Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (322) | 12 апреля 2010г.
 

Уловка Левковицкого

ЕИРЦ подберется к собственникам жилья через Ипозембанк

Иван Григорьев

17 мая МП г. о. Самара «Единый информационно-расчетный центр» (ЕИРЦ) планирует провести аукцион по сдаче в аренду девяти нежилых помещений. Они находятся в его хозведении. Помещения предназначены для размещения операционных касс по приему платежей населения. Интерес к участию в торгах проявляет ООО «Самарский ипотечно- земельный банк» (Ипозембанк). Видимо, за счет банкиров ЕИРЦ попытается стать ближе к собственникам жилья, чтобы не упустить 3,5% агентского вознаграждения с каждой операции.

ЕИРЦ решил развить дополнительный вид деятельности и сдать в аренду несколько муниципальных помещений, закрепленных за ним на праве хозяйственного ведения. 17 мая на аукцион будут выставлены помещения в Октябрьском, Красноглинском, Советском и Железнодорожном р-нах Самары. Их площадь варьируется от 4,5 до 26 кв. м. Средняя стартовая стоимость кв. м без учета НДС-330 р.

Сумма задатка для участника в два раза превышает начальную величину месячной арендной платы, которая к тому же рассчитана за вычетом коммунальных, эксплуатационных и административно-хозяйственных услуг. ЕИРЦ надеется поднять цену за комнаты минимум на 100%, а затем заключить с победителем договор аренды на неопределенный срок.

Желание ЕИРЦ срочно найти новых арендаторов обусловлено внезапным уходом прежних. Восемь из девяти помещений предназначены для размещения операционных касс по приему платежей населения, в т.ч. за жилищно-коммунальные услуги. Собственно, в этих целях комнаты до недавнего времени использовались кредитными организациями, среди которых был филиал «Поволжский банк» ОАО «Сбербанк РФ» (ПБСБ).

«Мы сдавали Сбербанку и прочим, — пояснил «Хронографу» директор ЕИРЦ Николай Левковицкий (на фото), — однако они вдруг стали отказываться от аренды в связи с кризисом.

Теперь решено провести конкурс заново, чтобы там опять появились операционные кассы, но уже других банков». Причины ухода ПБСБ Левковицкий уточнять не стал. При этом он отметил: «У них что-то не получается».

Напомним, что по состоянию на начало декабря 2009 г. ПБСБ обслуживал 51,3% платежных операций ЕИРЦ, а ФГУП «Почта России» -37,5%. Прокомментировать сворачивание касс в приемной председателя правления филиала «Поволжский банк» ОАО «Сбербанк РФ» Виктора Щуренкова отказались.

Источник, знакомый с ситуацией, предположил, что ПБСБ проводит оптимизацию своей сети, ликвидируя нерентабельные и малоформатные офисы. В данный момент Левковицкий подыскивает замену ПБСБ. «Если отказы от аренды продолжатся, то, вероятно, ближайший аукцион — не последний, — заявил он. — Интерес к организации касс уже проявляет Ипозембанк».

Представители ООО «Самарский ипотечно- земельный банк» (Ипозембанк) подтвердили, что ЕИРЦ обращался к ним с подобным предложением. «Его условия и ставки нас устраивают, — сказала вице-президент ООО «Самарский ипотечно- земельный банк» Лилия Салахова. — Нам нужны помещения, а ЕИРЦ хочет заключить с Ипозембанком ряд договоров на проведение платежей через новые кассы: платежный агент в этих местах востребован, а у ЕИРЦ нет своего оборудования».

Заметим, что все платежные терминалы с 1 апреля 2010 г. в соответствии с ФЗ №103 «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» должны быть оснащены контрольно-кассовой техникой (ККТ). Теперь ЕИРЦ выгодно пускать в свои помещения банки, а не частных держателей терминалов. Кроме того, в связи с угрозой потери значительной доли прибыли из-за вывода жилищного фонда из-под обслуживания управляющих организаций, имеющих с ЕИРЦ агентские договоры, Левковицкий хочет поднять популярность у собственников жилья через операционные кассы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ЛЕВКОВИЦКИЙ, директор МП г. о. Самара «Единый информационно-расчетный центр»

- Мы делаем это для касс, и собственно выгоды там никакой для нас не будет. Людям должно быть удобно. Для удобства граждан кассы расположены рядом с ЖЭК или ЖЭУ. У Сбербанка есть собственные терминалы, но их мало, т. к. в банках чаще применяются банкоматы и приемные окна. Я не контактирую с терминалами. Средства-то не наши, а управляющих компаний. А требования теперь жесткие: в кассовом чеке все должно быть прописано.

Лилия САЛАХОВА, вице-президент ООО «Самарский ипотечно- земельный банк»

- Мы будем подавать заявку на участие в аукционе 17 мая. 8 помещений из 9 уже посмотрели. Сейчас у ЕИРЦ есть договоры на обслуживание операций с банками и помещения, но нет оборудования. В среднем стоимость оснащения терминала ККТ равна 20-30 тыс. р. Их владельцам выгоднее завести терминалы на баланс банка, чем устанавливать ККТ самостоятельно.