Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (322) | 12 апреля 2010г.
 

Запрос с двойным дном

Тольяттинские власти озаботились федеральными землями

Михаил Куракин

7 апреля депутаты ТГД приняли решение направить президенту РФ Дмитрию МЕДВЕДЕВУ письмо с просьбой предоставить федеральные земли, расположенные в черте городского округа, в собственность муниципалитета. По их мнению, это позволит городскому бюджету получить порядка 10 млрд р. Однако под столь благовидным предлогом может быть сформирован коррупционный механизм.

Ситуация, связанная с передачей земельных участков из федеральной собственности в муниципальную, возникла вследствие регистрации в период с 1999 г. по 2002 г. права РФ на земельные участки, находящиеся на территории Тольятти. По информации, ранее направленной мэрией г. Тольятти в ТГД, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о регистрации права собственности РФ на 2 549 земельных участков общей площадью 2 724 га. В результате прошедшего заседания тольяттинские власти приняли решение направить президенту РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой разработать механизм и передать эти земли в собственность муниципалитета.

В ходе заседания председатель постоянной комиссии ТГД по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Александр Довгомеля заявил, что передача земель позволит получить в бюджет порядка 10 млрд р. Активную поддержку депутату оказывали заместитель мэра г. Тольятти по градостроительству и землепользованию Николай Трохачев и руководитель управления земельных ресурсов мэрии Татьяна Холназарова.

Не исключено, что желание тольяттинских властей перевести землю в муниципальную собственность может быть связано прежде всего с возможностью продажи этих земель по льготной стоимости. Еще в декабре 2006 г. Государственная дума РФ утвердила законопроект, по которому собственникам промышленных предприятий российских регионов было предложено осуществлять выкуп земельных участков под своими предприятиями за 2-2,5% их кадастровой стоимости. В Земельный кодекс РФ были внесены соответствующие изменения. В результате собственники промышленных предприятий обязаны были осуществить выкуп используемой ими земли до 1 января 2010 г. или заключить с собственниками земельных участков (государством или муниципалитетами. – Прим авт.) договоры аренды. Позже правительство приняло решение о продлении срока до 1 января 2013 г.

В запрашиваемом пуле земельных участков, вероятнее всего, находятся участки, на которых в т.ч. стоят крупнейшие тольяттинские промышленные предприятия. Хотя, скорее всего, немало там участков, на которых стоят объекты непромышленного характера. «Реестра объектов пока еще нет. На счет промышленных предприятий я не знаю. Но наверняка входят», — отметил Александр Довгомеля в беседе с корреспондентом «Хронографа».

В случае передачи земель в муниципалитет чиновники тольяттинской мэрии, вероятно, будут принимать решения при продаже земельного участка, является ли объект, находящийся на нем, промышленным или нет. К чему это приведет — догадаться несложно.

Комментарии

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- Обратиться к президенту, конечно, можно. Но я думаю, что и у президента, и у премьера сейчас выше крыши головной боли, чтобы заниматься еще тем, что родную землицу отдавать непонятно каким дядям из муниципалитета. Достаточно вспомнить его знаменитое выражение, что сколько ни дай — 30% украдут.