Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (320) | 29 марта 2010г.
 

Губернатору наперекор

В Сызрани установлен предельный размер коммунальных тарифов

Петр Кожевников

23 марта опубликовано постановление главы администрации г. о. Сызрань Юрия КОБЯКИНА (на фото) «Об установлении предельного размера платы за тепловую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения для населения г.о. Сызрань на 2010 г.». Приведенные в нем цифры, по мнению экспертов, могут противоречить обнародованному в Сызрани в этот же день заявлению губернатора Самарской обл. Владимира АРТЯКОВА. Не исключено, что, повышая тарифы, в Сызрани исходят из собственных интересов.

Само постановление подписано 18 марта. Почему его сочли необходимым опубликовать в официальном источнике информации администрации Сызрани именно 23 марта, остается загадкой. Постановление выглядит несколько странно рядом с опубликованным здесь же большим материалом, в котором обозначена позиция губернской власти по поводу вопросов установления тарифов. В нем Артяков заявляет: «Социальные стандарты для населения мы сохранили на докризисном уровне». Речь в статье идет и о тарифной политике. Здесь говорится: «... в 2010 г. в целом по региону совокупный рост платежей за коммунальные услуги соответствовал утвержденным нормативам и в среднем не превысил 116% ...годовой прирост тарифов... составил в 2010 г.... на теплоснабжение — 112,4%».

Постановлением же Кобякина от 18 марта с 1 января 2010 г. устанавливаются предельные размеры платы для населения Сызрани за тепловую энергию 1515 р. за 1 Гкал, за услуги водоснабжения — 12,6 р. куб.м, за водоотведение и очистку сточных вод -10,97 р. (с НДС). Анализ тарифов прошлого года дает основание полагать, что рост оказался весьма существенным.

Еще 24 декабря 2009 г. директор МУП «Жилищно- эксплуатационная служба» (МУП «ЖЭС») Владимир Кузнецов подписал любопытный приказ. Он касается тарифов на 2010 г. В частности, в нем говорится: «Для расчетов с потребителями за теплоэнергию применять тариф в размере 1115,66 р. за 1 Гкал (без учета НДС) с учетом инвестиционной надбавки».

Одним из оснований был назван приказ Управления по госрегулированию и контролю в электроэнергетике Самарской обл. об установлении тарифа на теплоэнергию для потребителей МУП «ЖЭС» на2010 г. на уровне 1075 р. за Гкал (см. «Хронограф» №2 (311) от 25.01.10).

Ранее, 27 ноября 2009 г., и. о. главы администрации Сызрани Вадим Малышев, согласовав производственную программу ООО «Сызраньводоканал», утвердил и тарифы на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на 2010 г.

Тариф на водоснабжение для всех групп потребителей устанавливался 10,08 р. за куб. м, водоотведение — 6,86 р. за куб. м (без НДС). Чтобы сделать определенные выводы, достаточно сравнить названные цифры.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.