Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (322) | 12 апреля 2010г.
 

Махлай потерял партнера

В Швейцарии скончался один из совладельцев Тольяттиазота

Михаил Куракин

25 марта скончался соучредитель и президент компании Ameropa AG (Швейцария) Феликс ЦИВИ (Felix М Zivy). Эта компания известна посвященному кругу лиц как одна из опор бизнеса президента ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) Владимира МАХЛАЯ. Вступление в наследство сына Феликса Циви — Андрэ ЦИВИ (Andreas Zivy) и его якобы недружелюбный настрой по отношению к амбициозным строительным проектам Махлая может привести к полному разрыву отношений. Нельзя полностью исключать и того, что с Андрэ Циви уже могли быть проведены консультации со стороны структур ОАО «Газпром».

31 марта британский новостной портал Cruonline (http://cruon-line.crugroup.com) сообщил, что 25 марта скончался известный европейский бизнесмен, совладелец химического холдинга Ameropa AG Феликс Циви. Интересы холдинга были распространены далеко за пределами его штаб-квартиры в Швейцарии. Это Аргентина, Австралия, Австрия, Белоруссия, Бразилия, Китай, Хорватия, Франция, Германия и т.д. Однако наиболее плотно холдинг сотрудничал с Россией, а именно с ОАО «Тольяттиазот» и совладельцем этой компании Владимиром Махлаем. Причем именно Феликс Циви сыграл огромную, если не сказать решающую роль в возникновении ОАО «Тольяттиазот» в нынешнем исполнении, а также всей группы компаний, подконтрольной Владимиру Махлаю.

В мае 1994 г. на торги был выставлен 20-процентный пакет акций ТоАЗа, ранее переданный в собственность областному фонду имущества на 3 года (см. «Хронограф» №9 (318) от 15.03.10). Соответствующее распоряжение подписал Альфред Кох: «В связи с необоснованностью закрепления в государственной собственности пакета акций в размере 20% уставного капитала сроком на три года осуществить продажу данного пакета акций на инвестиционных торгах».

Пакет был разбит на две части, по 10% каждая. Сделано это было в соответствии с двумя инвестиционными программами, реализовать которые должны были будущие акционеры. На обе программы требовалось около $45 млн. Эти средства компании-победители должны были перечислить и освоить в 1994-1996 гг. Участвовать в конкурсе вызвались три фирмы. Первая — Ameropa AG, предложившая $75 млн. Другой участник конкурса -фирма Eurotoaz- Hungary — выделяла деньги только под одну из двух инвестиционных программ, ровно столько, сколько требовалось: $20 млн.

Евротоаз ЛТД представлял собой совместное предприятие АО «Тольяттиазот» (40%) и некой «Европа ЛТД» (60%). Несмотря на название, последнее было создано двумя выходцами из бывшего СССР и Венгрии – Имре Паком и Александром Ровтом, постоянно проживающими в США. Третья заявка была подана СП «ТАФКО». 69% СП принадлежали ТоАЗу, 30% — Ameropa AG.

Победа в полном соответствии с величиной обещанных денег была отдана Ameropa AG. Однако эта фирма от участия в программе вдруг отказалась. И почетное право вложить в развитие ТоАЗа несколько десятков миллионов долларов, заодно став акционерами, было отдано двум оставшимся участникам — Евротоазу, давшему больше денег по первой программе, и ТАФКО — по второй. Так у ТоАЗа появились два новых акционера, не слишком далеких от самого Тольяттиазота.

По состоянию на конец 2000 г. структура акционерного капитала ОАО «Тольяттиазот» выглядела следующим образом: Chimrost AG -5,6%, Nitrochem Distribution AG — 18,3%, Project planning & finance management AG -19,99%, Tech-Lord $A — 19,99%, Владимир Махлай -11,78% (всего 75,66%). Остальные акции — у трудового коллектива.

Nitrochem Distribution AG — стопроцентная дочерняя компания Ameropa Holding AG, крупнейшая сбытовая структура ТоАЗа, через которую, по данным на 2000 г., продавалось 1,5 млн т аммиака в год. Так же как и Chimrost AG, эта компания зарегистрирована в Швейцарии, в г. Биннинген по одному адресу с головной компанией Ameropa AG. Причем сегодня Chimrost AG подконтрольна сыну Феликса Циви — Андрэ Циви. Более того, на определенном этапе в советах директоров всех фирм фигурировали практически одни и те же люди, в т.ч. Андрей Махлай и Сергей Махлай -сыновья Владимира Махлая. Не исключено, что именно по этой причине в момент рейдерской атаки на ТоАЗ, которая произошла в 2005 г., Махлай переместился сначала именно в Швейцарию. Там он провел около года.

В связи со смертью Феликса Циви возникает масса вопросов. Ameropa AG оказывала активную финансовую поддержку всем амбициозным строительным проектам ОАО «Тольяттиазот», в т. ч. в строительстве морского порта в Тамани. Наблюдатели отмечают, что помощь могла быть обусловлена дружескими отношениями между Феликсом Циви и Владимиром Махлаем.

Однако Андрэ Циви последние несколько лет выступал противником подобных инвестиций. Об этом он неоднократно докладывал своему отцу. В свете того что никаких существенных изменений не наблюдалось, возможно, последний был непреклонен. В своих беседах с отцом Андрэ якобы ссылался на одну из цитат семейства Ротшильд, в которой говорилось о том, что строителей нужно бояться, иначе они могут израсходовать все средства, раздеть до нитки.

После смерти Феликса Циви доля отца перейдет сыну и дочери. В результате в самое ближайшее время можно ожидать активизации Андрэ Циви в части извлечения вложений как из уже существующих объектов, так и оперативного возврата инвестиций. Это может привести к дестабилизации ситуации на ТоАЗе.

Судя по последним событиям, долги ТоАЗа за поставку газа сокращаются крайне медленно. Так, например, на минувшей неделе в неофициальных источниках появилась информация о том, что 5 апреля в адрес руководства ТоАЗа поступило письмо от поставщика в лице ООО «Газпром трансгаз Самара». Суть письма якобы сводилась к тому, что если руководство ТоАЗа не погасит часть существующей задолженности, то уже 8 апреля подача природного газа на завод будет приостановлена.

В беседе по телефону с корреспондентом «Хронографа» помощник генерального директора ООО «Газпром трансгаз Самара» Василий Самсонов отказался говорить на эту тему официально, сославшись на то, что он находится в командировке. Однако опровергать информацию не стал.

Эксперты «Хронографа» не исключают, что активизация Андрэ Циви может быть напрямую связана и с возможными консультациями с представителями структур ОАО «Газпром». И если Андре Циви все-таки предпочтет продать свои доли в околотоазовских предприятиях, Владимиру Махлаю будет крайне сложно найти общий язык с новыми обладателями долей.