Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (320) | 29 марта 2010г.
 

«Дочка» не выжила

Самарские налоговики обанкротили «Банана-Маму»

Илья Казаков

20 марта была официально раскрыта информация о признании ООО «Банана-Мама Самара» банкротом. Федеральная сеть по продаже детских товаров, подконтрольная владельцам сети «Эльдорадо» братьям ЯКОВЛЕВЫМ, располагала в губернии тремя магазинами: в самарских ТЦ «Империя», ТРК «Мегакомплекс на Московском» и в ТЦ «Омега» в Тольятти. Инициаторами банкротства самарской «дочки» выступили региональное управление ФНС России, ульяновское ООО «Надежные партнеры» и ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском».

ООО «Банана-Мама Самара», согласно данным Росстата, было образовано 17 ноября 2004 г. как стопроцентная дочерняя компания ООО «Банана-Мама» (г. Москва). Свой первый магазин в Самаре сеть открыла в декабре 2005 г., позднее открылась точка в ТРК «Мегакомплекс на Московском» и ТЦ «Омега» в Тольятти. На региональном рынке компания позиционировала себя в качестве продавца недорогой детской одежды. По данным источников «Хронографа», «Банана-Мама» работала с маржой 20-25%, в основе ассортимента лежали товары китайского, корейского и российского производства. Торговые точки сети больше напоминали мелкооптовые рынки. В течение 2007 г. компания даже рассматривала возможность открытия третьего магазина в Самаре. Но в 2008 г. у головного офиса «Банана-Мамы» в Москве возникли проблемы с поставщиками.

В Арбитражный суд Москвы поступило 27 исков от производителей и поставщиков детской одежды, косметики, продуктов питания к ООО ТД «Триал», который входил в группу «Банана-Мама». Общая сумма претензий составила 116 млн р. На тот момент совладелец «Банана-Мамы» Игорь Яковлев заявил, что долги перед поставщиками будут погашены, но этого так и не произошло.

Вскоре после начала этих судебных процессов со стеллажей магазинов «Банана-Мамы» практически исчезли некоторые детские товары. Среди них подгузники и различные виды детского питания — основы стабильной выручки для любого детского магазина.

Магазины «Банана-Мама» были похожи на оптовые рынки
Магазины «Банана-Мама» были похожи на оптовые рынки

В течение 2008 г. и начала 2009 г. шли разбирательства. В феврале 2009 г. ЗАО «Альфа-банк» в счет погашения кредита на $30 млн была передана часть сети «Банана-Мама». В конце апреля 2009 г. все магазины «Банана-Мама» на территории России, в т.ч. в Самаре и Тольятти, оказались закрыты. Последующее банкротство самарского представительства стало логичным следствием событий, которые происходили в центральном офисе компании в Москве.

Процедура наблюдения была введена в отношении ООО «Банана-Мама Самара» в октябре 2009 г. Началось формирование реестра кредиторов компании. Одним из первых соответствующее заявление поступило от ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском» бизнесмена Виктора Суркова. «Банана-Мама» арендовала около 800 кв. м в подконтрольном ему ТРК «Мегакомплекс на Московском». К моменту введения процедуры наблюдения арендатор задолжал владельцу комплекса примерно 1 млн р. С учетом неустойки компания Суркова потребовала от «Банана-Мамы» уже 2,5 млн р. Другим крупным кредитором ООО «Банана-Мама Самара» стало ООО «Надежный партнер», зарегистрированное в Ульяновске. Оно потребовало с «Банана-Мамы» более 1,4 млн р. Также свои претензии на 801 тыс. р. ООО «Банана-Мама» предъявило ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в Промышленном р-не Самары». Общая сумма претензий к филиалу составляет более 4,7 млн р. Конкурсным управляющим назначен Артур Нааб, член НП СРО «Гарантия».

Аналогичные процедуры банкротства дочек «Банана-Мамы» кроме Самары сейчас проходят в Санкт-Петербурге, Ростове и Воронеже. По мнению экспертов, банкротство для собственников компании может позволить уйти от выполнения части обязательств. По данным источников «Хронографа», сеть почти не имела имущества в Самаре. Все торговое оборудование, транспорт и площадки были арендованы. В этом случае существует угроза, что самарским компаниям не удастся в полном объеме взыскать долги с «Банана-Мама Самара».

По мнению экспертов, единственная возможность у региональных кредиторов появится, лишь если им удастся доказать, что банкротство дочерней структуры произошло в результате исполнения документально подтвержденных указаний учредителей из московского головного офиса «Банана-Мама». В этом случае можно будет обратиться с исками о взыскании долгов к головному офису ООО «Банана-Мама». Хотя оно также проходит процедуру банкротства.

На фоне разбирательств самарские деволоперы постепенно нашли замену «Банана-Маме» как арендатору. В августе 2009 г. площадку «Банана-Мамы» в ТЦ «Империя» уже заняла федеральная сеть «Дочки Сыночки». На месте «Банана-Мамы» в ТРК Виктора Суркова разместилась московская сеть «Топ-Книга». Площади «Банана-Мама» в ТЦ «Омега» пустуют. Собственник ТЦ «Омега» сам сейчас проходит процедуру банкротства (см. «Хронограф» №38 (302) от 9.11.09).

По мнению участников рынка, уход «Банана-Мамы» серьезно отразился на самарском и тольяттинском рынках детских товаров. В данном сегменте спрос сейчас выше предложения. После закрытия магазинов «Банана-Мама», несмотря на приход сети «Дочки Сыночки» и даже после активизации мелких местных игроков, дефицит детских товаров в крупнейших городах Самарской обл. остается по-прежнему ощутимым.