Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (320) | 29 марта 2010г.
 

Надеются на чудо

Кредиторы ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» решили ввести в компании временное управление

Анна Большакова

15 марта в Арбитражном суде Самарской обл. был заслушан отчет арбитражного управляющего ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» Эдуарда КАСАТКИНА. Согласно его докладу за компанией официально числится лишь 316 тыс. р. основных средств, кредиторская задолженность составляет более 146,4 млн р., а дебиторская — порядка 800 тыс. р. Эксперты «Хронографа» довольно скептически оценивают возможность достройки и ввода в эксплуатацию семи объектов «Эл-Гранда» при таких показателях.

15 марта самарский арбитраж в рамках дела о банкротстве ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» заслушал доклад арбитражного управляющего Эдуарда Касаткина. Было принято решение о введении внешнего управления сроком на 18 месяцев. Внешним управляющим назначен все тот же Касаткин. Согласно предоставленному им отчету, в настоящее время в реестр кредиторов включено 25 лиц. Общая сумма кредиторской задолженности составляет порядка 146,421 млн р., а дебиторской — около 800 тыс.р. Из имущества за компанией зарегистрировано лишь 2 площадки. Всего у компании 7 не сданных в эксплуатацию объектов, 6 из которых в Самаре и 1 — в Кинеле. Все эти объекты находятся в разной степени готовности. Так, по словам одного из самарских дольщиков, по адресу: ул. Ленинская, 257, где должен быть дом «Эл-Гранда», якобы до сих пор стоит ветхое жилье, из которого даже не отселены жители.

Эксперты «Хронографа» сомневаются в том, что при таком финансовом состоянии за полтора года, отведенных временному управляющему, возможно оздоровление компании и погашение долгов. Однако Эдуард Касаткин в судебном заседании ссылался на то, что введение внешнего управления — это решение общего собрания кредиторов.

«Все строительные работы, надеюсь, будут вестись прежним руководством», — добавил Касаткин.

Примечательно, что основными кредиторами компании, по информации дольщиков «Эл-Гранда», числятся ЗАО «Колосан» и ООО «Огас». По данным Росстата на 1 февраля 2010 г., учредителями ООО «Огас» являются ЗАО «Саминко» (99%) и Данила Матвеев (1%). Генеральным директором ЗАО «Саминко» является Наталья Кулькова. Она фигурирует также в качестве истца по одному из исков о банкротстве, поданных к «Эл-Гранду» (см. «Хронограф» №31 (295) от 21.09.09). Что же касается «Колосана», то генеральным директором этой компании, так же как и ООО «Огас», по данным Росстата на 1 февраля 2010 г., является Данила Матвеев — сын генерального директора ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» Владимира Матвеева (см. «Хронограф» №19 (283) от 25.05.09). Примечательно, что в суде 15 марта Матвеев-младший присутствовал как представитель ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» и одновременно как руководитель компании основного кредитора.

«Проанализировав все свои возможности, мы пришли к выводу, что надо обязательно выполнить свои обязательства перед участниками долевого строительства, которые вкладывали денежные средства в нашу компанию, т.е. достроить объекты и ввести их в эксплуатацию», -заявил в суде Данила Матвеев.

По мнению представителя застройщика, после обмера квартир, произведенного ФГУП «Ростехинвентаризация» в доме по ул. Ленинской, 200, участники долевого строительства будут обязаны заплатить за метры, превышающие условия договора. Причем, по подсчетам застройщиков, они рассчитывают получить с дольщиков этого объекта еще дополнительно 6,5 млн р. за разницу в метрах.

«На сегодняшний день на полученные от участников долевого строительства средства была оплачена электроэнергия, закуплены противопожарные двери, работы медленно, но выполняются. По дому на ул. Ставропольской практически 95% договоров зарегистрировано в регпалате со сроком завершения строительства в 2011 г. У компании также есть все возможности выполнить все свои обязательства по этому дому, — сообщил в суде Данила Матвеев. — Все денежные средства у нас пущены в работу: выкуплены мощности, техусловия, оплачены проектная и разрешительная документация, арендные платежи, хозяйственная деятельность. Не имеем задолженности по налогам. Погасили большую часть задолженности по зарплате перед сотрудниками».

По словам Матвеева и Касаткина, долги компании якобы будут погашены за счет привлечения к строительству объектов инвестора. Однако что это за лицо, в суде никто из них не пояснил. Впрочем, дольщики «Эл-Гранда» с сарказмом отмечают, что некий загадочный инвестор «преследует» Матеевых уже не один год.

На официальные запросы «Хронографа» о существовании каких-либо договоренностей с новыми инвесторами ни Матвеев, ни Касаткин предпочли не отвечать.