Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (320) | 29 марта 2010г.
 

Школьников не учли

Лицей №19 может помешать продаже алкоголя в «Космосе»

Евгения Андросова

23 марта стали известны некоторые подробности строительства в Центральном р-не г. Тольятти торгово-развлекательного комплекса (ТРК) «Космос». Вероятнее всего, в комплексе, расположенном практически вплотную к МОУ «Лицей №19», будет осуществляться продажа алкоголя. Запланированных в проекте 36 парковочных мест, вероятно, не хватит даже для его персонала. Госэкспертиза и мэрия Тольятти одобряют такое строительство.

Проект ТРК «Космос», строящийся по адресу: ул. Карла Маркса, 57, получил положительное заключение государственной экспертизы №63-1-4-0416-09 от 30 сентября 2009 г. При наличии такого заключения причин для отказа ОАО «Космос-Арт» в разрешении на строительство у тольяттинской мэрии не было.

Согласно этому заключению кроме бутиков и кинотеатров в ТРК будет также располагаться супермаркет, а на верхних этажах — ресторан на 100 мест. Вполне очевидно, что в супермаркете и в ресторане будет организована реализация алкогольной продукции.

При этом прямо через забор расположено МОУ «Лицей №19». Законодательство РФ ограничивает продажу крепкого алкоголя в радиусе 100 м от школ, больниц, церквей и т.д. Образовательный процесс и застолья будут проходить окно в окно, и вряд ли это будет способствовать улучшению успеваемости учащихся лицея.

Нелишним будет вспомнить: президент РФ Дмитрий Медведев считает, что алкоголизм в России приобрел характер национального бедствия и нужно принимать все возможные меры по снижению потребления алкоголя в России.

Странно выглядит и то, что планируемое количество парковочных мест для ТРК было положительно одобрено как госэкспертизой, так и мэрией. Всего в проекте заложена стоянка на 36 машин, а этого вряд ли хватит даже для персонала ТРК. Посетители будущего комплекса, вероятнее всего, будут парковать автомобили в близлежащих дворах. Это, несомненно, вызовет недовольство жителей этих домов.

Между тем недостаточная парковочная зона нередко становится поводом для отказа в согласовании строительных работ. Один из последних примеров: комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки мэрии отказала ООО «Реал Плюс» в размещении торгового центра на месте колхозного рынка Комсомольского р-на на ул. Громовой. И это при том, что здесь еще с советских времен располагался общегородской рынок.

Стоит напомнить, что создание ОАО «Космос-Арт» является классическим для Тольятти примером перехода муниципального имущества под контроль частных лиц за бесценок (см. «Хронограф» №25 (240) от 23.06.08). Так, оцененный в 49% вклад мэрии в виде здания кинотеатра «Космос» сначала был размыт до 25%, после чего продан по низкой цене. Причем главной ценностью для инвестора в этом проекте являлся именно земельный участок, на котором располагался бывший кинотеатр.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.