Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (320) | 29 марта 2010г.
 

Денежные путы

Компания-застройщик погрязла в судебных разбирательствах

Анна Большакова

В настоящее время в Арбитражном суде Самарской обл. находится три иска от Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. к ЗАО ПФСК «Эл-Гранд». В общей сложности сумма претензий по трем искам составляет порядка 64,2 млн р. Эксперты затрудняются оценить перспективы данных разбирательств с учетом финансового состояния банкротящейся компании.

Требования министерства по исковым заявлениям заключаются во взыскании арендных платежей и пеней за просрочку за пользование земельными участками. Так, задолженность по аренде участка площадью 0,99 га в Самаре, на пересечении ул. Ставропольской и ул. Запорожской, составляет более 8,6 млн р. за период с 1 декабря 2006 г. по 31 декабря 2008 г. Долг по аренде территории площадью более 1,3 га в границах улиц Садовой, Вилоновской, Ленинской составляет более 18,8 млн р.

С 10 декабря 2006 г. по 25 сентября 2008 г. ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» задолжало Минстрою более 36,7 млн р. за аренду участка в 2,58 га в границах ул. Ленинской, Маяковского, Братьев Коростелевых, Чкалова.

Стоит отметить, что, для того чтобы сдержать свои обязательства перед дольщиками и достроить объекты, помимо какого-либо финансирования строительная компания должна еще и состоять в одной из действующих саморегулируемых организаций (СРО).

15 марта в суде по делу о банкротстве «Эл-Гранда» Данила Матвеев, присутствовавший на процессе и в качестве представителя должника, и представителя кредитора, говорил, что «Эл-Гранд» якобы является членом НП СРО «Самарская гильдия строителей» (СГС). «Я могу сказать, что компания «Эл-Гранд» стояла у истоков основания Самарской гильдии строителей, которая впоследствии стала СРО. На сайте СГС мы даже в числе тех 11 компаний, которые стояли у истоков и учреждали вот это некоммерческое партнерство. Соответственно, мы автоматически стали членами СРО, оплачиваем взносы, страховку и пр.», -пояснил Матвеев. При этом в реестре членов НП «СРО «СГС», опубликованном на официальном сайте этой СРО, компании ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» не значится.

Как пояснили корреспонденту «Хронографа» в пресс-службе НП «СРО «СГС», пакет документов от строительной компании «Эл-Гранд» находится в секретариате СГС и проходит экспертизу.

Неожиданно для дольщиков площади этого дома выросли
Неожиданно для дольщиков площади этого дома выросли

«Вопрос о выдаче (или вопрос об отказе выдачи) свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, находится в стадии рассмотрения. В настоящий момент окончательное решение не принято. Возможно, решение по строительной компании «Эл-Гранд» будет принято на ближайшем заседании коллегиального органа — правления НП «СРО «СГС», — пояснили в гильдии.

Сами дольщики дома по ул. Ленинской, 200, недоумевают по поводу сумм, называемых в компании, которые необходимо доплатить за разницу в метрах. По их словам, еще осенью 2009 г. называлась сумма 3,5 млн р. На совещании в Министерстве строительства и ЖКХ Самарской обл., прошедшем 14 января т.г., застройщиком была названа сумма уже 5 млн р., теперь в суде эта сумма увеличилась до 6,5 млн р.

«Технический паспорт дома не изготавливался и не зарегистрирован в ФГУП «Ростехинвентаризация». Как заявляет ЗАО ПФСК «Эл-Гранд», производились обмеры дома, но не изготовление технического паспорта. Из-за неоднократного невыполнения своих обязательств ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» все операции дольщики готовы производить только на основании документов. Неотъемлемыми реквизитами любого документа являются дата, номер, подписи ответственных лиц, печать организации, выпустившей документ. Такого документа у «Эл-Гранда» нет. Планы квартир с новыми измерениями дольщикам не представлены, доступ в квартиры для контроля качества работ и изменившейся площади квартир не предоставляется, на просьбы в связи с существенными изменениями условий договора (многие площади квартиры изменились на 10 кв. м, а отдельные — на 15 кв. м) ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» отвечает отказом», — пояснил корреспонденту «Хронографа» председатель ТСЖ «На Сокольничьей» Александр Евдокимов.

Оплата должна быть произведена после обмера, но в договорах не указан срок оплаты. Кроме того, у части застройщиков в договорах долевого участия моментом оплаты назван акт приема-передачи квартиры, хотя это событие еще не произошло. «Дольщики готовы доплатить за изменившиеся площади квартир только на основании документов и заключении допсоглашений к договорам долевого участия с приложением новых планов квартир с измерениями», — добавил Евдокимов. На официальные запросы «Хронографа» по поводу пересчета метража квартир ни арбитражный управляющий ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» Эдуард Касаткин, ни гендиректор ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» Владимир Матвеев предпочли не отвечать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ЕВДОКИМОВ, председатель ТСЖ «На Сокольничьей»

- Данила Матвеев говорит, что в нашем доме поставлены три противопожарные двери, но ясно, что эти двери много не дают. На самом деле самая большая проблема — это коммуникации. Не сделана закольцовка водопровода, не запущены газовые котельные. Дополнительное соглашение они заключать отказались. Может быть, они и хотят достроить, но то, что действительно достроят, это еще большой вопрос.

Одним из ресурсов дольщиков является общедолевая собственность в виде технических этажей, подвалов. Уже сейчас вся общедолевая собственность выведена, заключены договоры на подвальные помещения и технические этажи, причем они зарегистрированы в УФРС. Большинство договоров на эти помещения уже почему-то зарегистрированы на ООО «Огас».

Андрей ИМУКОВ, руководитель управления информации и аналитики администрации г.о. Самара

- В настоящее время данная компания имеет разрешение на строительство жилых домов в границах ул. Ставропольской/Запорожской и по Ленинской, 200. В период с 2007 по 2009 гг. компании «Эл-Гранд» разрешение на ввод объектов в эксплуатацию не выдавалось.

Павел ДОНСКОЙ, министр строительства и ЖКХ Самарской обл.

- Министерство является не только арендодателем по договорам аренды, но и главным администратором поступлений в областной бюджет доходов, получаемых в виде арендной платы. Указанные обстоятельства обязывают министерство в случае неисполнения условий договора в части своевременной уплаты арендных платежей обращаться за их взысканием в судебном порядке. Перспективы данных судебных разбирательств министерству неизвестны, поскольку принятие решения об удовлетворении исковых требований лежит на арбитражном суде.