Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (324) | 26 апреля 2010г.
 

Индии нужнее

СИБУР может превратить ТК во второй «Фосфор»

Михаил Куракин

В апреле в цехе БК-2 по производству бутилкаучука (БК) ООО «Тольяттикаучук» (ТК) якобы проводятся планово-предупредительные ремонтные работы. Однако высказываются версии, что остановка могла быть вынужденной, а оборудование недотянуло до капитального ремонта, запланированного на май. Между тем все это может иметь лишь временный характер. Руководство ООО «СИБУР» запланировало строительство завода по производству БК в Индии. Азиатский рынок сбыта для ТК может быть потерян.

15 апреля известный химический интернет-портал rcc.ru распространил информацию о том, что ТК реализует проект реконструкции производства БК. «На ТК началась реализация проекта по реконструкции производства бутилкаучука, которая позволит увеличить проектную мощность установки до 53 тыс. т в год», — говорится в сообщении rcc.ru. Ввод в эксплуатацию реконструированного производства, по информации химического интернет-портала, предполагается осуществить в 2013 г. Однако не исключено, что этого может не случиться.

Более того, по информации из неформальных источников, стало известно, что в первой декаде апреля состоялось экстренное собрание руководства предприятия, завода №4 и цеха БК-2. Причиной якобы стал экстренный выход из строя технологического оборудования цеха. В результате руководством предприятия было принято решение о том, что остановка оборудования носила планово-предупредительный характер, а не вынужденный. В мае 2010 г. в цехе БК-2 должен был состояться капитальный ремонт.

Оборудование попросту могло недотянуть до этого ремонта. Не исключено, что именно по этой причине на rcc.ru была придана огласке информация о готовящихся реконструкциях. Тем более что завод №4 и так рассчитан на выпуск 50 тыс. т в год. Причиной того, что оборудование могло недоработать, возможно, стали сокращения планово- предупредительных ремонтов оборудования. Не исключено, что это связано с сокращением штата ремонтников.

В марте в ходе визита российской правительственной делегации в Индию был подписан ряд документов, проведены переговоры о совместных проектах. В этих мероприятиях принимали участие и представители ООО «СИБУР». Обсуждался вопрос создания совместного предприятия с долей участия СИБУРа 25%. Основной деятельностью предприятия должно стать производство и последующая продажа БК. Предполагаемая мощность нового проекта составит 100 тыс. т в год с дальнейшим увеличением мощности до 150 тыс. т в год.

В этой ситуации возникает опасение за судьбу ТК, которое является единственным предприятием в структуре СИБУРа, занимающимся выпуском БК. Основной рынок потребления БК — азиатские страны, в т.ч. Индия, Китай и Южная Корея. Строительство новых мощностей на территории Индии может привести к тому, что экспортно ориентированное производство БК на предприятии ТК окажется нецелесообразным. На сегодняшний день Китай уже располагает производством БК мощностью 30 тыс. т в год. К 2013 г. Китай планирует увеличить объем производства БК на 100 тыс. т в год.

Технологиями производства БК сейчас обладает ограниченное количество игроков. Китай приобрел технологии у ОАО НИИ «Ярсинтез». Предположительная стоимость продажи составила EURO 12 млн. Причем именно СИБУР мог косвенно повлиять на продажу технологий. Все это может означать для ТК практически полную потерю азиатских рынков. Не исключено, что именно по этой причине топ-менеджмент СИБУРа отправился на минувшей неделе в Саудовскую Аравию. Тем более что в условиях кризиса ТК не смог как следует зафиксироваться на внутреннем рынке, как, например, это сделало ОАО «Нижнекамскнефтехим». Сложно предположить, что подобные перспективы могут оказать положительный эффект на социальную и экономическую ситуацию в Тольятти.

В условиях проведенных ранее и готовящихся в 2010 г. ряда мероприятий по оптимизации персонала ТК подобная ситуация способна лишь усилить социальное напряжение в моногороде — Тольятти. Также в условиях ежегодного подписания договора между группой «СИБУР» и правительством Самарской обл. все это может бросить тень и на репутацию правительства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ЖИЛЬЧЕНКО, председатель независимого профсоюза работников ТК «Наше дело»

- Проектная мощность производства БК на ТК составляет 45 тыс. т в год. СИБУР, не вкладывая средств ни в оборудование, ни в экологию на протяжении последнего времени, пытается достичь уровня выработки 50 тыс. т в год. Основным будет вопрос экологии. Как с решением данного вопроса обстоят дела на ТК, мы знаем.