Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (320) | 29 марта 2010г.
 

Оставят без крыши

ВМП рискует потерять основной источник доходов

Вероника Синицына

На 14 апреля назначено разбирательство в Арбитражном суде Самарской обл. по иску ООО «Сибирская интернет-компания» о взыскании с ОАО «Волгомашпроект» (ВМП) задолженности по договору подряда. Эксперты полагают, что проблемы Волгомашпроекта могут быть связаны с недополучением средств по одной из прибыльных статей его доходов — сдачи помещений в аренду.

Волгомашпроект до приватизации был известен как проектный институт «Гипростанок». Основан Гипростанок был в 1955 г. В последнее время, по мнению наблюдателей, благополучие ВМП во многом зависело от собираемости средств за аренду помещений. На нескольких этажах здания сегодня в основном располагаются офисы различных коммерческих структур.

В совет директоров ВМП входят Евгений Васильев, Валерий Бунтов, Юлия Соколова, Сергей Мокрицкий, Владимир Евстратов, Олег Каган, Флюра Амулякова. Евстратов является генеральным директором ВМП.

В отчете ВМП за IV кв. 2009 г. сказано, что он не имел доли участия в предприятии. До 14 октября 2009 г. ВМП возглавлял Бунтов. Ему принадлежит 23,7% акций ВМП. Васильеву принадлежит 15,17% акций ВМП, Соколовой — 22,9%, Мокрицкому -19,9%.

Иск ООО «Сибирская интернет-компания» не единственный, по которому в последнее время приходится отвечать ВМП. Несколько раз с заявлениями о взыскании задолженностей с ВМП в Арбитражный суд Самарской обл. обращалось ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в Сызрани и Октябрьске, Сызранском и Шигонском р-нах». Пенсионный фонд (ПФ) пытается взыскать с ВМП 109 и 166 тыс.р. Скорее всего, речь идет о недоимке по обязательным платежам. В первом случае 16 февраля ПФ ходатайствовал о прекращении производства по делу. По второму 20 января судом было принято определение о прекращении производства. Это было сделано на основании заявления ПФ после произведенной ВМП оплаты задолженности в полном объеме.

Эксперты предполагают, что подобные проблемы могут появляться у ВМП и впредь. Не исключена потеря основного актива, коим наблюдатели считают здание института.

Комментарии

Надежда ТИТОВЕЦ, заместитель начальника ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в г.о. Сызрань и Октябрьск, Сызранском и Шигонском р-нах»

- Если размер недоимки в отношении юридических лиц не превышал 50 тыс.р., взыскание производилось в упрощенном порядке. При наличии задолженности свыше 50 тыс.р. взыскание осуществлялось в судебном порядке. В течение2009 г. управлением было направлено 124 иска в арбитражный суд. Среди крупных страхователей, зарегистрированных в управлении, злостных задолжников нет. Однако в связи с кризисом наблюдается увеличение недоимки по предприятиям, связанным с отечественным автомобилестроением.