Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (322) | 12 апреля 2010г.
 

Забили тревогу

Профсоюз «Наше дело» выступил с очередным предостережением

Михаил Куракин

7 апреля в адрес редакции поступило письмо за подписью заместителя председателя независимого профсоюза работников ООО «Тольяттикаучук» (ТС) «Наше дело» Дмитрия НИКИЧАНОВА. К нему были приложены акты-предписания Ростехнадзора по Самарской обл., из которых следует, что руководство ООО «Тольяттикаучук» (ТС) ненадлежащим образом относится к вопросам промышленной безопасности. По мнению членов профсоюза, нынешнее состояние ТС представляет опасность не только для сотрудников предприятия, но и для жителей Тольятти.

22 марта 2010 г. в адрес независимого профсоюза работников ООО «Тольяттикаучук» «Наше дело» поступил ответ от заместителя руководителя управления Ростехнадзора по Самарской обл. Валерия Сафронова. В период с 24 февраля по 3 марта 2010 г. на основании распоряжения №415-10-Р от 18 февраля 2010 г. сотрудниками Ростехнадзора была проведена плановая проверка на ТК. Поводом послужили обращения профсоюза «Наше дело». В ответе Сафронова сказано, что факты, изложенные в обращениях профсоюза, подтвердились.

В ходе проверки было выявлено 24 нарушения. В нарушение «Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте...», утвержденных постановлением правительства РФ 10 марта 1999 г., выявлены случаи невыполнения в установленные сроки отдельных пунктов ранее выданных предписаний.

Ростехнадзором были проверены опасные производственные объекты предприятия — цехи Д-З-Д-12, ИП-3-4 и БК-8. Были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации этих объектов, а именно не обеспечено своевременное проведение экспертизы промышленной безопасности проектов изменений, внесенных в технологические процессы.

Среди пунктов можно выделить несколько основных, которые способны достаточно четко отразить картину происходящего на предприятии. Так, например, инспектор Ростехнадзора указал, что руководством предприятия в нарушение п.п. 4.1,

4.2 «Порядка проведения технического расследования причин аварий и инцидентов на объектах, поднадзорных Ростехнадзору» не обеспечено расследование инцидентов, произошедших на предприятии 16 и 18 февраля 2010 г.

В цехе БК-8 отсутствует экспертиза промышленной безопасности. В том же цехе в графике технических освидетельствований технологических трубопроводов на 2010 г. не указана точная дата, не позднее которой должно быть обеспечено их проведение. Инструкция И-74-09-СПБ и ОТ по организации безопасного проведения газоопасных работ на предприятии ООО «Тольяттикаучук», утвержденная 7 декабря 2009 г. и введенная в действие в январе 2010 г., не соответствует «Типовой инструкции по организации безопасного проведения газоопасных работ». В п. 4.3.3. инструкции ТК, например, допускается проведение газоопасных работ без отбора анализа воздушной среды на содержание опасных веществ. К чему может привести такой подход к работе, вполне понятно. Также на ТК отсутствует график планово-профилактических ремонтов на 2010 г. с определением сроков проведения капитальных ремонтов технологических устройств на заводах и производствах предприятия. Особо важным выглядит тот факт, что в ходе вышеуказанной проверки были проверены всего лишь три ОПО ООО «Тольяттикаучук».

9 апреля в редакцию «Хронографа» поступило сообщение от заместителя руководителя областного управления Ростехнадзора Валерия Сафронова. «Проверкой установлена фальсификация подписи эксперта Сергея Сергаева в 152 заключениях экспертизы промышленной безопасности технических устройств ТК, выполненных ООО «ИДЦ «АЭ-системы», говорится в сообщении Сафронова.

По результатам проверки Ростехнадзор письменно известил руководство ТК об отзыве вышеуказанных заключений экспертизы промышленной безопасности технических устройств. Также руководство было извещено о возникновении обязанности вывести технические устройства с истекшим ресурсом, в отношении которых отзывается утверждение экспертизы промышленной безопасности. «В прокуратуру Самарской обл. предоставлена информация о признаках подлога со стороны генерального директора ООО «ИДЦ» «АЭ-системы» Сергея Ямщикова», — говорится в сообщении Сафронова.

7 апреля, сразу после поступления сообщения от Дмитрия Никичанова, «Хронограф» официально обратился к генеральному директору ООО «Тольяттикаучук» Сергею Полонянкину (на фото) за разъяснением ситуации. Последний не торопится с ответом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ЖИЛЬЧЕНКО, председатель независимого профсоюза работников ООО «Тольяттикаучук» «Наше дело»

- 8 апреля прокуратурой Центрального р-на г. Тольятти по заявлениям профсоюза «Наше дело» на ТК была начата комплексная проверка. Что касается «принципиальной» позиции Ростехнадзора, должны заметить, что именно эта позиция органа создает благоприятные условия для нарушений, а подчас и фальсификаций и сокрытий фактов нарушения ПБ. Например, по инциденту в цехе ТИБА. Мы до сих пор не можем получить от Ростехнадзора копии акта расследования аварии. Хотя ранее мы заявляли, что у нас есть основания полагать, что выводы комиссии могли быть сфальсифицированы. В свете предстоящих сокращений работников, в т.ч. и отделов по ТБ и ПБ, ситуация будет только усугубляться.