Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (320) | 29 марта 2010г.
 

Помощь небеспомощным

В мэрии Тольятти раздали субсидии известным бизнесменам и родственникам политиков

Евгения Андросова

15 марта руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии г.о. Тольятти Хетаг ТАГАЕВ отчитывался о ходе предоставления субсидий вновь созданным субъектам малого и среднего предпринимательства (СПСМ). Победители конкурса субсидий определялись в первую очередь по количеству создаваемых ими рабочих мест. В итоге субсидии получили известные тольяттинские бизнесмены и даже политики. Из 28 получателей субсидий только 12 создали 34 рабочих места.

Вновь созданные СМСП в порядке конкурса могут получить субсидии на возмещение затрат на приобретение основных средств. Субсидии предоставляются за счет средств бюджетов Тольятти и Самарской обл. Сумма — до 300 тыс. р. Общий фонд, который может быть распределен в ходе этого конкурса, -106 млн р. Этих средств хватит на субсидирование как минимум 350 заявок. На прошлой неделе количество принятых заявок было 77. Подача документов на конкурс продлится до 2 апреля.

По итогом аналогичного конкурса в 2009 г. было подано 127 заявок. В результате рассмотрения заявок конкурсной комиссией, возглавляемой Тагаевым, субсидии получили 28 участников на общую сумму 6,469 млн р. «Комиссия проведет анализ и оценку представленной документации на соответствие вида деятельности, указанного в резюме, виду деятельности из выписки ЕГРЮЛ (или ЕГРИП), а также на предмет экономической и социальной эффективности через создание новых рабочих мест», — сообщает пресс-центр мэрии.

При раздаче субсидий в 2009 г. эти параметры конкурсную комиссию под председательством Тагаева, вероятно, волновали мало. В итоге основная масса получателей субсидий состояла из достаточно известных в Тольятти бизнесменов, засветившихся уже в других муниципальных проектах и даже политике.

Среди частых получателей субсидии можно выделить семью Мерзляковых. Так, ООО «Добрые окна», которое возглавляет Иван Мерзляков, получило субсидию в размере 300 тыс. р. Учредителем с долей 50% общества является Егор Мерзляков. ООО «Профторг», единственным учредителем которого является Егор Мерзляков, получило еще 50 тыс. р. ООО «Волга Дом», 50% которого принадлежит Ивану Мерзлякову, получило 268 тыс. р.

У чиновников мэрии собственный подход к критериям отбора претендентов на субсидии
У чиновников мэрии собственный подход к критериям отбора претендентов на субсидии

Кроме того, эта компания выполняла муниципальный заказ по замене окон в МОУ Тольятти в конце 2009 г. (см. «Хронограф» №8 (317) от 09.03.10). Директор ООО «Волга Дом» и второй учредитель Олег Евдокимов является братом Виталия Евдокимова, председателя правления ГК «Татищев».

Любопытно, что отец Мерзляковых Павел Мерзляков возглавляет две компании Валерия Шиянова: ООО «ОДА-Продукт» и потребительский эксплуатационный кооператив «Чайка». Он является также директором ООО «Свежесть». Эта компания интересна еще и составом учредителей. Среди них Владимир Ягутян, Сергей Очиров.

Стоит отметить и компанию Виктории Шкуратенко ООО «Инкомгифт», получившую максимальную субсидию. Не исключено, что ее муж Игорь Шкуротенко и генеральный директор ОАО «Русь на Волге» — одно лицо.

Некоторые компании просили субсидии на приобретение средств, не связанных с их видами деятельности, и получали их. Так, ООО «Юрцентр» указало в качестве вида деятельности «ремонт и перепланировку квартир» и приобрело, по информации мэрии, бензиновый отбойный молоток, бетоносмеситель и т.д. Хотя, по данным ЕГРЮЛ, эта компания может заниматься только такими видами деятельности, как операции с недвижимостью, бухучет, право, а также консультирование по вопросам коммерческой деятельности.

Схожая ситуация сложилась и с компанией ЗАО «Транс-Экспресс-Сервис», приобретшей на субсидированные ей 300 тыс. р. зерноуборочный комбайн. Какими-либо видами деятельности, связанными с сельскохозяйственным производством, компания не занимается. Кроме того, ЗАО «Транс-Экспресс-Сервис» является соучредителем с долей 65% компании ООО «Экопласт», которая также получила бюджетную субсидию в размере 257 тыс.

Однако наиболее любопытный получатель субсидии — это ООО «Арт-Принт», которое также получило максимально возможную субсидию. Ее учредителями в равных долях являются Александр Синицын и депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД), прошедший в думу по спискам общественного движения «Декабрь» Николай Лексин. Более того, по информации мэрии, эта компания создала в 2009 г. три рабочих места, в т.ч. и для Лексина, который баллотировался в ТГД в качестве ее замдиректора.

Не исключено, что этому мог способствовать коллега Лексина по «Декабрю» -президент Тольяттинской торгово-промышленной палаты Владимир Жуков. В свою очередь Лексин отстаивает выгодные для Жукова вопросы в ТГД (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10).

Если верить протоколу экспертного совета по малому и среднему предпринимательству от 1 марта, Тагаев в ходе заседания сообщил, что победитель определяется исключительно по одному критерию — созданию рабочих мест. Из 28 получателей субсидий только 12 создали 34 рабочих места.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Хетаг ТАГАЕВ, руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства

- Неужели рабочее место больше требовалось депутату ТГД, чем 19 тыс. тольяттинских безработных?

- Во-первых, когда рассматривались документы, мне все равно было, депутат он или простой колхозник. Если они соблюдали правила этого конкурса, то у нас не было оснований отказать кому-либо. Нас интересует в целом, соответствует требованиям заявка или не соответствует. Так что еще раз говорю: депутаты тоже люди. Они тоже должны зарабатывать.