Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (324) | 26 апреля 2010г.
 

Процесс обретает четкость

КСП подсказала Иванову, как лучше организовать капремонт

Сейдамет Абреков

21 апреля на заседании Тольяттинской городской думы (ТГД) был принят отчет контрольно-счетной палаты (КСП) о проверке проведения капитального ремонта многоквартирных домов в 2009 г. Обсуждение итогов проверки способно снизить общее количество претензий. По имеющейся информации, генеральные подрядчики по линии капремонта в 2009 г. -ЗАО «Волгоспецстрой» и ООО «СК «АТП-5» — планируют участвовать в аналогичных работах и в нынешнем году.

14 апреля КСП обнародовала отчет о проверке использования бюджетных средств, полученных в 2009 г. на проведение в Тольятти капитального ремонта многоквартирных домов. Работы велись в рамках реализации федерального закона №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». 21 апреля на заведении ТГД отчет КСП был принят.

Стоит напомнить, что на капитальный ремонт 34 многоквартирных домов в 2009 г. из бюджетов трех уровней, а также из средств собственников жилья было выделено около 500 млн р. В качестве генеральных подрядчиков Министерство строительства и ЖКХ Самарской обл. на тендерной основе отобрало две организации. Ими стали ЗАО «Волгоспецстрой» и ООО «Строительная компания (СК) «АТП-5». Генеральным директором ЗАО «Волгоспецстрой» является Алексей Чигенев, директором ООО «СК «АТП-5» — Владимир Стрыгин. Генеральные подрядчики получили по 17 домов. При этом Волгоспецстрой освоил на их капитальном ремонте 321,5 млн р., АТП-5 — 187,5 млн р. Стоит отметить, что чуть более 14,5 млн р. из общего объема средств компания АТП-5 освоила согласно дополнительным соглашениям.

По этим соглашениям собственники домов, в которых проходил капитальный ремонт, выбрали дополнительные виды работ на своих домах. В частности, согласно протоколу заочного общего собрания собственников помещений в доме по адресу: ул. Фрунзе, 15, прошедшего с 1 по 11 ноября 2009 г., было принято решение о распределении неизрасходованных 6,7 млн р. по линии капитального ремонта. В качестве дополнительных работ были выбраны ремонт систем отопления, ГВС и ХВС ниже нулевого уровня, ремонт хозфекальной канализации, электромонтажные работы, проектирование узлов учета и т.д. Дополнительное соглашение подписали Владимир Стрыгин и генеральный директор ООО «УК №2 ЖКХ» Олег Поляков. УК №2 обслуживает вышеназванный дом. Аналогичное дополнительное соглашение о выполнении дополнительных работ были подписаны АТП-5 с другими управляющим компаниями и с ТСЖ.

Проведение дополнительных работ почему-то вызвало наибольшее внимание некоторых депутатов ТГД. Видимо, народных избранников смутила формулировка вывода, сделанного КСП. «Субсидия на осуществление капитального ремонта многоквартирных домов, подрядчиком в которых выступало ООО СК «АТП-5», перечислена департаментом в полном объеме без учета результатов конкурса и заключенных договоров строительного подряда. Денежные средства в сумме 14527,9 тыс. р. перечислены департаментом без оснований», — решила КСП. Важно напомнить, что эта сумма сложилась из экономии в результате проведения Министерством строительства и ЖКХ Самарской обл. открытого конкурса по определению подрядных организаций. Примечательно, что в рамках слушания отчета на заседании ТГД председатель КСП Константин Яковлев дал пояснение по выводам контрольно-счетной палаты. «Получена экономия 14,5 млн р. Фонд в своих методиках говорит, что экономия от конкурса в обязательном порядке должна быть либо возвращена в Фонд, либо направлена на резервные дома, либо на дополнительные работы. Такой же механизм прописывается и в ФЗ №185. Свой вывод о неправомерном использовании средств мы сделали на основании того, что не были внесены изменения в саму программу», — рассказал Константин Яковлев.

Заместитель мэра по городскому хозяйству Владимир Иванов (на фото) также пояснил, что сэкономленные средства разрешается использовать на дополнительные работы согласно положению о Фонде реформирования содействия реформированию ЖКХ. По словам председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству ТГД Александра Денисова, по регламенту все результаты проверки КСП в любом случае направляются в прокуратуру. Если надзорный орган будет иметь вопросы по поводу проведенного капитального ремонта в 2009 г., об этом станет известно.

Так или иначе, ЗАО «Волгоспецстрой» и ООО «СК «АТП-5» наверняка примут участие в конкурсе на определение генеральных подрядчиков по капремонтам в Тольятти и в нынешнем году.

По крайней мере, из неформальных источников стало известно, что обе эти компании будут участвовать в соответствующих тендерах. В т.г. по линии реализации ФЗ-185 Тольятти может получить в общей сложности около 2 млрд р. Существует список из 87 домов, на капитальный ремонт которых будет направлен 1 млрд р., еще около 1 млрд р. Тольятти может получить дополнительно, т.к. имеет статус моногорода.

На 21 апреля было намечено утверждение заявки Самарской обл. со списком всех домов. До конца мая заявка должна быть утверждена Фондом содействия реформированию ЖКХ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ДЕНИСОВ, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству ТГД

- Мы несколько раз рассматривали информацию мэрии, итоги проверки КСП. Данный материал отдельно рассматривался на совещании у мэра Тольятти Анатолия Пушкова, на котором присутствовал представитель Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. Юрий Лукьянов. Определенные замечания и предложения действительно имели место. Это оформление актов, смет, протоколов согласования с собственниками на проведение тех или иных работ. В преддверии предстоящего конкурса в мае этого года эти рекомендации по недопущению узких моментов по прошлому году отработаны. Предлагаем мэру в 2010 г. обратить внимание на эти моменты.

Владимир ИВАНОВ, заммэра по городскому хозяйству

- Экономия, которая образовалась у генерального подрядчика АТП-5 в результате проведения конкурса, была направлена на дополнительные объемы работ по тем домам, которые попали в этот пул. Это разрешается положением о Фонде содействия реформированию ЖКХ.