Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (324) | 26 апреля 2010г.
 

Преодолевают корпоративный эгоизм

Сергею Ботову все-таки придется отреагировать на обращения гражданина

Евгения Андросова

Мэр г.о. Тольятти Анатолий ПУШКОВ в самое ближайшее время даст поручение изменить график работы служб социальной поддержки населения. Количество обратившихся в департамент социальной поддержки за получением субсидии в последнее время заметно увеличилось. При этом многие из обратившихся не получают положенной субсидии, не успевая оформить в срок все необходимые документы из-за режима работы отделов соцзащиты. Обращение по данному вопросу лежит в мэрии с 2008 г.

Департамент социальной поддержки населения мэрии г.о. Тольятти предоставляет все меры социальной поддержки для граждан, предусмотренные федеральным и региональным законодательством. Размер некоторых из начисляемых субсидий — чуть более 100 р. в месяц. Тем не менее для многих семей это хорошее подспорье.

Для назначения мер социальной поддержки можно обращаться в отделы назначения адресной социальной помощи по месту жительства. Всего таких отделов по городу семь: пять в Автозаводском р-не Тольятти и по одному — в Центральном и Комсомольском р-нах.

Стоит отметить, что, как и в большинстве других государственных структур, для того чтобы попасть на прием к инспектору департамента социальной защиты населения, необходимо отстоять приличную очередь. Кроме того, подтверждать свое право на получение субсидии и собирать полный пакет документов, состоящий из всевозможных справок из различных структур и организаций, необходимо каждые полгода или год.

Сложная экономическая ситуация в стране и городе привела к увеличению количества желающих получить ту или иную субсидию. Многие из нуждающихся — люди, занятые на предприятиях и в организациях, график работы которых и отдела субсидий совпадают. Соответственно, чтобы попасть на прием, гражданин вынужден отпрашиваться с работы. Логично, что на большинстве предприятий это не приветствуется и влечет за собой вычеты из заработной платы за то время, что работник «прогулял» в отделе выдачи субсидий.

«Я оформляю субсидию на брата-инвалида, опекуном которого являюсь. Причем каждые полгода мне надо за двухнедельный срок успеть собрать пакет из порядка шести справок и оригиналов документов. Я с трудом отпрашиваюсь с работы и по полдня провожу в отделе назначения адресной помощи. Иногда вообще не успеваю оформить субсидию. С 2008 г. я из-за этого потерял около 30 тыс. федеральных средств, выделяемых на брата-инвалида. Кроме того, немало средств я потерял от зарплаты, постоянно отпрашиваясь. Причем я такой далеко не один», — рассказал работник ООО «Химзавод» Николай Ситников.

Стоит отметить, что подобный «корпоративный эгоизм» характерен не только для департамента социальной поддержки населения мэрии, хотя некоторые структуры уже давно пошли навстречу гражданам. Так, например, отделения ФГУП «Почта России» и ОАО «Сбербанк России» работают до семи часов вечера. Причем в 2008 г. Ситников уже обращался в мэрию по поводу урегулирования режима работы соцзащиты.

Он даже был на личном приеме у заместителя мэра по социальным вопросам Сергея Ботова. Однако за два года со стороны чиновников так ничего и не было предпринято. Ситуация в департаменте, подведомственном Ботову, дошла до такого абсурда, что инспектор отдела субсидий Татьяна Казенина отправила недееспособному инвалиду Юрию Ситникову уведомление о том, что он должен самостоятельно собрать и представить в департамент необходимый для получения субсидий пакет документов.

Чтобы привлечь хоть какое-то внимание к проблеме, с которой сталкивается почти каждый житель города, его брат Николай Ситников был вынужден обратиться к общественности. Он пригласил корреспондента «Хронографа» принять участие в его очередном визите к Ботову. Однако Ботов отказался общаться с ним в присутствии корреспондента. Ситникова приняли, корреспондента выставили за дверь.

«Ситуацию эту изменим и поправим. Поручения я дам, чтобы сместили график работы. Сделаем это максимально быстро», — прокомментировал ситуацию мэр г.о. Тольятти Анатолий Пушков на брифинге после аппаратного совещания в мэрии 19 апреля. Также мэр уточнил, что, возможно, службы соцзащиты мэрии начнут работать в новом режиме уже в мае.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.