитальный ремонт и ремонт домов и квартир участников Великой Отечественной войны.

В 2010 г. по программе капитального ремонта должно быть отремонтировано 34 многоквартирных дома, в 2011 г. — 58 домов. В этих домах сейчас проживают 4,8 тыс. человек. Из городского бюджета на программу будет выделено 25,5 млн р., что составляет только 5% от потребности в финансировании. На долю федерального и областного бюджетов придутся затраты 460 млн р. Из 92 ремонтируемых домов 31 находится в с. Зольном, 42 — в Жигулевске, 16 — в с. Богатырь и 5 — в с. Солнечная Поляна. Всего в городском округе 854 жилых многоквартирных дома.

В функции МУ «ЖСЗ», как всегда, будет входить обязанность предоставлять проектно- технические решения, а также заниматься осмечиванием работ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.