Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (320) | 29 марта 2010г.
 

СОК теряет имущество

НОМОС-Банк и ФНС выдвинули претензии сызранским компаниям Качмазова

Вероника Синицына

18 марта Арбитражным судом Самарской обл. отсрочено до 22 апреля судебное разбирательство по иску ОАО «НОМОС-Банк» к ОАО «Сызраньпромкомплект» об обращении взыскания на заложенное имущество. 12 марта Арбитражным судом Самарской обл. принято к производству заявление МРИ №3 о признании несостоятельным (банкротом) ОАО «Сызраньавтокомплект». Оба эти предприятия аффилированы ОАО «Сызранский автоагрегатный завод», которое до последнего времени контролировалось Группой «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА.

Исковое заявление НОМОС-Банка содержит требование об обращении взыскания на имущество ОАО «Сызраньпромкомплект» (СПК). Определением от 11 февраля 2010 г. в качестве третьего лица к этому делу было привлечено ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ). Основанием послужило ненадлежащее исполнение заемщиком в лице САЗ обязательств по возврату денежных средств, предоставленных по договору кредитной линии.

Обязательства СПК из обеспечения, предоставленного третьим лицам, на конец II кв. 2009 г. превысили 23 млн р. В связи с отсутствием арендаторов недвижимость СПК начиная с 2007 г. находилась на консервации. Объекты основных средств оказались заложены в ЗАО «НОМОС-банк». Залоговая стоимость имущества — более 23 млн р.

4 марта 2010 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление от МРИ №3 о признании ОАО «Сызраньавтокомплект» (САК) банкротом. Данное заявление принято судом к производству. Судебное разбирательство планируется провести 30 апреля 2010 г. САК, по последним данным Росстата, принадлежит 16% участия в сызранском ООО «Сельмаш» (СМ). С января 2010 г. САК, судя по записи в ЕГРЮЛ, возглавил Григорий Ковтун. СПК обладал до последнего времени 17% участия в СМ. С самого САЗа в начале марта 2010 г. решением Арбитражного суда Самарской обл. было взыскано около 24 млн р. основной задолженности по простому векселю в пользу ОАО «Матит», подконтрольного Группе «СОК».

САЗ возглавляет Владимир Сосновцев. САЗ, по данным Росстата, работал в последнее время в убыток. Одной из причин этого эксперты считают сложности вокруг ОАО «АВТОВАЗ». САЗ является одним из крупных его поставщиков. Учредителями САЗа, по последним данным, являются ООО «САЗ-инвест» (62% в уставном капитале) и самарское ООО «ИЖ-траст» (36,73%).

В течение 2009 г. в сызранском кусте предприятий Группы «СОК» шло активное движение акций. Это касалось в т.ч. САК и СПК. Все продавцы и покупатели зарегистрированы в Самаре (см. «Хронограф» №30 (294) от 14.09.09). В свое время основным акционером СПК (75,99% акций) являлось самарское ООО «Свифт». По данным Росстата на февраль 2009 г., основным владельцем «Свифта» числилось ООО «Холдинговая корпорация «Центр СОК». Его доля оценивалась в 99,81%.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.