Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (322) | 12 апреля 2010г.
 

Безвозвратный лизинг

НТБ пытается взыскать имущество ценой более 200 миллионов

Сейдамет Абреков

20 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится процесс по иску ОАО «Национальный торговый банк» (НТВ) к ООО «Межрегиональная лизинговая компания (МЛК) «СФГ-Лизинг». На данный момент НТВ подало уже три иска к СФГ-Лизингу. Директором и совладельцем СФГ-Лизинга является Андрей СЕМЕНОВ. Банк пытается взыскать с него около 204 млн р. плюс ряд объектов недвижимости. Поскольку имущество сдано в лизинг, банк испытывает серьезные сложности с взысканием. К становлению бизнеса СФГ-Лизинга были причастны бывшие топ-менеджеры ОАО «АВТОВАЗ» каданниковской эпохи.

Есть о чем побеспокоиться

20 апреля пройдет слушание по иску ОАО «НТБ», по которому он пытается взыскать с ООО «МЛК «СФГ-Лизинг» 58,4 млн р. В рамках иска уже наложено взыскание на имущество должника, а именно на двухэтажное нежилое здание с одним подземным этажом общей площадью 6611,1 кв. м. Здание расположено в Тольятти по адресу: ул. Борковская, д. 51 Б, и принадлежит ООО «МЛК «СФГ-Лизинг». Это производственный корпус для сборки деталей и узлов. Кроме того, взыскание наложено на право аренды земельного участка под этим зданием. Согласно материалам арбитражного дела способ реализации имущества определен в виде публичных торгов. Начальная стоимость здания установлена на уровне 55,44 млн р. В рамках судебного процесса СФГ-Лизинг заявил о возможности заключения мирового соглашения. Примечательно, что в качестве третьего лица на стороне СФГ-Лизинга в этот процесс привлечено ЗАО «Группа компаний ВАЗинтерСервис- Снаб», подконтрольное Андрею Нестерову.

Параллельно ОАО «НТБ» заявило иск о взыскании с СФГ-Лизинга еще около 42,28 млн р. по кредитному договору №КР-0239/08-Т от 8 мая 2008 г. Согласно материалам дела ОАО «НТБ» подавало ходатайство о применении мер по обеспечению этого иска. Банк просил «запретить ответчику совершать какие-либо действия по отчуждению заложенного имущества». Необходимость принятия обеспечительных мер НТБ мотивировал в суде следующим образом: «Ответчиком не принимается никаких мер для добровольного удовлетворения требования истца, а также, учитывая, что заложенное имущество находится в пользовании третьих лиц и может быть отчуждено ответчиком, в связи с чем исполнение будущего судебного решения по существу спора может быть затруднено».

В обеспечительных мерах отказано

Между тем арбитражный суд счел доводы НТБ недостаточными для принятия обеспечительных мер. В частности, суд указал на то, что спорное имущество является предметом договоров о залоге оборудования и об ипотеке, а потому не может быть ограничено в использовании по просьбе банка.

Ни по одному из исков банк не получил пока ни денег, ни имущества
Ни по одному из исков банк не получил пока ни денег, ни имущества

«На момент заключения ОАО «НТБ» указанных договоров залога в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору №КР-0239/08-Т от 8 мая 2008 г. это имущество уже было передано в пользование третьим лицам на основании ранее заключенных договоров лизинга, о чем заявителю было известно и не явилось для него препятствием для заключения договоров залога», — пояснил суд юристам НТБ.

Третий иск НТБ к СФГ-Лизингу — самый крупный в плане объема требований. Банк пытается взыскать по нему 130,8 млн р. и также пытается обратить взыскание на заложенное имущество.

На сайте СФГ-Лизинга размещена информация и том, что компания работает с марта 2000 г. СФГ-Лизинг так характеризует свою работу: «За прошедшее время клиентами компании стали свыше 400 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей... в различных регионах страны: Самарская обл., Ульяновская обл., Республика Калмыкии. К настоящему времени портфель компании включает уже более 700 действующих договоров финансового лизинга, а всего за время работы заключено свыше 1500 договоров лизинга».

Клановые интересы

СФГ-Лизинг зарегистрирован в Тольятти по адресу: ул. Жукова, 35. Уставный капитал общества — 110 млн р. Генеральным директором является Андрей Семенов. По данным Ростата на 31 июля 2009 г., доля 85% в ООО «МЛК «СФГ-Лизинг» принадлежит кипрской LLC Originrain Enterprises Limited. Оставшиеся 15% — у гражданина РФ. Ранее эта кипрская компания контролировала 100% долей ООО «МЛК «СФГ-Лизинг». По данным ЕГРЮЛ, 15% долей ООО «МЛК «СФГ-Лизинг» принадлежат Андрею Семенову. В 2003 г. в учредителях ООО «МЛК «СФГ-Лизинг» числилось ООО «Средневолжская факторинговая компания» (СФК). В свою очередь единственным учредителем ООО «СФК» является LLC «Pheonix Trading & Investments Limited» из Великобритании. ООО «СФК» контролирует 58,5% в ООО «Моторика», которое занимается мелкосерийным производством автомобилей на базе вазовских комплектующих.

СФГ-Лизинг имеет ряд дочерних компаний. Некоторые из них мало чем примечательны. Однако весьма показательной является компания ООО «Ладапласт». СФГ-Лизинг контролирует в нем 81,02% долей. Оставшиеся 18,98% долей ООО «Ладапласт» принадлежат ООО «Средневолжская финансовая группа».

Состав учредителей ООО «Ладапласт» неоднократно менялся. Хотя эти изменения можно было бы назвать формальностью, поскольку круг контролирующих его лиц, по сути, не менялся. Имена этих людей можно обнаружить в составе учредителей ООО «Ладапласт» образца 2005 г. В тот период официальными учредителями компании значились Максим Головко, Сергей Перевезенцев и ООО «Моторика».

Максим Головко в конце 2009 г. получил должность директора Опытно- промышленного производства (ОПП) ОАО «АВТОВАЗ». Сергей Перевезенцев ранее много лет возглавлял ОПП ВАЗа. Это было в то время, когда отец Максима Николай Головко был директором НТЦ ОАО «АВТОВАЗ». Сегодня Перевезенцев является директором ООО «АВТОВАЗ-Перспектива». Это стопроцентная «дочка» ВАЗа, которой доверено заниматься переобустройством главного конвейера.

Скорее всего, причастность высокопоставленных вазовцев каданниковской эпохи к деятельности компании «СФГ-Лизинг» позволила ей получать кредитные линии в НТБ на сотни миллионов рублей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Согласно данным Росстата за 2008 г., ООО «МЛК «СФГ-Лизинг» имело в пассивах около 443 млн р. долгосрочных обязательств и 384 млн р. — краткосрочных. За 2008 г. «СФГ-Лизинг» показала выручку 529 млн р.

Комментарии

Андрей СЕМЕНОВ, директор ООО «МЛК «СФГ-Лизинг»

- Что стало причиной того, что ООО «МЛК «СФГ-Лизинг» не смогло исполнить свои обязательства в части возврата заемных кредитных в пользу ОАО «НТБ»?

- Мы выполняем свои обязательства перед ОАО «НТБ». Только в конце 2009 — начале 2010 гг. полностью закрыты обязательства по трем кредитным договорам. С начала кризиса, с октября 2008 г., на обязательства перед ОАО «НТБ» нами направлено 136291000,00 р., из них более 100000000,00 р. — на гашение основного долга. Всего с начала кризиса компания погасила кредиторам свыше 490 млн р. только по основному долгу, не считая процентов, уплаченных за обслуживание заемных средств.

- Какие отношения в данный момент связывают ООО «МЛК «СФГ-Лизинг» с ООО «Средневолжская факторинговая компания» и ООО «Моторика»?

- ООО «МЛК «СФГ-Лизинг» никак не связано ни с ООО «Лада -Пласт», ни с ООО «Моторика», ни с ООО «СФК».

- Дайте свою оценку происходящему.

-То, что происходит, я бы назвал как токсикоз финансовой системы. На ее постепенное излечение уйдет 2-3 года, и хорошо, что все это начинают постепенно понимать и идут навстречу друг другу в поисках компромиссов.