Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (324) | 26 апреля 2010г.
 

Ни своим, ни чужим

«Тольяттимолоко» сформировало серьезные задолженности

Евгения Андросова

5 апреля Арбитражный суд Самарской обл. частично удовлетворил иск ООО «МИГ» к ОАО «Тольяттимолоко». Сумма претензий -1,086 млн р. «Тольяттимолоко» отказывалось платить перевозчику, прибегая, по сути, к формальным отговоркам. Кроме того, на начало 2010 г. на предприятии была сформирована задолженность перед собственным персоналом в размере более 2 млн р.

ООО «МИГ» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском о взыскании с ОАО «Тольяттимолоко» задолженности по организации перевозок грузов предприятия автомобильным транспортом. Сумма иска -1,086 млн р., из которой 1,044 млн р. — задолженность по договору от 1 января 2008 г. на организацию перевозок грузов автомобильным транспортом, и проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные за нарушение сроков оплаты оказанных транспортных услуг.

Перевозка грузов осуществлялась на основании заявок предприятия, передаваемых по факсу, телефону или электронной почте. Стоимость услуг, оказываемых ООО «МИГ» предприятию, согласовывалась сторонами в протоколе согласования тарифов. Услуги, оказанные ООО «МИГ» в период с 1 мая 2009 г. по 10 июня 2009 г., не были оплачены заказчиком. Что и послужило поводом для обращения в суд в декабре 2009 г.

«Тольяттимолоко» против удовлетворения иска возражало, ссылаясь на недоказанность факта оказания услуг по перевозке грузов на заявленную в иске сумму. Представитель ОАО «Тольяттимолоко» в ходе судебных заседаний указывал на то, что в материалах дела нет допустимых доказательств, подтверждающих обоснованность исковых требований.

ООО «МИГ» в подтверждение факта оказания услуг и наличия долга ответчика представил в материалы дела подписанные сторонами акты приемки оказанных услуг за указанный период. Также компания представила акт сверки взаиморасчетов сторон по состоянию на 30 сентября 2009 г., которым «Тольяттимолоко» признавало сумму непогашенной задолженности перед перевозчиком, указанную в иске. Акты приемки оказанных услуг подписаны со стороны предприятия без замечаний и возражений к качеству, объемам и срокам оказанных услуг. К данным актам ООО «МИГ» представило путевые листы грузового автомобиля, каждый из которых содержит оттиски штампов отдела сбыта ОАО «Тольяттимолоко».

Предприятие попыталось также указать на отсутствие у ООО «МИГ» товарно- транспортных накладных, которые, как оказалось, составлялись только в одном экземпляре и сдавались в пункте назначения грузополучателю.

При этом представленные в материалы дела документы по перевозкам предшествующего периода свидетельствуют о том, что документы оформлялись сторонами аналогичным образом, что и в спорный период, и это не являлось основанием для отказа клиента от их оплаты. Все ранее оказанные услуги, оформленные документально в том же порядке, что и спорные, были оплачены ОАО «Тольяттимолоко» в полном объеме, без каких-либо претензий и замечаний.

Суд удовлетворил иск ООО «МИГ» практически в полном объеме. Стоит напомнить, что прокуратурой Автозаводского р-на Тольятти были выявлены серьезные нарушения трудового законодательства в ОАО «Тольяттимолоко» (см. «Хронограф» №13 (322) от 12.04.10). Крупнейшее предприятия молочного холдинга «БиМоло» на начало 2010 г. задолжало своим работникам более 2 млн р. Кроме того, в данный момент на предприятии готовится очередная процедура смены собственника.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.