Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (322) | 12 апреля 2010г.
 

Под прикрытием Тагаева

Рождественская готовится заработать на раскраске многоэтажек

Евгения Андросова

Во II кв. 2010 г. еще не созданное МАУ «Туристско- информационный центр г. Тольятти» (ТИЦ Тольятти) намеревается приступить к реализации проекта «Цветной город». Такая информация была распространена от имени директора НП «ТИЦ Тольятти» Елены РОЖДЕСТВЕНСКОЙ. Готовило этот проект НП «ТИЦ Тольятти». Новое МАУ будет находиться в введении департамента потребительского рынка и предпринимательства. Есть основания полагать, что между руководителем департамента Хетагом ТАГАЕВЫМ и Рождественской существуют давние неформальные связи.

В конце марта была распространена информация о ходе реализации концепции развития туризма в Тольятти в 2009 г. В рамках этой концепции будет создано два МАУ, подведомственных департаменту потребительского рынка и предпринимательства. Одно из них — МАУ «ТИЦ Тольятти». Базовая информация об этом МАУ была распространена посредством электронной рассылки от имени директора НП «ТИЦ Тольятти» Елены Рождественской.

Судя по распространенной информации, это МАУ займется реализацией проекта «Цветной город». Он был разработан сотрудниками НП «ТИЦ Тольятти» под руководством Рождественской. «Проект «Цветной город» — это современный урбанистический инструмент для комплексного решения проблем туристического развития территории Тольятти и организации рабочих мест, в т.ч. и молодежи, через создание галереи масштабных рисунков на стенах жилых многоэтажных домов», — сказано о проекте в пресс-релизе.

Объектом реализации проекта станет муниципальное здание по ул. Голосова, 99, где зарегистрировано и располагается НП «ТИЦ Тольятти». Планируется, что оно станет якорным объектом туристического маршрута по территории Тольятти. Уже якобы получено предварительное согласие на исполнение дизайн- проекта, подготовлен перечень необходимых материалов для росписи.

Помещения на Голосова, 99, отойдут в оперативное управлении МАУ. В прошлом году мэрия выселила из этого здания арендаторов. Компания Рождественской была одним из арендаторов. Она не просто осталась в здании, но теперь даже имеет возможность получить его в оперативное управление.

«На сегодняшний день финансирование проекта планируется из разных источников. Это прежде всего те управляющие компании, которые работают в нашем городе. И мы уже одну такую компанию нашли — это ООО «ПЖРТ сервис». ПЖРТ видит наш проект как совместный», — рассказала корреспонденту «Хронографа» Рождественская. Стоит напомнить, что жилконтора «ПЖРТ-Сервис» также занимает площади в здании по адресу: ул. Голосова, 99.

Хетаг Тагаев отметил, что МАУ «ТИЦ Тольятти» находится на стадии регистрации юридического лица и его будущий руководитель еще не определен. При этом он четко знает, чем будет заниматься это МАУ: «МАУ будет заниматься информационной работой, рекламой туристических возможностей города. Информация будет распространяться через путеводители, карты, может быть, сувениры и т.д.». Однако существует большая вероятность того, что руководителем этого МАУ будет именно Елена Рождественская. Об этом позволяет судить характер распространяемой от имени Рождественской информации, а также то, что место, вид деятельности и даже название будущего МАУ и одной из компаний Рождественской совпадают.

Кроме того, некоторые аспекты рекламного бизнеса Рождественской и ее супруга Дмитрия Шадрина позволяют судить о возможном наличии неформальной связи с Тагаевым (см. «Хронограф» №27 (192) от 16.07.07). В частности, Шадрин возглавляет рекламное агентство ООО «Дизайн-студия «Станд-Арт», которое занимается изготовлением и сбытом знаковой атрибутики (сувенирной продукции) мэрии Тольятти.

Права на использование городской символики принадлежат мэрии. По информации источников «Хронографа», договоры роялти на использование этой символики в коммерческих целях у мэрии ни с кем на тот момент заключены не были. Таким образом, компания, вероятнее всего, имела лишь устную договоренность с мэрией. Данная тема находится в компетенции Тагаева.

Примечательно, что устная договоренность сама по себе является очень зыбким основанием для ведения бизнеса. Не исключено, что с созданием МАУ позиции Рождественской укрепятся. Хотя официально выборы директора МАУ должны пройти на конкурсной основе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Елена РОЖДЕСТВЕНСКАЯ, директор НП «Туристско- информационный центр г. Тольятти»

- Что касается МАУ, то на сегодняшний день это только структура. Что касается директора — не факт, что этим директором будет Рождественская или кто-то другой, потому что на эту должность будет конкурс.

- На каком тогда основании вы распространяете информацию о создании МАУ, если вы никакого отношения к нему не имеете?

- Мы являемся «ТИЦ Тольятти».

- Вы же не являетесь МАУ, которое будет реализовывать проект «Цветной город»?

- Мы заявили в проект МАУ как проект «ТИЦ Тольятти», каким мы сейчас и являемся. МАУ в стадии регистрации, и пока оно еще не создано.