Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (324) | 26 апреля 2010г.
 

Дошли до Самары

Тольяттинские пенсионеры ищут управу на Тагаева в областном центре

Илья Круговой

20 апреля в Самарской губернской думе (СГД) прошло рабочее совещание по проблеме пенсионеров Тольятти, которые вынуждены жаловаться на бездействие руководителя департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти Хетага ТАГАЕВА. Пожилые люди отчаялись решить проблему обустройства торговых мест для себя на рынке. Они уже обратились с письмами к президенту РФ Дмитрию МЕДВЕДЕВУ, губернатору Самарской обл. Владимиру АРТЯКОВУ и спикеру СГД Виктору САЗОНОВУ.

В начале прошлой недели в СГД заседала рабочая группа по обращению пенсионеров Тольятти с жалобой на действия чиновников мэрии Тольятти. На совещание никто из представителей мэрии не явился. Данное обстоятельство вызвало недоумение депутата СГД Александра Дроботова, который и вел совещание. «Мы собрались здесь, чтобы разрешить проблемы малоимущих и пенсионеров Тольятти, а мэрия нас игнорировала», — сообщил он собравшимся.

Впрочем, гораздо больше негодования в адрес мэрии Тольятти, а конкретно в адрес Тагаева прозвучало из уст пенсионерки Розы Сосниной. Она представляет инициативную группу пенсионеров.

Противостояние между пенсионерами Тольятти и Тагаевым длится уже не один год. Согласно законодательству на каждом рынке должны иметься места, предназначенные для категории малоимущих граждан, не имеющих возможности платить за место на самом рынке. В Тольятти решение этого вопроса вызывает серьезные нарекания. Ранее пенсионеры обвиняли Тагаева в нежелании обустроить место для торговли подержанными вещами на рынке Центрального р-на Тольятти (см. «Хронограф» №35 (299) от 19.10.09). Пенсионеров попросту гоняли за «несанкционированную торговлю». Затем в 2009 г. им выделили место на автостоянке возле ООО «Центральный рынок». «То, что нам предложили, больше напоминает загон для скота», — пояснила Соснина.

Соблюдение норм пожарной и санитарной безопасности на этой площадке вызывает большое сомнение даже у самих пенсионеров. В этой связи они небезосновательно полагают, что надзорные органы в любой момент могут закрыть эту площадку. Пенсионеры полагают, что им намеренно определили такое место, которое в любой момент из-за нарушений норм безопасности можно было бы прикрыть. Назвать такой подход чиновников департамента торговли заботой о гражданах нельзя.

Хетагу Тагаеву, видимо, просто невыгодно заниматься данной проблемой. На площадке пенсионеры продают свои пожитки. По признанию Дроботова, пенсионеры имеют «прибыль» от такой торговли в среднем 20 р. в день. Но даже эти деньги являются своего рода прибавкой к небольшой пенсии. Рабочая группа закончилась тем, что было принято решение выработать проект рекомендаций для департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти. Правда, Тагаев может проигнорировать и эти рекомендации так же, как он проигнорировал и приглашение на рабочую группу.

Комментарии

Роза СОСНИНА, представитель инициативной группы

- Участок 500 кв.м, который нам выделили, даже не был убран от мусора и хлама. Вместо асфальта его засыпали отходами от дорожных работ и закатали насухую. Сам участок огорожен сеткой-рабицей и колючей проволокой. Он больше похож на загон для скота, а не на место для торговли. Тагаев доводит решение данного вопроса до абсурда. Там даже затрат никаких не требуется. Просто нужно все поставить так, чтобы не возникало угрозы для граждан. В связи с этим мы даже написали письмо в общественную приемную президента.