Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (324) | 26 апреля 2010г.
 

Нагайцев уходит к Чемезову

«Ростехнологии Авто» начинают обретать конкретные очертания

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе вице-президент по продажам и маркетингу ОАО «АВТОВАЗ» Максим НАГАЙЦЕВ (на фото) ушел в отпуск. По его собственным словам, на АВТОВАЗ он не вернется. В качестве нового места работы Нагайцев назвал должность заместителя генерального директора холдинговой компании «Ростехнологии Авто» (новое название холдинга «Росавто»). Его переход в этот холдинг, вероятно, прошел в рамках реорганизации ОАО «АВТОВАЗ» путем выделения из него отдельных бизнес-единиц. Скорее всего, этими бизнес-единицами в будущем и наполнится холдинг.

Во время визита первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова в Тольятти, состоявшегося 23 апреля, президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Комаров не подтвердил и не опроверг информацию об уходе Максима Нагайцева с автозавода. «Я об этом не знаю», -сказал он. Директор по внешним связям ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Буренков лишь сообщил, что Максим Нагайцев находится в отпуске. Весьма странно, что на АВТОВАЗе предпочитают недоговаривать об этом.

Сам Максим Нагайцев в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» сообщил, что действительно находится в отпуске. Однако сделал акцент на том, что переходит на новое место работы. «Формально я в отпуске, пока еще на АВТОВАЗе. Но совмещение двух должностей исключается», — заявил Максим Нагайцев. Стало известно, что он переходит в холдинговую компанию «Ростехнологии Авто». «Поскольку еще не назначен генеральный директор, моя должность будет называться заместитель генерального директора», — рассказал Нагайцев. Также он пояснил, что работать продолжит в Тольятти.

«Ростехнологии Авто» — это новое название холдинга «Росавто», о создании которого впервые официально было заявлено 25 августа 2009 г. В интервью телеканалу «Вести 24» это сделал заместитель генерального директора ГК «Ростехнологии», член совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Завьялов (см. «Хронограф» №28 (292) от 31.08.09). «Название лишь сменили, потому что «Росавто» — слишком распространенное название. Это слово применяется сейчас лишь в разговорной речи, а формально это -«Ростехнологии Авто», — пояснил Максим Нагайцев. По его словам, официальная регистрация началась 1 апреля.

Со слов Завьялова, стало известно, что совет директоров холдинга возглавит председатель совета директоров ОАО «АВТОВАЗ», генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Пост генерального директора холдинга должен занять генеральный директор ОАО «КАМАЗ», член совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Сергей Когогин. По мнению наблюдателей, переход Максима Нагайцева с АВТОВАЗа в «Ростехнологии Авто» связан с будущей реорганизацией АВТОВАЗа.

Есть все основания полагать, что реорганизация пройдет путем выделения из АВТОВАЗа различных производств в отдельные бизнес-единицы. Это касается металлургического производства, инструментального производства, производства пластмассовых изделий и т.д. Эти бизнес-единицы и должны наполнить холдинг «Ростехнологии Авто» в части производства автокомпонентов.

Решение о реорганизации АВТОВАЗа должно быть принято на совете директоров и общим собранием акционеров. Важно отметить, что Сергей Чемезов заявил о том, что ГК «Ростехнологии» предоставят АВТОВАЗу еще 40 млрд р. в виде ссуды, которые будут конвертированы в акции ОАО «АВТОВАЗ».

После чего доля «Ростехнологии» в акционерном капитале может увеличиться до контрольного. При определенном раскладе эта доля может превысить 75%. Таким образом, ГК «Ростехнологии» смогут проводить любые решения как через совет директоров, так и через общее собрание акционеров. Также важно отметить, что ГК «Ростехнологии» задумались о доведении своего пакета акций до контрольного в ОАО «КАМАЗ». Это желание полностью вписывается в процесс наполнения активами холдинга «Ростехнологии Авто».

Вместе с тем пока неизвестно, кто займет должность вице-президента по продажам и маркетингу ОАО «АВТОВАЗ» после ухода Максима Нагайцева. Вероятно, это будет не нынешний сотрудник АВТОВАЗа.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.