Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (322) | 12 апреля 2010г.
 

Расширила сферу влияния

Тонковидова стала вторым человеком в тольяттинской культуре

Евгения Андросова

В начале апреля руководитель комитета по делам молодежи (КДМ) мэрии г.о. Тольятти Наталья ТОНКОВИДОВА получила повышение и заняла должность заместителя руководителя департамента культуры. Ее место в КДМ заняла Марина КОЗЛОВА. Новый руководитель КДМ вряд ли будет ломать наработанные прежним руководством традиции и продолжит реализацию информационной политики КДМ через близкие комитету структуры. Тем более что ранее она работала в молодежных СМИ Тольятти, финансируемых КДМ.

Тонковидова стала руководителем КДМ в 2002 г. После практически восьми лет работы в этой должности она была назначена заместителем руководителя департамента культуры мэрии г.о. Тольятти, фактически получила повышение. Департамент культуры более статусное подразделение мэрии и с точки зрения количества сотрудников и отделов, и с точки зрения направленной деятельности и полномочий. Примечательно, что департамент культуры является главным распорядителем и более крупных средств. В частности, на 2010 г. в бюджет города для КДМ заложено около 33 млн, тогда как департамент культуры по плану должен освоить более 300 млн р.

Стоит отметить, что Тонковидова сменила на посту замруководителя департамента культуры Владимира Колосова. В начале 2010 г. Колосов ушел с муниципальной службы на должность директора ОАО «Дворец культуры «Тольятти». «С одной стороны, у меня достаточно опыта в муниципальной службе, — комментирует свое назначение Тонковидова. -Плюс у нас в КДМ было очень много новизны в отрасли молодежной политики, за что нас в свое время дума награждала почетной грамотой. В частности, в разработке каких-то документов, которые другими подразделениями еще только осмысливаются, а мы уже сделали.

Вероятно, все ожидают, что и здесь такое произойдет по функциональным вопросам и по вопросам вывода отрасли на показатели, которые были бы понятны населению и которые бы учитывали мнение населения». Стоит заметить, что первыми тольяттинскими учреждениями, «упакованными в МАУ», были учреждения, подведомственные именно КДМ.

Должность руководителя КДМ с переходом Тонковидовой в культуру заняла Марина Козлова. В мэрию она пришла из Поволжского государственного университета сервиса (ПВГУС), возглавляемого Лидией Ерохиной. Там Козлова была специалистом по связям с общественностью центра внеучебной деятельности университета, главным редактором корпоративной газеты вуза «Студенческий вестник» (СВ) и директором информационного центра АНО «Молодежная организация студентов Тольятти» (АНО «МОСТ»). Судя по выходным данным, газета «Студенческий вестник» финансировалась за счет средств КДМ и АНО «МОСТ». Несмотря на такую поддержку, в декабре 2009 г. вышел последний номер газеты. Точнее будет сказать, что газета была переоформлена на АНО «МОСТ» и переименована в «Молодежный акцент. Самарская область» (МА).

Любопытно, что ситуацию с финансовой поддержкой «Студенческого вестника» со стороны муниципалитета Козлова комментировать отказалась, отметив только, что «газета прекратила свое существование». Однако причины этого Козлова назвать не смогла.

Любопытно и то, что газеты других вузов Тольятти, если судить по выходным данным, такой поддержкой КДМ не пользуются.

Стоит напомнить, что реализация информационной политики КДМ в последние годы осуществлялась преимущественно через близкие комитету структуры. В частности, через городское издание «Молодой Тольятти», учредитель которого — близкий родственник заместителя руководителя КДМ Александра Алешкова (см. «Хронограф» №6 (315) от 24.02.10). Вероятнее всего, не стоит ожидать, что новый руководитель будет кардинально менять устоявшиеся традиции.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Наталья ТОНКОВИДОВА, заместитель руководителя департамента образования мэрии г.о. Тольятти

- Козлова была вашей кандидатурой?

- Так сложно сказать. Это было решение мэра. Ситуация мониторилась. Персоналии разные рассматривались. Я в этом ключевого решения не принимала. Насколько я ее знаю, она хороший организатор, быстро обучается.

- Если говорить об организаторских способностях, то газета, которую она возглавляла, несмотря на поддержку КДМ, в т.ч. финансовую, закрылась...

- Насколько я поняла, они перешли на новую ступень. СВ закрылся, но появилась газета другого уровня — МА. А финансовая поддержка КДМ, может, в каком-то из годов и была, но потом это все, естественно, прекратилось. Просто они, видимо, по традиции оставили в выходных данных «при поддержке КДМ». Многие так пишут, но это не несет под собой какой-то финансовой подоплеки. Эта подпись больше статусная: если комитет поддерживает, соответственно, они с органами власти в конструктивных отношениях.