Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (326) | 17 мая 2010г.
 

Уйдут с долгами

Макаровский «Монгаз» стоит на пороге банкротства

Вероника Синицына

14 мая получила подтверждение информация о сложном финансовом положении сызранского ООО «Монгаз». Соучредителем ООО «Монгаз» является Александр МАКАРОВ, тесть генерального директора ОАО «Пластик» Максима СИМОНОВА. Возможно, в ближайшие дни в отношении «Монгаза» будет введено конкурсное производство. Не исключено, что «Монгаз» уйдет вместе с долгами в сумме свыше 470 млн р.

14 мая в Сызранском городском суде был рассмотрен очередной иск к ООО «Монгаз». Он касался взысканий по заработной плате. Вероятно, у предприятия отсутствует возможность погашения задолженностей. В настоящее время «Монгаз» проходит процедуру наблюдения. Судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего запланировано на 18 мая 2010 г. в Арбитражном суде Самарской обл.

«Монгаз», поданным Росстата, образован в мае 2005 г. и занимается оптовой торговлей топливом. Директором на 1 февраля 2010 г. числится Александр Тихонов. По Росстату, «Монгаз» расположен в пос. Смышляевка Волжского р-на Самарской обл. ЕГРЮЛ юридическим адресом предприятия называет ул. Дизельную в Сызрани.

Уставный капитал «Монгаза» составляет 10 тыс. р. Учредителями с равными долями в уставном капитале ЕГРЮЛ называет Игоря Галкина и Александра Макарова. Первый ранее был директором «Монгаза». Макаров — тесть генерального директора ОАО «Пластик» Максима Симонова (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10). С заявлением о признании «Монгаза» банкротом в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось в январе 2010 г. ОАО «МДМ Банк» (см. «Хронограф» №12 (321) от 5.04.10). Свои претензии к ООО «Монгаз» в «МДМ Банке» сформировали на основе неисполненных кредитных договоров с ООО «Талант». Между «МДМ Банком» и ООО «Талант» был заключен ряд кредитных договоров, где «Монгаз» выступал поручителем. «Монгаз» принимал на себя обязательства отвечать перед «МДМ Банком» солидарно с «Талантом».

По итогам 2009 г. аналитики ЗАО «Национальное кредитное бюро» (НКБ) оценивали финансовый потенциал «Таланта» и «Монгаза» следующим образом: «Отрицательное значение собственного капитала». Судя по данным Росстата, такое положение сохраняется на обоих предприятиях с 2006 г. Специалисты НКБ дают рекомендацию: «Принять соответствующие меры подстраховки, прежде чем предоставлять кредит, получить личные гарантии».

Вероятно, к подобным выводам пришли и в «МДМ Банке». Кредиты предоставлялись в 2008 г. Не исключено, что перед этим и были получены личные гарантии Макарова и Галкина. Это может объяснять нездоровую ситуацию вокруг «Монгаза».

Общий долг «Монгаза» перед «МДМ Банком» составил свыше 472 млн р. 15 марта 2010 г. в отношении «Монгаза» была введена процедура наблюдения. На 20 мая 2010 г. в Арбитражном суде Самарской обл. запланировано рассмотрение дела по иску «Монгаза» к «Таланту». «Монгаз» обратился в суд с требованием о расторжении договора субаренды земельного участка.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.