Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (324) | 26 апреля 2010г.
 

Привет из Лондона

Тоазовцы отметили снятие с Махлая обвинений недополученной зарплатой

Михаил Куракин

20 апреля сотрудники ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) получили заработную плату ниже обычного уровня. Отдельным инженерно- технологическим работникам (ИТР) размер оплаты был снижен от 15 до 50%. Уже длительное время ИТР здесь лишены премиальных и персональных надбавок. Видимо, президент ТоАЗа Владимир МАХЛАЙ не торопиться возвращаться из Великобритании в Россию даже несмотря на снятые с него обвинения в уклонении от уплаты налогов.

20 апреля у сотрудников ОАО «Тольяттиазот» был повод для удивления. ИТР предприятия недополучили от 15 до 50% по сравнению с обычным уровнем. В условиях того что никаких премий и персональных надбавок в структуре заработной платы ИТР нет уже больше года, снижение оклада носит просто вызывающий характер. Трудовой кодекс РФ (ст. 135 ) устанавливает такую норму: «Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами». Ст. 74 ТК уточняет: «О предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...». Насколько известно, ИТР ТоАЗа ни о каких изменениях надлежащим образом извещены не были.

Сотрудники предприятия, которых коснулось снижение, стали обращаться к руководству за разъяснениями. Руководство переадресовывало их к главному бухгалтеру предприятия Людмиле Милосердовой. К тому же появилась информация о том, что руководство предприятия может ссылаться на некие заявления сотрудников.

Якобы итээровцы сами написали руководству заявления с просьбой снизить им оклады, т.к. они не справляются со своими должностными обязанностями. Но многие из них утверждают, что подобные заявления не писали. Если это так, то этих заявлений либо нет, либо была совершена фальсификация. Так это или нет, сказать сложно. Однако подобная информация не должна пройти мимо сотрудников прокуратуры Комсомольского р-на г.о. Тольятти.

Корреспондент «Хронографа» обратился за разъяснением ситуации к председателю профсоюза работников ТоАЗа Ольге Севостьяновой. «Без комментариев. На ТоАЗе есть пресс-служба. Обращайтесь туда», — ответила Севостьянова, словно она не лидер профсоюзной организации, а менеджер предприятия. Примечательно, что подобной позиции она придерживалась и ранее, несмотря на то что пресс-служба фактически является рупором работодателя, а не органов защиты прав работников. Позиция Севостьяновой наводит на мысль о том, что руководству профсоюза по каким-то причинам совершенно невыгодна защита интересов сотрудников. «Здесь нет ничего удивительного. Для подобных вертикально интегрированных профсоюзов это нередкая практика. Часто бывает так, что позиция работодателя им ближе позиции трудового коллектива», — отметил председатель независимого профсоюза работников ООО «Тольяттикаучук» «Наше дело» Владимир Жильченко. Судя по всему, последний случай может существенно снизить количество заводчан в профсоюзе, возглавляемом Севостьяновой. Стоит напомнить, что в начале сентября 2009 г. на ТоАЗе произошла аналогичная ситуация. Тогда ИТР недополучили треть оклада. На тот момент благодаря взаимодействию прокуратуры Комсомольского р-на г.о. Тольятти и городской общественности на ТоАЗе удалось восстановить законность (см. «Хронограф» №29 (293) от 07.09.09).

20 апреля на официальном сайте ОАО «Тольяттиазот» появилась информация о том, что уголовное преследование руководителей ТоАЗа в лице Владимира Махлая и управляющего ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» (управляющая компания ТоАЗа. – Прим. авт.) Александра Макарова было прекращено. Однако в свете последних событий по лишению ИТР завода части оклада Владимир Махлай, скорее всего, не торопится покидать свою лондонскую резиденцию. Не исключено, что, снижая работникам предприятия оклады, Махлай передает своеобразный привет группам, заинтересованным в его возвращении. Если возвращение состоится, то оно, вероятнее всего, будет обставлено достаточно пышно — премиями для сотрудников предприятия и выплатами им тринадцатой заработной платы. Пока все выглядит иначе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Антон ШИШКИН, заместитель прокурора Комсомольского р-на г.о. Тольятти

-21 апреля 2010 г. в адрес прокуратуры Комсомольского р-на г.о. Тольятти поступило заявление от ОАЕ «Хронограф», в котором была изложена информация о нарушении руководством ОАО «Тольяттиазот» трудового законодательства. 23 апреля 2010 г. районной прокуратурой была инициирована проверка сведений, изложенных в сообщении редакции. Прокуратура известит о результатах проверки ОАО «Тольяттиазот» в установленный законодательством срок.