Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (324) | 26 апреля 2010г.
 

Недовольны успешной работой

Депутаты расследуют деятельность единственного нормально функционирующего парка

Евгения Андросова

13 апреля на суд общественности была вынесена информация о том, что территория детского парка Автозаводского р-на находится в долгосрочной аренде у ЗАО «Парк развлечений». Она была негативно интерпретирована депутатами Думы г. о. Тольятти. На официальном сайте ТГД было заявлено, что «депутатское расследование планируется провести в связи с «пропажей» земли в Автозаводском парке». Хотя, по сути, на сегодня это единственный стабильно функционирующий парк города. С другой стороны, в городе немало привлекательных для отдыха горожан мест, которые фактически не являются частной собственностью, но и свободный доступ для горожан туда практически закрыт.

Стоит напомнить, что еще до конца 2009 г. территории всех парков г.о. Тольятти должны были объединить под единой вывеской МАУ «Парки города». Это намерение было закреплено в «Плане мероприятий по оптимизации деятельности парков г.о. Тольятти», утвержденном заместителем мэра по социальным вопросам Сергеем Ботовым 30 июня 2009 г. План не выполнен практически полностью, особенно это касается оформления земельных участков (см. «Хронограф» №15 (324) от 19.04.10).

О каком-либо развитии и благоустройстве территорий речь вообще не идет. В городском бюджете на 2010 г. на все парки города было заложено порядка 14 млн р. «Даже только на благоустройство трех парков 14 млн — это капля в море», — считает директор МУП «Автоградотдых» Андрей Попов.

В ходе заседания депутатской комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (КМИГЗ) выяснилось, что территория детского парка, прилегающая к ТЦ «Русь на Волге», находится в долгосрочной аренде на 49 лет у ЗАО «Парк развлечений» («Фанни парк»). Соответственно, передача этой территории в МАУ в ближайшее время невозможна. Этот факт депутаты восприняли достаточно негативно.

Председатель КМИГЗ Александр Довгомеля инициировал создание рабочей группы по вопросу парков. Причем он пообещал собрать рабочую группу в ближайшее время и задать чиновникам мэрии «неприятные» вопросы по существу сделки с ЗАО «Парк развлечений». Депутат Борислав Гринблат отметил, что для проведения правовой экспертизы депутатам необходимо приступить к настоящему расследованию. Официальный сайт ТГД вообще преподнес предстоящую деятельность депутатов в рамках рабочей группы как некое расследование «пропажи» земли парка.

Однако, если анализировать ситуацию с позиций разных сторон, то, по большому счету, муниципалитет и жители города от этой аренды остались только в плюсе. Все это время территория парка содержится и развивается за счет хозяйственной деятельности арендатора.

Парк Автозаводского р-на скоро преобразится
Парк Автозаводского р-на скоро преобразится

С передачей парка в аренду частному инвестору профиль учреждения не был изменен. По сути, это единственный парк на территории Тольятти, который продолжает нормально функционировать, облагораживать свою территорию и обновлять аттракционный комплекс.

«В парке 40 действующих аттракционов. Такого нет ни в одном парке города. Муниципалитет нас никаким образом не финансирует. Выручка от парка позволила приобретать новые аттракционы, следить за территорией и восстанавливать старые аттракционы, которые пользуются популярностью. Например, колесо обозрения в «Фанни парке» — последнее в городе. Колесо Центрального парка, демонтированное в прошлом году, лет на 10 было моложе нашего. В 2004 г. МУП, который существовал на территории парка, был уже банкротом. У него не было средств абсолютно ни на что. Если бы он остался в таком режиме, то мы бы получили второй старогородской парк», — комментирует ситуацию директор ЗАО «Парк развлечений» Андрей Новиков.

В случае с этим парком инвестор действительно был заинтересован в развитии территории, т.к. изначально в парк были вложены колоссальные средства. Только в покупку первых 15 аттракционов было инвестировано EUR 1,5 млн. Практика показывает, что муниципальные учреждения зачастую просто не заинтересованы в повышении рентабельности организации и получении чистой прибыли. Эти факторы, наоборот, заставляют частный бизнес вкладывать новые средства и продумывать пути улучшения эксплуатационных качеств и повышения привлекательности проекта.

«Основная проблема, которая была в парке, — сезонность. Мы сделали каток, и это стало очень актуальным времяпровождением для горожан, поскольку других предложений, по сути, не было. Круглогодичная система частично начала работать, конечно, еще далеко не в том варианте, какой мы планируем реализовывать. При этом парк начал сам себя содержать и в зимний период», — рассказал Новиков.

«Город в плюсе остался от такой аренды, но главное, что жители города имеют возможность воспользоваться площадкой, которая обустраивается все лучше и лучше. Это единственное место в Автозаводском р-не, где проходят основные массовые мероприятия и праздники. Выручка, которую сейчас муниципальные парки получают от эксплуатации своих аттракционов, — копейки. Без привлечения инвестиций каких-то сдвигов в лучшую сторону, наверное, не будет», — рассуждает Попов.

Уместно заметить, что в городе немало привлекательных для отдыха горожан мест, которые фактически не являются частной собственностью, но и свободный доступ для горожан туда практически закрыт.

В качестве примера можно назвать территорию ОАО «Яхт-клуб «Химик», которая также передана в аренду на 49 лет. Эта немалая муниципальная территория находится на берегу реки Волги (см. «Хронограф» № 3 (178) от 09.04.07). Однако далеко не каждый желающий сможет беспрепятственно попасть на территорию клуба. Другой любопытный пример — территория детского лагеря «Островок», на которой имущественный комплекс принадлежит ЗАО «Полад». Любопытно, что летом 2008 г. «Полад» вообще попытался ограничить доступ горожан к берегу, возведя ограждение (см. «Хронограф» №43 (307) от 14.12.09).

Примечательно, что депутаты почему-то ни разу не озаботились т. н. «пропажей» этих территорий и возможностью доступа к ним тольяттинцев.

Комментарии

Владимир КОЛОСОВ, руководитель департамента культуры мэрии г.о. Тольятти до 2008 г.

- Политика государства такова, что все, что может сделать бизнес, надо отдавать бизнесу, а государственный и муниципальные бюджеты должны в основном вкладывать средства туда, куда бизнес не берется вкладывать. Это совершенно естественно. Именно такая политика и была. Был поиск таких инвесторов, которые туда столько денег готовы вложить и так парк преобразить, начиная с клумб и всего аттракционного комплекса до совсем недавно созданного мини-аквапарка, на открытии которого мы были с нынешним руководителем департамента культуры Еленой Кузнецовой. Парк стал совершенно другим за эти годы. В него вложены такие средства, которых в бюджете просто нет. Политика муниципалитета должна заключаться в том, чтобы искать дополнительные ресурсы, а не только вытягивать все из бюджета. С этого проекта город еще и за аренду деньги получает. Главное, что в этом случае не надо бояться, что отдали на 49 лет в аренду. Зона парка — Р1 не позволит построить там чего-либо лишнего. Если это будет нарушено, то город может забрать землю обратно.

Андрей НОВИКОВ, директор ЗАО «Парк развлечений»

- Все вложения оправдались. Популярность у парка растет, народ доволен, муниципалитет, я думаю, доволен, что ему не пришлось ломать голову, где деньги брать на содержание парка. Сегодня многие городские компании и организации, например, ЗАО КБ «ФИА-БАНК», ГБФ «Фонд Тольятти», ООО «Экспо-Тольятти», музеи, желают провести на территории парка свои мероприятия, потому что посещаемость парка высокая. За весь сезон через него проходит порядка 1,5 млн человек.