Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (322) | 12 апреля 2010г.
 

Сыграли на опережение

Проводами Пахоменко напомнили об Очирове

Михаил Куракин

7 апреля состоялось заседание ТГД под председательством Алексея ПАХОМЕНКО. Он появился, несмотря на то что с начала апреля активно вбрасывалась информация о том, что скоро он покинет свой пост и думу. Есть основания полагать, что этот информационный вброс стал частью спланированной против Сергея ОЧИРОВА (на фото) комбинации. Хотя нельзя полностью исключать и того, что он сам мог это организовать в качестве упреждающего действия.

В случае ухода Пахоменко из Тольяттинской городской думы (ТГД) произойдет смещение партийного списка «Единой России» (ЕР). Депутатское кресло в этом случае должно достаться следующему за депутатом Артемом Гочаровым соискателю. В избирательном списке ЕР это заместитель генерального директора ООО «Тольяттикаучук» по юридическим вопросам Максим Васильев. Однако он едва ли сможет попасть в ТГД. Прежде всего потому, что события, происходящие сегодня в ООО «Тольяттикаучук», попросту могут привести к дискредитации местного отделения ЕР. Следующим по списку стоит член тольяттинского политсовета ЕР Сергей Очиров. Причем именно его кандидатура подходит для ТГД по целому ряду причин. В неформальных источниках практически с самого избрания ТГД V созыва появляется информация о том, что Алексей Пахоменко в его нынешней должности в определенной степени является креатурой Очирова. Поэтому в случае ухода Пахоменко Очиров может усилить собственные позиции в ТГД, заняв депутатское кресло. С другой стороны, авторитет Очирова вполне мог бы позволить ему занять кресло спикера, очутись он только в составе депутатов. Хотя едва ли у Очирова есть особое желание идти в ТГД и тем более становиться ее председателем.

Судя по всему, статус публичной фигуры ему сейчас совершенно ни к чему. Здесь достаточно напомнить, как последовательно и настойчиво он пытался выйти из состава руководства местного отделения ЕР.

9 февраля состоялось расширенное заседание тольяттинского отделения партии ЕР. Единогласным голосованием был избран новый первый заместитель секретаря отделения. Им стал вице-президент ОАО «АВТОВАЗ» по персоналу Дмитрий Михаленко (см. «Хронограф» №5 (314) от 15.02.10). Сергей Очиров, ранее занимавший этот пост, сместился в число членов политсовета отделения. Провести подобную ротацию он хотел еще в мае 2009 г. Однако партия поставила перед ним четкое условие: покинуть должность Очиров сможет только после довыборов в СГД, которые состоялись 11 октября 2009 г. Покинув заметную партийную должность по состоянию здоровья, Сергей Очиров сумел стать менее заметной фигурой. Этот факт позволяет ему в более спокойном режиме заниматься вопросами консультирования отдельных бизнес-проектов. Одним из наиболее актуальных вопросов сегодня в Тольятти является перспектива смены собственников на прилегающих к Тольятти земельных участках, в т.ч. подготовка их под проекты особой экономической зоны.

Михаил Курбаков, пользующийся покровительством Очирова, в роли директора фонда «Городской центр проектного финансирования» уже включился в работу (см. «Хронограф» №9 (318) от 15.03.10).

Попытка вывести Пахоменко из ТГД выгодна тем, кто хотел бы вновь зафиксировать Очирова на заметном и ответственном месте. Причем такие люди имеются в мэрии. При желании их можно даже обнаружить в ближайшем окружении мэра Тольятти Анатолия Пушкова. При таком сценарии Очирову было бы намного сложнее заниматься личными вопросами.

Между тем есть и другое объяснение причины вброса информации об уходе Пахоменко. В окружении Очирова есть люди, способные грамотно смоделировать нужный информационный фон. В целях недопущения развития событий по чужому сценарию нужно успеть путем информационной засветки его разрушить. Причем это важно сделать, пока ситуация не получила необратимый характер.

Преждевременный засвет темы ухода Пахоменко мог преследовать лишь одну цель: побудить региональные власти, в т.ч. и по линии партии, не допустить этого. Логика в этом очень простая. Партия власти не может себе позволить в период кризиса сдавать позиции, уходить от ответственности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.